Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

«Надо объединять усилия»

  • 18 июля 2018

    «Надо объединять усилия»

    На встречу с депутатом Законодательного Собрания Тверской области Сергеем Веремеенко 10 июля пришли представители общественности, которым был интересен взгляд профессионала в сфере экономики и финансов, опытного управленца, хозяйственника, мецената, инициатора социальных проектов на текущее положение дел в Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе.

    Обсудили множество тем. Прежде всего, присутствующих волновали ресурсы развития территории. Сергей Алексеевич обратил внимание на возможности федеральных и областных программ, которые сегодня открыты перед муниципальными образованиями.

    Например, в Верхневолжье началась масштабная кампания по ремонту дорог. Она не обошла стороной и вышневолоцкую землю. Здесь уже появляется хороший асфальт. Депутат напомнил, что в прошлом году Правительством Тверской области совместно с Законодательным Собранием приняты региональные стандарты качества дорожных работ.

    – У Вышнего Волочка и района есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма – водного, экологического, образовательного, паломнического, агротуризма, – отметил Сергей Веремеенко.

    По словам парламентария, а он также возглавляет комиссию по туризму, индустрии гостеприимства и отдыха в Российском Союзе промышленников и предпринимателей, богатейший природный потенциал вышневолоцкой земли – реки, озера, леса – надо использовать для привлечения туристов, любящих хорошую рыбалку и охоту.

    – Нужно популяризировать эти места, в том числе, на федеральном уровне. Наиболее эффективно это можно сделать, если местная власть и бизнес объединят усилия, – считает он.

    Разговор приобрел особые профессиональные ноты, когда участники встречи начали обсуждать вопросы развития сельского хозяйства. Напомним, депутат Веремеенко – председатель комитета по аграрной политике и природопользованию в областном парламенте. Более того, по его инициативе в Кашинском районе создано и развивается одно из самых крупных в стране коневодческих хозяйств. Подробно он рассказал о разработке программы развития коневодства в нашем регионе. Она позволит обеспечить рабочими местами до десяти тысяч человек.

    Еще одна важная тема – состояние электросетевого хозяйства. В отдаленных территориях есть проблемы с электроснабжением, особенно после гроз и ураганов, когда увеличивается количество аварий. Сергей Веремеенко проинформировал собравшихся о масштабном проекте по модернизации электросетевого хозяйства региона совместно с ПАО «Россети», который, безусловно, коснется и вышневолочан. В рамках проекта будет заменено устаревшее оборудование, построят новые линии электропередачи, реконструируют и модернизируют подстанции, снизится количество аварий. Это важно как для повышения инвестиционной привлекательности территорий и роста экономики, так и для комфорта людей.

    Мария КАСАТКИНА
    фото автора




Возврат к списку