Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышневолоцкая правда

  • 7 марта 2019

    Милые жительницы Вышневолоцкого района!

    Примите самые искренние поздравления с первым праздником весны – Международным женским днем!
    Вам принадлежит особая роль в обществе,в истории нашей страны. Заботливые и трудолюбивые женские руки уверенно справляются с делом – в сельском хозяйстве и промышленности, медицине и образовании, яркие таланты раскрываются в сфере культуры.
    В то же время вы – центр семейного притяжения, неизменно обаятельные, прекрасные мамы и бабушки. Как первые солнечные лучи, освещают и согревают все вокруг улыбки, а терпение мудрость помогают миру становиться лучше.
    Спасибо за оптимизм, способность понимать, прощать и любить – самые главные человеческие качества. Пусть ваши чувства находят взаимность, дети радуют, работа вдохновляет. Здоровья вам, счастья, успехов в любом начинании!
    Н. П. РОЩИНА, глава Вышневолоцкого района

  • 7 марта 2019

    Дорогие женщины!

    От всего сердца поздравляю с весенним праздником – Международным женским днем!
    С вами связаны вечные ценности – тепло семейного очага, детский смех, нежность и забота. К чему ни прикасается женщина, все несет особый отпечаток любви, счастья, доброты. Разные сферы деятельности Вышнего Волочка – социальная, промышленность, транспорт и здравоохранение, образование и культура – наполнены сегодня женским участием.
    Как и природа, вы дарите жизнь, несете в себе созидательную энергию. Вы вдохновляете на новые свершения, творчество, труд. Вы окружаете близких людей любовью и вниманием, и, несмотря на многочисленные заботы, связанные с работой и семьей, дарите им покой и счастье.
    Позвольте поблагодарить вас за красоту, душевную чуткость, мудрость и терпение, умных и талантливых детей. Желаю, чтобы каждый ваш день был полон света, тепла и радости. Оставайтесь всегда молодыми и прекрасными,
    и пусть вас окружают самые любимые и надежные люди! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!
    А. В. БОРИСОВ, глава города Вышний Волочёк

  • 7 марта 2019

    Наши дорогие, милые женщины!

    В эти весенние, праздничные дни мы выражаем самые искренние чувства к нашим мамам, бабушкам, женам и дочерям, сестрам и коллегам.
    У выдающегося поэта Андрея Дмитриевича Дементьева есть такие строки:
    Господь явил нам Женщину, как чудо,
    Доверив миру эту красоту.
    Действительно, красотой, высокой духовностью и нравственностью русских женщин восхищается весь мир.
    Мы называем Родину матерью, и через всю жизнь проносим любовь к самому родному человеку и к родной земле. Материнская забота, доброта и поддержка помогают нам стать достойными людьми, найти свое место в жизни.
    Мы восхищаемся способностью прекрасной половины человечества отдавать тепло души близким людям и при этом добиваться профессиональных успехов,активно участвовать в развитии тверского края и всего Отечества.
    Дорогие женщины!
    От имени мужчин Тверской области поздравляю вас с Международным женским днем! Мы гордимся вами и любим вас.
    Желаю вам здоровья, улыбок и весеннего настроения. Пусть ваши глаза всегда светятся радостью от внимания и заботы родных и близких!
    Будьте счастливы и любимы! С праздником!
    И. М. РУДЕНЯ, губернатор Тверской области

  • 7 марта 2019

    Жемчужное ожерелье талантов Жемчужное ожерелье талантов

    Больше 10 лет на вышневолоцкой земле проходит муниципальный этап ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года», который является отборочным. Победитель педагогического марафона будет представлять дошкольную образовательную систему района на региональном уровне. В этот раз в финал вышли: Ирина Кляцкая (Горняцкий детский сад), Марина Горшкова (Красномайский), Елена Голубева (Никольский), Надежда Спиридонова (Солнечный), Татьяна Артамонова (Академический).
    Участницы успешно справились с творческими испытаниями. А победу одержала Надежда Спиридонова, которая на протяжении 38 лет отдает свое сердце детям.

  • 1 марта 2019

    Сохраняя культурное наследие Сохраняя культурное наследие

    В Казанском монастыре Вышнего Волочка прошло рабочее совещание по вопросам восстановления святыни. Участие в нем приняли заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Савва, главы
    города и района Александр Борисов и Наталья Рощина.
    Встречали гостей обители благочинный монастырей Тверской епархии архимандрит Аркадий Губанов и настоятельница монастыря игуменья Феофилакта. Они показали посетителям действующий храм, где был совершен молебен, часовню-усыпальницу старицы Любови и схимонахини Марии.

  • 1 марта 2019

    Баянист показывает класс

    В Москве, в ДШИ имени М. А. Балакирева, прошел II Всероссийский конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Русская палитра».
    Свое мастерство продемонстрировали более 350 участников из различных регионов России: Москвы и Московской области, Костромы, Брянска, Петрозаводска, Тулы и Тульской области, Калуги и Калужской области, Смоленска, Казани, Владимирской и Рязанской областей. Не остался в стороне и наш Тверской регион. Его представлял учащийся 3-го класса Вышневолоцкой ДШИ имени С. А. Кусевицкого Глеб Варламов.

  • 1 марта 2019

    Пространство таланта Пространство таланта

    «Для детей нужно играть так же, как для взрослых, только еще лучше» – эти слова Константина Станиславского стали чем-то вроде девиза к семинару руководителей театральных коллективов, посвященному проблемам и перспективам развития искусства Мельпомены в нашем городе.
    Выступающие и слушатели собрались в Доме детского творчества, где заместитель директора ДДТ по учебно-воспитательной работе Ольга Журкина открыла мероприятие – одно из предусмотренных городским проектом «Вся жизнь – театр!» на 2018–2019 годы. Если ребенок должен признаваться наиболее взыскательным и чутким зрителем, то и развитию его актерских дарований следует уделять самое серьезное внимание. Это понимают и в вышневолоцких школах, и даже в детских садах, а на базе образовательных организаций существуют разнообразные творческие объединения, театральные кружки и студии.

  • 1 марта 2019

    Молодым везде дорога Молодым везде дорога

    Завершилась работа по формированию молодежной избирательной комиссии Верхневолжья. В ее состав вошли девять девушек и юношей региона. Среди лучших и наша землячка – уроженка Вышневолоцкого района Юлия Болдырева.
    Комментируя создание комиссии, председатель избиркома Тверской области Валентина Дронова отметила, что для каждого из ребят это назначение – не поощрение и не преференция.
    Юлия Болдырева, студентка ТвГУ, как и остальные ее друзья по новому коллегиальному органу, уже зарекомендовала себя участием в важных социальных, добровольческих проектах, имеет определенный опыт взаимодействия с избирательной системой.
    От ребят ждут предложений по совершенствованию работы с молодыми и будущими избирателями, форматам взаимодействия с юным поколением по самым разным направлениям.

  • 1 марта 2019

    Учусь быть гражданином! Учусь быть гражданином!

    В феврале территориальная избирательная комиссия Вышневолоцкого района совместно с управлением по делам культуры, молодежи и спорта, отделом образования районной администрации и подведомственными им учреждениями, а также МБУК «Вышневолоцкая библиотека» провели цикл мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя.
    В школах района прошли правовые информационные часы, командные игры и викторины, конкурсы детского рисунка, множество иных познавательных акций.
    Двенадцатого февраля в территориальной избирательной комиссии был день открытых дверей. Гостями избиркома стали участники второго этапа областной олимпиады среди старшеклассников по избирательному законодательству. Знатоки, показавшие наилучшие результаты, получили дипломы и памятные подарки. В ходе деловой игры «Код успеха» ребята познакомились с работой избирательной комиссии, с функциями системы ГАС «Выборы». Закончилась встреча за чашкой чая.

  • 1 марта 2019

    Символ памяти

    Накануне главного праздника февраля по традиции состоялось возложение венков к могилам погибших за Родину – в войнах и вооруженных конфликтах, в госпиталях, на фронте и в тылу. Повсеместно прошли митинги, участниками которых стали в том числе и дети. Для подрастающего поколения эти мероприятия – настоящий урок патриотизма.
    К обелиску, воздвигнутому в память о погибших в дни Великой Отечественной на строительстве Новотверецкого канала, приехали ученики школы № 3 – за ними закреплен данный памятник, и отношение к нему у ребят особое. Многие надели военную форму, подготовили стихи. В возложении цветов приняли участие также сотрудники филиала ОАО «Корпорация «Комета» и воспитанники Кашаровского дома-интерната.

  • 1 марта 2019

    Традиции, объединяющие поколения

    В ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области 22 февраля прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Утро началось с поздравлений. Был объявлен приказ о поощрении, вручены грамоты, затем открылась творческая программа, которую сотрудницы оперативного отдела подготовили и провели для сильной половины колонии. Сюрпризами стали тематический видеоряд, песня, шуточная игра. Представительницы каждого отдела выставили на стол ароматные пироги и другую выпечку, салаты, десерты, а героев праздника назначили членами жюри в конкурсе «Вкуснятина». Они с аппетитом пробовали все, но, как истинные мужчины, отдали предпочтение мясным блюдам.
    В торжественной обстановке молодые сотрудники приняли присягу.

  • 1 марта 2019

    Армия и праздник – народные Армия и праздник – народные

    В преддверии Дня защитника Отечества в Вышневолоцком драматическом театре прошло торжественное собрание жителей города.
    Со словами искренней благодарности ко всем, кто, выбрав воинскую службу делом собственной жизни, всегда с честью носил звание и погоны, к тем, кто защищал Родину за ее пределами, кто отстаивал свободу и независимость страны в военные годы, а еще и к тем, кто мирным трудом вносит посильный вклад в благополучие Отчизны, обратился почетный гражданин Вышнего Волочка, депутат городской Думы Вячеслав Смирнов. Он же удостоился приятной и ответственной миссии вручить заслуженные грамоты и благодарности муниципального уровня своим землякам.
    С особенным трепетом произнес поздравления председатель местного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Кузин, адресуя их в первую очередь участникам Великой Отечественной (а к ним уверенно приравнивая и тех, кто застал лихолетье сороковых даже будучи ребенком).

  • 1 марта 2019

    С новыми силами – в Старое С новыми силами – в Старое

    Десяток километров по лесным просекам и ледяной глади бескрайнего озера, когда ветер и снег в лицо, когда спуск сменяется крутым подъемом, – один из главных праздников страны именно так встречают только герои. В Вышневолоцком районе их немало. И 23 февраля самые смелые, не испугавшись непогоды и дальних расстояний с препятствиями, вышли на старт в деревне Дятлово.
    Традиция отмечать День защитника Отечества не бравым маршем с громкими речами, а задорной пробежкой по местам былой славы малой родины появилась в нашем районе 11 лет назад. Петляя между Солнечным и Садовым в предыдущие годы, нынче маршрут снова вернулся на территорию Дятловского и Сорокинского поселений. Уверенно спешить к финишу в надежде обойти соперников или неторопливо преодолевать марафон, наслаждаясь красотами природы и хорошей компанией, – каждый сделал свой выбор, и проигравших здесь не было.

  • 1 марта 2019

    Лихая музыка атаки

    Отличный лед, государственные флаги и многочисленные болельщики – так на катке «Лесозаводской» проходили праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества.
    Кульминацией стало подведение итогов сезона 2018–2019. На звание лучшего хоккеиста претендовали Михаил Смирнов, Марк Самушкин и Константин Разумов. Рейтинговое голосование выиграл Константин Разумов.
    Украшением дня и «вишенкой на торте» стал мастер-класс от ветеранов спорта. Сборная, составленная из чемпионов города и области 1985–1993 годов, среди которых были такие асы, как Сергей Федюк, Олег Красовский, Антон Цветков, Геннадий Тоболев, заслуженно победила местную команду хоккеистов.

  • 1 марта 2019

    «Будьте счастливы, люди!» «Будьте счастливы, люди!»

    Алексея Суслова не зря называют патриархом вышневолоцкой поэзии. Свое 90-летие он встречал бодрым человеком, полным творческих планов, новые сборники выпускал практически до самой смерти. Теперь заботу об увековечении памяти Алексея Тимофеевича взяли на себя его друзья и собратья по перу.
    Вышневолоцкий краеведческий музей имени Г. Г. Монаховой 23 февраля стал площадкой для долгожданной презентации. Издательство «Истоки» вместе с литературным объединением «Цнинский берег» реализовали идею опубликовать лучшие произведения земляка. Большая работа, в которой участвовали член Союза писателей России Елена Бурчилина, производившая отбор стихотворений, На-дежда Бутук, выступившая в качестве корректора, и взявшая на себя техническую часть Ирина Иванова, завершилась выходом книги «Мое перо еще послужит людям!», очередной в серии «Поэты Тверской земли». Редактор «Истоков» Ольга Копьёва поблагодарила спонсоров, сделавших возможным это событие: администрацию Вышнего Волочка, Тверское отделение Союза журналистов РФ, депутата городской Думы Леонида Зеленина, краеведа, члена Союза писателей РФ Евгения Ступкина, редакцию газеты «Вышневолоцкая правда», союз ветеранов войны и военной службы, директора швейной фабрики «Аэлита» Евгения Сидорова.

  • 1 марта 2019

    Звезда и крест Валерия Буркова Звезда и крест Валерия Буркова

    Диалога с Героем Советского Союза Валерием Бурковым ожидали почти 300 человек – полный зал Дома детского творчества. И вот в дверь вошел высокий сухопарый человек в монашеском облачении, легкой походкой проследовал к сцене, поднялся по ступенькам… По его жесту словно испарились приготовленные столик и стул. Всю долгую встречу инок Киприан простоял, хотелось бы сказать «на ногах», но их-то у него как раз и нет – с памятных афганских событий 1984-го.
    Киприан – имя, принятое Валерием Анатольевичем в монашестве. Его бывший летчик носит с 2016 года, а Золотая звезда Героя перекочевала с этого же времени на черный подрясник. Уникальное сочетание, гармонию которому придает личность человека, успешно проявившего себя в различных областях жизни. Начав свою военную карьеру штурманом дальней авиации после Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, Валерий Бурков впоследствии окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, служил в Главном штабе ВВС, был советником президента РСФСР по делам инвалидов. Он известен как общественный и политический деятель, инициатор установления Международного дня инвалидов в нашей стране, автор-исполнитель песен, посвященных участникам Афганской войны и воинам-интернационалистам, бизнесмен, продюсер, сценарист, режиссер…

  • 1 марта 2019

    Ради друга – в полынью

    В наши дни в средствах массовой информации и особенно в Интернете можно встретить множество новостей о жестоком обращении с животными, но этот трогательный рассказ – о неравнодушии, благородном риске ради спасения живого существа, попавшего в беду.
    Вечером 19 февраля слесарь-электрик по ремонту электрооборудования энергомеханического отдела ФКУ ИК-5 Сергей Трунов, выйдя с работы, услышал жалобный лай собаки, провалившейся под лед на Цне. Остаться в стороне, не ответить на отчаянный призыв о помощи он не смог. Оценив ситуацию, сразу же позвонил в службу спасения, а сам, не теряя времени, начал попытки вытащить утопающего из воды. Пес стремительно терял силы, но тут подоспели сотрудники МЧС. Сообща люди смогли достать бедолагу из полыньи.
    Ведь правда, теплеет на сердце от такой истории. И пусть речь всего лишь о собаке. Подобные поступки трогают за душу, возвращают веру в человеческое сострадание и бескорыстную доброту.

  • 1 марта 2019

    О бюджете и социальных мошенниках

    В районной администрации 20 февраля прошла сессия Собрания депутатов Вышневолоцкого района.
    В повестке дня было семь вопросов. Большинство из них касалось внесения изменений
    в Положение о муниципальной службе, квалификационных требованиях, условиях оплаты труда и социальных гарантиях работников органов местного самоуправления, замещающих должности,
    не являющиеся должностями муниципальной службы.
    С докладом о деятельности МО МВД России «Вышневолоцкий» за прошлый год выступил начальник межмуниципального отдела Дмитрий Дущак.

  • 1 марта 2019

    Законодательный марафон

    Двадцатого февраля состоялось очередное, двадцать пятое, заседание Вышневолоцкой городской Думы. Депутаты поработали весьма плодотворно, рассмотрев пятнадцать вопросов.
    Как мы уже сообщали в прошлом номере, народные избранники от лица горожан выразили согласие на объединение Вышнего Волочка с муниципальными образованиями Вышневолоцкого района и обратились в районное Собрание депутатов с предложением внести проект соответствующего закона в Законодательное Собрание Тверской области.
    По представлению руководителя управления финансов и экономического анализа администрации города Юлии Петровой Дума утвердила изменения в городском бюджете в связи с увеличением доходной части на сумму около 2,4 миллиона рублей и перераспределении средств в расходной.

  • 1 марта 2019

    И на поребрик,  и на бордюр И на поребрик, и на бордюр

    Провинциальные города и села, расположенные между двух столиц, могут и должны
    выглядеть не хуже своих густонаселенных соседей. Местным жителям до сих пор не определиться, как называть ограждение дорожек в собственном дворе: по-московски – бордюр или по-питерски – поребрик...
    ...Тем не менее уже в этом году не только в центральном сквере Вышнего Волочка, но и на улицах вдоль домов в Вышневолоцком районе установят и то, и другое в рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды».
    Вопреки названию, программа радушно принимает в свои ряды не только городские территории. Подать документы имеют право муниципалитеты, в составе которых есть населенный пункт с численностью не менее тысячи человек.


Страницы: