Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Такой дружный хоровод

  • 14 января 2019

    Такой дружный хоровод

    Наша страна огромна, и живут в ней представители разных народов. Вышний Волочек – маленький уголок большого государства – город, где люди, не делясь по национальностям, сообща радуются  праздникам. Одним из них стал Новый год. Вокруг высокой лесной красавицы, одетой в искрящийся наряд, в Доме детского творчества в самый добрый хоровод встали юные горожане, приняв участие в «Елке дружбы».

    Перед тем как Дед Мороз и Снегурочка образовали из ребятни круг возле зеленого дерева, на сцене ДДТ состоялся большой концерт. В качестве наиболее яркого отражения лучших национальных традиций организаторы выбрали танец. Еврейский и финский, украинский и татарский, польский и русский – артисты местных хореографических коллективов сменили десятки костюмов разных цветов и фасонов,  показали сотни необычных па. Их выступления перемежались с историями ведущей о том, как и когда отмечают Новый год народы России. А фильм о ее бескрайних просторах и удивительных своими обычаями и достижениями жителях зрители смотрели то затаив дыхание, внимая всякому новому знанию, то громко обсуждая между собой увиденное.

    Даже привычные слова поздравлений и пожеланий к Новому году звучали на этой «елке» по-особенному. Приветствовала всех от имени главы Вышнего Волочка его заместитель Вера Морданова. А представитель армянской диаспоры Арам Оганян обратился к ровесникам на языке собственных предков и сыграл на уникальном инструменте своего народа – дудаке. Дружно аплодировали ему взрослые гости мероприятия –
    члены консультативного совета при главе города по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений. Они впервые приняли участие в подобном празднике и отметили, что именно так, весело и непринужденно, правильнее рассказывать подрастающему поколению, как важно уважать обычаи соседей. Принимать всем сердцем  каждого, может быть, не совсем похожего на тебя, но от этого еще более интересного человека.




Возврат к списку