Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

А впереди серьезный экзамен…

  • 18 января 2019

    А впереди серьезный экзамен…

    В конце 2018-го благочинным Вышневолоцкого округа, настоятелем Богоявленского собора был назначен иерей Иоанн БЕРЕЗЮК. Молодому батюшке 32 года. Как он стал на путь служения Богу и Церкви, вы узнаете из этого интервью.

    – Отец Иоанн, расскажите немного о себе.

    – Родился на Западной Украине, близ небольшого города Почаева Тернопольской области. Это один из известнейших центров православного паломничества на западных окраинах Великой Руси. Но прожили там недолго: когда мне исполнился год, семья переехала в Вышний Волочек. Здесь папу рукоположили в священный сан и отправили служить в село Куженкино Бологовского района (это как у военных – в какой гарнизон послали, туда и следует ехать), где прошло все мое детство. Те годы вспоминаю с теплотой и отрадой. Дышал свежим воздухом, ходил в сельскую школу, после которой поступил в Ивановскую государственную текстильную академию.

    – И получили светскую профессию…

    – Да, выучился на инженера-механика, поскольку в юношеские годы любил физику и математику. Затем стал студентом Николо-Перервинской духовной семинарии. Получив духовное образование, вернулся в «маленькую Венецию» и немного поработал в православной школе в честь преподобного Сергия Радонежского. А в 2016-м окончил магистратуру Московской духовной академии и был распределен на практику в Рязанскую область, крохотный город Касимов, основанный на левом берегу Оки суздальским князем Юрием Долгоруким. Местечко удивительное, тихое, спокойное... Здесь женился. Супругу зовут Татьяной, она – профессиональный иконописец.

    Два года командировки пролетели незаметно, и, независимо от желаний, вернулся в ту епархию, из которой поступал в семинарию.

    Седьмого декабря 2018 года волей владыки Тверского и Кашинского Саввы я получил очередное послушание – настоятель Богоявленского собора города и благочинный храмов Вышневолоцкого округа. Ответственность большая, ее без Божией помощи не понести.

    Отметили для себя уже несколько пунктов, что необходимо сделать в первую очередь?

    – Есть золотое правило для любого руководителя: когда человек приходит на новое место, сначала ему нужно осмотреться, понять суть всех вопросов. Этим сейчас и занимаюсь. Планирую познакомиться с жителями, по возможности принять участие в общественных мероприятиях. И приглашаю всех – от мала до велика – в храм. Особенно отрадно видеть в его стенах молодых людей. У нас город имеет численность около 50 тысяч, но, к сожалению, наблюдается низкая наполняемость соборов. Причины тому разные. Кто-то думает, что не созрел для подобного решения, а кто-то делает это напоказ или посещает святыню просто по традиции: в Рождество, на Пасху, Троицу (запастись крещенской водой, освятить куличи, иногда поставить свечку). И – довольно. Разовые моменты. Однако существует заповедь: шесть дней работай, делай все дела твои, а день седьмой посвящай Богу.

    Иногда горестно слышать фразу: «Я больше в церковь ни ногой». Значит, что-то смутило человека, возможно, встретили неприветливо или оговорили. Человеческий фактор. Печально, что люди, считающие себя воцерковленными, отталкивают вновь пришедших, мало знающих, от храмов Божиих. Каждый из нас должен подумать, какой пример мы показываем своей жизнью для окружающих. Господь в Евангелии от Иоанна сказал: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

    – Отец Иоанн, сейчас в школах преподается новый предмет – основы православной культуры. Он может научить ребенка духовной жизни?

    – Отвечу словами протоиерея Алексия Уминского: «Веру невозможно воспитать». Но когда мы включаем волю, начинаем активно что-либо делать, то неизбежно меняется мир.

    В школе, в лучшем случае, учителя рассуждают о православии в искусствоведческом ключе.

    Сам немного преподавал и знаю, как непросто говорить с учащимися о религии. Ведь все дети разные. Одни это принимают, другие – нет. Некоторые могут поставить блокировку: послушать и забыть. Вот почему духовное развитие человека должно идти от семьи. Если родители живут церковной жизнью, то и ребенок начинает им подражать.

    А сухие знания никому не нужны. И история это не раз доказывала. Вспомните, на Руси все ходили в храм не для галочки. В советское время и хотели бы помолиться, но не могли: государство не разрешало. Сейчас нет табу на веру, однако давать душеполезные поучения – очень сложное дело. Потому что воспитывать надо сердцем.

    – В ночь с 13 на 14 января россияне отмечали старый Новый год. Как вы относитесь к этой традиции?

    – Данное торжество связано с переходом на григорианский (нынешний) календарь с юлианского, разница между которыми в 13 дней. Естественно, для русского человека праздников много не бывает. И вспомнить былое – нак мы это делаем? Чего греха таить, излишествуем, что недозволительно для христианина.

    Православная церковь 14 января отмечает день памяти святителя Василия Великого, одного из трех знаменитых иерархов, жившего в IV веке. Он написал литургию (общее дело), которая служится всего лишь десять раз в год.

    – Что бы вы пожелали нашим землякам и читателям газеты в эти праздничные дни?

    – Поздравляю всех со светлым праздником Крещения Господня. Хочу пожелать мира и добра, а также напомнить, что в течение жизни мы учимся чему-то, у каждого свои уроки и важный экзамен. Главное – сдать его достойно.

    Беседовала Вера ЗИНГЕЕВА
    Фото автора




Возврат к списку