Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Когда наступит время умных касс

  • 28 марта 2018

    Когда наступит время умных касс

    Брифинг по вопросам перехода на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники провел в межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области главный государственный налоговый инспектор Сергей Кудряшов.

    Изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» вступили в силу полтора года назад, однако налогоплательщикам еще требуются разъяснения, в основном по срокам перехода на новый порядок применения ККТ и получения налогового вычета за приобретенные онлайн-кассы.

    Сергей Николаевич напомнил, что соответствующая законодательству техника должна была появиться с 1 июля прошлого года в торговых точках, где применяются общая и упрощенная системы налогообложения, а также единый сельскохозяйственный налог. С 1 июля 2018-го установить умные кассы обязаны предприятия общепита, предприниматели на ЕНВД и патенте, организации и ИП, занимающиеся вендингом, при условии использования наемного труда. Еще через год наступит очередь тех, кто выполняет работы или оказывает услуги населению, а также предпринимателей сфер торговли, общепита, вендинга, обходящихся без наемных работников.

    Покупка онлайн-кассы дает право на налоговый вычет. Положен он только индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД и патентную систему налогообложения при регистрации ККТ в определенные сроки: с 1 февраля 2017-го по 1 июля 2018-го либо 2019 года, то есть даты установленного для них перехода на новую технику.

    Вычет предоставляется путем уменьшения налога на сумму, затраченную на приобретение ККТ, но не более 18000 рублей. Вопросы по регистрации и применению ККТ можно задать по телефону 5-15-14, вся необходимая информация есть также на сайте ФНС России www.nalog.ru.

    Людмила ВЛАСОВА





Возврат к списку