Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Еще один туристский маршрут

  • 21 июня 2018

    Еще один туристский маршрут

    С 3 по 5 августа в Вышневолоцком районе широко отметят 340-летие гидротехника Михаила Сердюкова и 315-летие Вышневолоцкой водной системы. Мероприятия по подготовке юбилеев ведутся администрацией района с конца прошлого года, некоторые из них уже вовсю проходят, в том числе и за пределами муниципалитета.

    Самое главное – это обустройство последнего пристанища М. И. Сердюкова.

    Недавно рабочая группа совета по краеведению Вышневолоцкого района вместе с главой Натальей Рощиной направилась к месту захоронения Михаила Ивановича – в село Городолюбля, что на противоположном от города берегу водохранилища.

    Присутствующим рассказали про основателя монастыря преподобного Варлаама Хутынского. В память о нем в местной Воскресенской церкви, руины которой сохранились на погосте, был устроен придел. Обитель же, по преданию, исчезла во время разорения (в 1238 году), в XVI веке снова возродилась, а в 1764-м упразднена и превращена в приходскую церковь. У стен деревянной Преображенской церкви погребен Михаил Сердюков. Этот храм сохранился: в 1903 году перевезен в село Лужниково.

    Основная задача рабочей группы – не только облагородить могилу (она перенесена к храму в 1951 году), но и отметить прежнее место захоронения (приблизительно, так как водохранилище уже размыло территорию деревянного храма) и часть кладбища.

    На основании сведений, полученных от краеведов Евгения Ступкина и Дениса Ивлева, решено законсервировать кровлю колокольни, под ней сделать часовню с небольшой экспозицией, посвященной истории монастыря и жизни М. И. Сердюкова, поставить крест на месте старого храма и примерного захоронения гидротехника, привести в порядок лесную дорогу к урочищу Городолюбля и оборудовать туристскую тропу.





Возврат к списку