Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Палитра преобразований

  • 7 марта 2019

    Палитра преобразований

    Не первый год создают по-настоящему комфортную и вполне городскую среду в поселке Солнечном. Прошлым летом здесь появился огромный игровой комплекс для самых маленьких жителей, обновили и центральный сквер, сделав его излюбленной зоной отдыха сельчан и гостей Вышневолоцкого района. Нынче глава местной администрации Сергей Богданов, заручившись поддержкой своих земляков, решился на еще более масштабную реформу.

    Для участия в федеральной программе выбрано два проекта. Первый – обустройство дворовой территории у дома № 6 на улице Центральной. Вдоль самой заметной магистрали поселка засеют газон, заасфальтируют тротуары, поставят одну новую детскую площадку вместо нескольких разрозненных элементов.

    Абсолютно уникальный дизайн разработан для парка Победы, а точнее для хаотично заросшего деревьями пустыря, на месте которого появится оазис комфорта и красоты. Направления для пеших прогулок прохладным летним вечером или в ясный морозный полдень зададут двухцветные кирпичики плиточного покрытия. Вдоль дорожек – кованые скамьии урны, зеленый заборчик из аккуратных кустиков спиреи, пестрые клумбы, а главной из их числа будет огромная палитра. Красками на ней станут яркие головки живых цветов.  Один из самых вдохновляющих уголков нашего района прославлен лучшими художниками страны, именно здесь находится народная картинная галерея – единственная во всей России. Не случайно поэтому именно палитра изображена на гербе Солнечного поселения. В скором будущем и сюда поспешат туристы, чтобы запечатлеть себя на фоне арт-объекта.

    Сергей БОГДАНОВ, глава Солнечного сельского поселения:

    – Для меня каждый новый проект, осуществляемый как собственными силами, так и с привлечением региональных или областных средств, – словно ребенок. Его непросто явить миру и после рождения требуется особенный уход. С трудностями сталкиваешься постоянно – собрать огромный пакет документов, согласовать сотни справок в различных инстанциях, утвердить смету и найти подрядчика, проконтролировать каждый этап работ… Торжественный момент открытия, красная лента и все счастливы – ради этого стоит жить и трудиться, не жалея сил и времени. Ну а затем, чтобы свою «лепту» не внесли вандалы, жестко следим за правонарушителями. В разных уголках Солнечного уже установлены восемь камер видеонаблюдения. И это хорошо дисциплинирует граждан.  Проектами, которые сейчас запланированы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы», предусмотрено еще четыре «всевидящих ока». Хотя большинство уже четко понимает: все, что делается в поселке, делается для них самих, для их детей и внуков.

    Валентина Яковлева, старшая по дому № 6:

    – Площадка, обустраиваемая в рамках программы, расположена вдоль нашего дома, у дороги, которая ведет прямо к центру поселка. Здесь и магазины, и амбулатория, и спортзал, и клуб, и народная картинная галерея. Не только местные чаще всего проходят мимо, нередко проезжают и гости. По весне жильцы многоэтажки высаживают в клумбы самые разные цветы. Рассадой и семенами обмениваемся с соседями, часто покупаем что-то необычное. Такая красота получается  – люди любуются, фотографируют. Представляю, как преобразится все, когда газончик сделают и тротуары прямо к подъездам. Мы поселком гордимся, хотим, чтобы и дальше он только хорошел. На макетах видели, каким запланирован новый сквер.  Скамейки, светильники, шикарные арт-объекты, живая изгородь, дорожки в два ряда – да такого ни у кого больше нет! Глава Солнечного поселения Сергей Богданов старается для нас, и мы все ему очень благодарны. Станем поддерживать порядок, по крайней мере те, кого действительно интересует жизнь поселка, его будущее.

    Денис МАЗУР, студент Вышневолоцкого медицинского колледжа:

    – Мы давно просили Сергея Борисовича сделать нам площадку для воркаута. Это комплекс из тренажеров для занятий на свежем воздухе. Брусья, перекладины, турники – нужно не так уж много, ведь в этом виде спорта акцент на работе с собственным весом. Сейчас с друзьями хожу в зал, но возможность для физической активности должна быть у каждого мальчишки в поселке. Летом выполняли разные упражнения во дворе, и ребята, глядя на нас, пробовали повторить. Будем учить всех желающих, соревнования проводить. Это важно, чтобы новое поколение росло здоровым и сильным.

    Анна ТАМАЕВА, сотрудник ведомственной охраны РЖД:

    – У меня в семье четверо мужчин – супруг и трое сыновей. Пока только младший (ему еще нет и четырех лет) не занимается спортом. Остальные большую часть свободного времени проводят на тренировках. Поэтому особенно импонирует идея обустроить площадку для занятий на улице. Она обязательно будет востребована. Не только парни, но и девушки сейчас следят за здоровьем, за фигурой. К молодежи, глядишь, и взрослые подтянутся – себя в порядок приведут. Мне странно слышать разговоры о том, что это станет местом для шумных встреч с алкоголем. Спортсмены подобный досуг не приветствуют и другим не позволят. В прошлом году малышам сделали современный игровой комплекс, можно погонять на велосипедах, скейтах и роликах по дорожкам в сквере напротив клуба. А  тем, кто постарше, куда деваться? В крупных городах в каждом дворе есть спортплощадка. Здорово, что и у нас, в маленьком поселке, такая будет.




Возврат к списку