Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Дети начинаются с первенца

  • 17 января 2018

    Дети начинаются с первенца

    радостное. На свет появился мальчик, как и хотел отец, впервые держащий на руках сына. Для малыша уже готово приданое. Планируя прибавление в семействе, будущие родители ни на какие бонусы от государства не рассчитывали, но факт поддержки на самом высоком уровне для молодых пар, по-видимому, все-таки является существенным. Не случайно среди новорожденных в начале января лишь единицы, в том числе Артём Галактионов, оказались первыми детьми в семьях, большинство – вторыми и последующими. Но есть причина, по которой врачи и медсестры родильного отделения могут ожидать увеличения доли первенцев уже к концу года.

    В целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года установлены дополнительные меры государственной поддержки для семей, имеющих детей. Прежде всего это означает возможность для родителей первенца ежемесячно в течение полутора лет получать солидные выплаты на него.

    право на дополнительные меры господдержки возникает в случае рождения или усыновления первого ребенка после 1 января при соблюдении двух условий: его российского гражданства и дохода на каждого члена семьи не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Тверской области сейчас это 16556 рублей 55 копеек.

    Ежемесячная выплата в нашем регионе в 2018-м составит 10625 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума для детей во втором квартале 2017-го. Назначается на один год, а до полутора продляется по новому заявлению.

    Куда же идти родителям первенца? В государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения» по адресу: улица Двор фабрики «Пролетарский авангард», 26а. С важным визитом можно опоздать не более чем на шесть месяцев со дня рождения ребенка, тогда выплата будет назначена с этой даты. Если срок пропустить – только с момента обращения в ГКУ «ЦСПН». Режим работы учреждения: понедельник–четверг – с 8 до 17, пятница – с 8 до 16 часов. Перерыв на обед с 12.00 до 12.48. Телефон для справок 2-32-43.

    Как сообщила директор ГКУ Тверской области «Центр социальной поддержки населения города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района» Наталья Лукина, право на дополнительные меры господдержки возникает в случае рождения или усыновления первого ребенка после 1 января при соблюдении двух условий: его российского гражданства и дохода на каждого члена семьи не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Тверской области сейчас это 16556 рублей 55 копеек.

    Ежемесячная выплата в нашем регионе в 2018-м составит 10625 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума для детей во втором квартале 2017-го. Назначается на один год, а до полутора продляется по новому заявлению.

    Куда же идти родителям первенца? В ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: улица Двор фабрики «Пролетарский авангард», 26а.

    При обращении за назначением выплаты нужно представить в ГКУ «ЦСПН» пакет необходимых документов, а также номер счета, открытого в российской кредитной организации, на который будут перечисляться денежные средства.

    С важным визитом можно опоздать не более чем на шесть месяцев со дня рождения ребенка, тогда выплата будет назначена с этой даты. Если срок пропустить – только с момента обращения в ГКУ «ЦСПН». Режим работы учреждения: понедельник–четверг – с 8 до 17, пятница – с 8 до 16 часов. Перерыв на обед с 12.00 до 12.48. Телефон для справок 2-32-43.

    Бывает и так, что в семье рождаются сразу двое детей. В таком случае гражданину необходимо в отношении одного ребенка обращаться в ГКУ «Центр социальной поддержки населения», а в отношении второго – в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где одновременно можно подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.





Возврат к списку