Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Веселые масленичные гуляния в городе состоялись в Венециановском и Петровском сквере, в поселках Солнечный, Терелесовский, Красномайский и других населенных пунктах нашего округа

  • 18 марта 2024

    С традиционными развлечениями и угощениями прошли масленичные гулянья в Вышневолоцком городском округе. В воскресный день, именуемым также Прощенным днем, наши горожане и сельчане дружно попрощались с зимой и встретили весну, радуясь веселому празднику, с большим удовольствием и воодушевлением участвуя в праздничных гуляниях, играх и  забавах.

    Веселые масленичные гуляния в городе состоялись в Венециановском и Петровском сквере, в поселках Солнечный, Терелесовский, Красномайский и других населенных пунктах нашего округа. Настроение всем жителям и гостям округа  «поднимали» праздничные программы, песни и пляски, веселые игры и забавы,  а незабываемые вкусовые впечатления подарили щедрые угощения в виде блинов, испеченных хозяюшками по самым разным и любимым рецептам!

    По традиции городские школы приготовили угощение на Масленицу - напекли блинов, используя свои возможности и  уникальные рецепты, а также придумали к ним разные начинки и  заправки.  Зазывали и привлекали гостей к своему щедрому столу своими улыбками,  красивыми костюмами, праздничным оформлением  стола и душистым горячим чаем. В этом праздничном соревновании по нашему мнению не может быть  проигравших, но все же, по мнению дегустаторов  победителями муниципального конкурса «Блинчики блины как колеса у весны» этом году оказались школа №6, гимназии №2 и школа №7. Подведены итоги и конкурса «госпожа Масленица» на лучшее чучело. Победителями творческого марафона стали гимназия №2, Борисовская СОШ и детский сад №2.

    Большая праздничная и интересная программа была представлена на главной городской сцене в Венециановском сквере, которую подготовила и провела Наталья Астахова, а необычное масленичное дерево, выросшее на сцене, исполняло всевозможные желания.   Всех с наступлением весны поздравила глава муниципалитета Наталья Рощина, не забыв также попросить у всех прощения.

    Традиционно прошло веселое соревнование между сильнейшими гостями праздника. На сцене  в соревновании по поднятию гири  мерялись силой все желающие, и конечно,  наши участники состязания сильнейших получили ценные призы. Развлекали городских гостей праздника скоморохи (активисты Молодежного совета), например в Петровском сквере скоморохи азартно продавали на праздничной ярмарке лошадь!

    В этом году Широкая Масленица совпала в этом году с большим и важным событием для нашей страны – выборами Президента РФ, поэтому на избирательных участках жители тоже угощались вкусными блинами. Это несомненно придало необычный колорит официальной процедуре и сделало День выборов незабываемым.

    Ритуал проводов Масленицы как всегда  закончился обязательным сожжением чучела Масленицы. Вот и мы, символично простились с зимой и без обид и недомолвок  и встретили новую весну!  
    Весельем и вкусными блинами щедро поделилась Масленица с жителями и гостями округа.   Блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они как бы являются прообразом  солнца, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня

    Все фото смотрите на сайте  администрации  в разделе фотогалерея:https://www.v-volok.ru/raion/photogallery/1033/975



         
        





    Дата создания: 18.03.2024 14:46:08

    Дата изменения: 18.03.2024 14:47:40

Возврат к списку