Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

«Поклянитесь, что не забудете»

  • 25 октября 2018

    «Поклянитесь, что не забудете»

    Нина Копьёва, на протяжении более 20 лет один из организаторов походов на курган Дружбы.

    – В первую очередь комсомол для меня – это курган Дружбы. С 1983-го по 2005 год мы возили туда, в город Себеж, расположенный на границе трех республик, а потом трех государств, ребят из Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. За шесть дней они, да и мы тоже, страницы истории Великой Отечественной не прочитывали в учебниках, а буквально проживали. Это были автономные походы, что само по себе дисциплинирует. Мы будто брали одних детей, а привозили совсем других, настолько менялись их мировоззрение, отношение к войне…

    Курган открылся в 1959-м, в день объединения Советской Армии с братским партизанским краем, существовавшим на этой священной земле. Сначала посещали его только ветераны, потом с ними стали отправлять комсомольцев предприятий по итогам соревнования, так что поездка на курган являлась наградой. По пути участники войны делились своими воспоминаниями. В 1980-х в живых оставалось около десяти вышневолоцких партизан, а всего в годы войны из нашего города и района ушло в партизанские отряды 195 человек.

    Я в то время была заместителем директора по воспитательной работе в профессиональном училище №23. Вместе с коллегами Татьяной Ватутиной и Галиной Струниной решили заняться организацией походов для наших учащихся. Жил в Вышнем Волочке замечательный человек, большой патриот Евгений Михайлов, который и собрал вокруг себя всех, кто интересовался этой темой. Он говорил нам: «Поклянитесь, что никогда не забудете курган!»

    По инициативе Евгения Михайловича городские улицы получили имена Бориса Зайцева и Василия Белякова. Они похоронены там, на Псковщине. Мы приводили в порядок их могилы, комсомольцы из 21-го училища установили памятник на месте гибели Васи Белякова.

    Слет участников походов проводили в Доме культуры, к нам приезжали калининские партизаны. Это – яркие воспоминания, необыкновенный духовный подъем, патриотизм.

    А когда я перешла работать в школу № 15, дружине дали имя вышневолоцких партизан.




Возврат к списку