Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышневолоцкая правда

  • 27 декабря 2018

    «Подарок к Рождеству» «Подарок к Рождеству»

    Так называется муниципальный конкурс творческих работ, который учредили в рамках соглашения о сотрудничестве отдел образования Вышневолоцкого района и православный приход Богоявленского собора города Вышнего Волочка Тверской и Кашинской епархии Православной церкви Московского патриархата.
    На суд жюри было представлено около ста работ. Это поделки и рождественские открытки. Наибольшую активность проявили педагоги и воспитанники Красномайского и Солнечного детских садов, Горняцкой, Солнечной, Терелесовской и Холохоленской школ, а также МОБУ ДО «Дом детского творчества».
    Победителями стали Кирилл Урликов, Леонид Марков, Яна Соловьева, Юлианна Матросова, Никита Громов, Варвара Мелкова, Серафима Евстратова и Анастасия Егорова.

  • 27 декабря 2018

    Взглянуть на мир глазами мастера Взглянуть на мир глазами мастера

    Привет тебе, мой край родной,
    С твоими темными лесами,
    С твоей великою рекой
    И неоглядными полями!..
    Спиридон Дрожжин когда-то давно написал данные строки будто специально для выставки заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Михаила Кугача, которая открылась в центре детского и семейного чтения, в зале искусств, названном именем его отца Юрия Кугача.
    Яркие образы и сочные краски: почувствовать себя сопричастными этой красоте и гармонии смогли жители и гости «маленькой Венеции». Они не упустили возможности взглянуть на окружающий мир глазами автора (на экспозиции представлено свыше 20 жанровых и пейзажных работ, написанных в разное время) и, конечно, поблагодарить мастера за талант.

  • 27 декабря 2018

    Поэзия – от поколения к поколению

    Ребятам, обучающимся в Вышневолоцком колледже, очень повезло – библиотекарь Наталья Валерова знает, как обеспечить их пищей духовной. На необычное занятие под названием «Минута слова» она пригласила членов литературного объединения «Цнинский берег» во главе с председателем Борисом Рапопортом. Прежде чем познакомить слушателей с творчеством современных авторов, Борис Абрамович напомнил об истории Вышнего Волочка, писателях, посвятивших нашему городу строки в своих произведениях, талантливых земляках. И нынешние поэты – ученики и последователи таких замечательных певцов родного края, как Владимир Соловьев и Константин Рябенький.
    Гости колледжа – Елена Бурчилина, Фаина Мочалова, Людмила Власова – рассказали немного о себе, выпущенных сборниках, почитали стихи. А в завершение встречи вновь выступил Борис Рапопорт с рассказом о знакомстве с Муслимом Магомаевым из книги «Песочные часы».

  • 27 декабря 2018

    Между прошлым и будущим Между прошлым и будущим

    Казалось бы, зачем идти в библиотеку сегодня, в век информационных технологий? Ведь все секреты мира умещаются в ладони – достаточно открыть Интернет в мобильном телефоне. Но именно электронные коммуникации делают привычный каждому «книжкин дом» обителью знаний, способной удовлетворить даже самые высокие запросы. И люди все чаще приходят сюда, чтобы, перелистав пожелтевший томик с классикой или газету столетней давности, почувствовать запах прошлого, а потом, нажав всего пару кнопок, переместиться в безграничные просторы будущего, принимая и понимая все лучше себя – настоящего.

  • 27 декабря 2018

    Уважаемые жители Вышневолоцкого района!

    Примите самые искренние и сердечные поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
    Новогодние праздники всегда были особенными. Они проникнуты атмосферой добра, душевного тепла, домашнего уюта и, конечно, верой в то, что все мечты непременно сбудутся.
    На пороге нового, 2019 года мы подводим итоги года минувшего и строим планы на будущее.
    Уходящий год для нас, как и для всей страны, был непростым, но завершается с достойными результатами. Мы построили новый Дом культуры в поселке Красномайском, являлись активными участниками программы поддержки местных инициатив, ремонтировали дороги, начали газификацию трех населенных пунктов района, провели ряд уникальных событийных мероприятий. Мы работали под девизом: «Во благо земли вышневолоцкой» и будем продолжать курс устойчивого развития «края вдохновения».
    В эти предпраздничные дни все находятся в ожидании ярких моментов и добрых свершений. Пусть наступающий 2019-й будет годом созидательной и плодотворной работы, временем смелых начинаний и важных открытий.
    Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия вашим семьям.
    Счастливого Нового года, исполнения самых заветных желаний!
    Н. П. РОЩИНА, глава Вышневолоцкого района

  • 27 декабря 2018

    Уважаемые вышневолочане!

    Искренне поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
    Каждый Новый год — это ожидание перемен к лучшему. Каким он будет, во многом зависит от нас самих. Сегодня, в преддверии новогодних праздников, мы можем с уверенностью утверждать, что прожили уходящий год честно и достойно. Это было время ответственных решений и действий, новых побед и интересных событий. В минувшем году нам выпало немало испытаний, но они обогатили нас ценным опытом, сделали сильнее.
    Провожая прошедший год, хочу выразить всем вышневолочанам слова искренней благодарности за понимание и поддержку, за все, что мы сумели сделать вместе. Ведь только совместными усилиями можно добиться изменений в нашей стране к лучшему, сделать Вышний Волочёк городом, в котором хочется жить.
    Желаю вам в новом, 2019 году крепкого здоровья, любви, счастья и взаимопонимания. Пусть тихий и ясный свет рождественской звезды освещает жизнь каждого, согревает в трудные минуты, пусть никогда не покидает вас вера в счастливое будущее!
    А. В. БОРИСОВ, глава города Вышний Волочёк

  • 27 декабря 2018

    Дорогие жители Тверской области!

    Мы стоим на пороге нового, 2019 года. Каждый человек, каждая семья готовятся к его встрече с радостью и ожиданием новых интересных событий. В эти предпраздничные дни мы общаемся с самыми близкими и дорогими нам людьми, обсуждаем планы на будущее.
    2018 год прошел в Тверской области под знаком юбилейных дат, связанных с именами Михаила Тверского и Анны Кашинской. Небесные покровители тверской земли являются для нас примером глубокого уважения к своему народу, искренней любви к Отечеству и семейной верности.
    Следующий год станет особым в истории России. В 2019-м начнется реализация национальных проектов.
    Пусть наш общий труд, общие дела внесут свою лепту в развитие Тверской области и всей России.
    Желаю вам в новом году радости, счастья, добра. Пусть в каждом доме царят согласие и благополучие, звучит детский смех, а наши родные и близкие люди будут здоровы и счастливы!
    Поздравляю вас с наступающим 2019 годом и Рождеством Христовым!
    И. М. РУДЕНЯ, губернатор Тверской области

  • 27 декабря 2018

    Здесь сердце бьется горячо Здесь сердце бьется горячо

    Многие называют храм Мельпомены обителью творчества и красоты. Здесь зрители в приятном томлении ожидают открытия занавеса, чтобы погрузиться в другую реальность, а время не стоит на месте: в сценическом искусстве появляются современные технологии и концепции. Не случайно 2019-й в России объявлен Годом театра, что должно стать отправной точкой в вопросе улучшения материально-технической и законодательной базы государственных учреждений культуры, а также финансирования гастрольной деятельности региональных коллективов.

  • 19 декабря 2018

    Волшебное искусство танца Волшебное искусство танца

    Буйство красок, блеск и грация, удивительные костюмы и завораживающая музыка, ощущение праздника – вот что такое восточный танец, и не поддаться его обаянию невозможно. Поклонники этого великолепного искусства есть везде, а в нашем городе они сосредоточены в студии «Лейла», существующей с 2013 года. Руководит этим коллективом Алеся Снаткова.
    Год назад она начала преподавать в детской школе искусств имени С. А. Кусевицкого. Здесь ее коллектив называется «Звездочка». Ребятишки, собственный первый набор, пока только в начале пути, но имеются уже и успехи – на «Параде планет-2018» в областной столице маленькие танцовщицы завоевали два кубка и стали лауреатами третьей степени. В этом есть и заслуга директора ДШИ Светланы Сверчковой, поверившей в педагогический талант девушки.

  • 19 декабря 2018

    «Если веришь, сказка оживет...» «Если веришь, сказка оживет...»

    Проект «Путешествуем дома», инициированный администрацией Вышневолоцкого района, расширяет свои границы за пределами Тверского региона. Наш вдохновенный край уже подружился с Великоустюгским районом, Карелией и Бурятией. А 14 декабря в Солнечной картинной галерее произошло еще одно знаковое событие – заключение соглашения о сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма между Вышневолоцким районом и Каменецким районом Республики Беларусь (расположен вблизи Беловежской Пущи, где также есть резиденция Деда Мороза). Столь важный документ подписали глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина и заместитель главы Каменецкого районного исполнительного комитета Республики Беларусь Александр Михальчик.

  • 19 декабря 2018

    Путь длиной в 50 лет Путь длиной в 50 лет

    Недавно школа № 19 отметила красивый юбилей – 50-летие со дня открытия. Это был праздник и для учителей, и для учеников. За полвека образовательное учреждение выпустило тысячи ребят. Многие из них достигли больших высот в разных областях науки, техники, здравоохранения, просвещения. Есть и те, кто вернулся к родным пенатам уже в качестве педагога. Все они с теплом вспоминают чудесные школьные годы.
    Татьяна КУРДЮКОВА, директор школы с 1977 по 1984 год:
    – Новостройка возводилась быстрыми темпами: рабочие трудились как днем, так и ночью (при прожекторах). За девять месяцев на болотистом пустыре, куда местные ходили собирать клюкву, выросло огромное трехэтажное здание. В первый погожий сентябрьский денек 68-го его порог перешагнули 900 детей и 40 учителей. Красную ленточку перерезали директор хлопчатобумажного комбината Василий Фролов и директор школы Алексей Конкин; строитель Константин Петров подарил символический ключ.

  • 19 декабря 2018

    А задачи наши – общие А задачи наши – общие

    Губернатор Тверской области Игорь Руденя 13 декабря совершил рабочую поездку в Вышний Волочек и Вышневолоцкий район. В сопровождении руководителей министерств региона и глав города и района он посетил ряд социально-культурных объектов, учреждений здравоохранения и образования.
    Визит начался с оценки выполненных дорожных работ по капитальному ремонту автодорог общего пользования местного значения – улиц Красная и Чистякова, состояния моста через Октябрьскую магистраль и объездной дороги с участием министра транспорта Тверской области Игоря Павлова. Гостю давали пояснения глава города Александр Борисов и глава района Наталья Рощина, а по путепроводу – также генеральный директор ООО «ФСК «Мостоотряд-47» Олег Пирогов.

  • 19 декабря 2018

    Кружево из слов

    Одним из культурных событий декабря стала презентация сборника Елены Бурчилиной «А много ль надо соловью?..», состоявшаяся в краеведческом музее. Автора поздравила глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина, внесшая огромный личный вклад в издание серии «Поэты Тверского края», в которой вышла книга.
    Тепло приветствовали коллегу члены литературного объединения «Цнинский берег». Борис Рапопорт и Фаина Мочалова посвятили ей новые стихи. И конечно, звучали произведения Елены Валерьяновны, в том числе ставшие песнями – в исполнении подруги и соавтора, композитора Татьяны Смирновой. Простые и искренние строки никого не оставили равнодушным, ведь их секрет в жизненном оптимизме и мудрости той, кто их написала.
    О работе над сборником рассказала Ольга Копьёва, редактор издательства «Истоки», взявшая на себя миссию собрать в одной серии творения литераторов – наших земляков.

  • 19 декабря 2018

    Доброе дело – самое важное

    Делегация из Вышнего Волочка приняла участие в XIII областном слете-фестивале «Доброволец Верхневолжья», на котором состоялась презентация лучших волонтерских практик (проектов) и награждение победителей конкурса «Доброволец года-2018».
    Организатор мероприятия – ТООУ «Дирекция долгосрочной социальной программы «Важное дело» при поддержке региональной Общественной палаты и комитета по делам молодежи Тверской области.
    Полезный досуг стал неотъемлемой частью форума, он позволил познакомиться с особенностями социального, экологического, медицинского, событийного волонтерства и, конечно, обменяться опытом работы на интерактивных площадках.
    Но больше всего юноши и девушки ждали объявления итогов областного марафона. Приятно отметить, что объединение добровольцев «Важное дело» из школы № 19 получило дипломы лауреата сразу в двух номинациях – «Дело года» и «Добровольческие практики в образовательных учреждениях».

  • 19 декабря 2018

    Встретили «Овацию» аплодисментами Встретили «Овацию» аплодисментами

    Вышневолоцкому району выпала честь стать стартовой площадкой для крупномасштабного автопробега по 12 регионам страны. Талантливые певцы и танцоры в минувшие выходные выступили на сценах Красномайского и Солнечного ДК.
    Именно наши земляки были первыми зрителями благотворительной культурной программы консорциума «VА-Велисток», организованной с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Далее артисты отправятся в путешествие по Золотому кольцу России, а завершится тур в ноябре следующего года  грандиозным фестивалем детских инклюзивных театров «Овация».
    Глава района Наталья Рощина, приветствуя гостей, подчеркнула, что в «краю вдохновения» умеют ценить добрые начинания и поддержать подобную инициативу решили не раздумывая.

  • 19 декабря 2018

    «Если веришь, сказка оживет...» «Если веришь, сказка оживет...»

    Главная елка, главная сцена и, конечно же, главный Дед Мороз России – все это было приготовлено для участников зимнего «Пленэра на «Академичке», для ребятишек и взрослых, которые в один миг вдруг снова стали детьми. Статный старец, житель Великого Устюга, вернул им давно забытое ощущение волшебства, веру в чудо. Под звон бубенцов и национальные мелодии к зрителям пожаловали еще три Мороза – из Бурятии, Белоруссии, тверской Карелии. В том, что братья смогли свидеться, посодействовали люди государевы, и их персонажи новогодней истории тоже пригласили на сцену.  

  • 12 декабря 2018

    Дорогой добра Дорогой добра

    В рамках акции «Декабрь милосердия», которая проходит во всех образовательных организациях Тверской области по инициативе Уполномоченного по правам ребенка, в школе-интернате № 1 состоялась концертная программа «Дорога добра» для детей Кашаровского дома-интерната.
    Акция направлена на формирование среди детей и молодежи добросердечного восприятия людей с особыми потребностями, повышение информированности подрастающего поколения о проблемах инвалидов.
    Учитель физической культуры Нина Янглеева и учитель начальных классов школы № 3 Ольга Егорова подготовили это мероприятие совместно с педагогами из Вышневолоцкой школы-интерната № 1.

  • 12 декабря 2018

    Вдали от суеты Вдали от суеты

    Сон-трава и цветущая яблоня, стремительный полет ласточки и монументальность торговых рядов… Все это любители прекрасного могут увидеть в Вышневолоцком краеведческом музее имени Г. Г. Монаховой на выставке Виктора Сидельникова «Осенний перелет».
    Виктор Евгеньевич представил на суд зрителей 34 работы, написанные в прошлом и нынешнем году. Это реалистичные картины с видами Вышнего Волочка, сельскими мотивами, живой природой.
    Не секрет, что у каждого человека самые лучшие воспоминания из детства. У Виктора это было лето в деревне. Именно там он черпал вдохновение.

  • 12 декабря 2018

    Сорок пять лет музыки, или Как рояль из кустов в народ вышел Сорок пять лет музыки, или Как рояль из кустов в народ вышел

    Это здание на обочине дороги в Красномайском не блещет новомодным пластиком (разве что окна выдают его современность). Деревянное, с парадным крыльцом, украшенным скрипичным ключом, оно всем своим видом рассказывает об истории – истории музыкальной школы в частности и культурной жизни поселка, а еще и целого района, если брать в общем.
    В начале декабря Красномайская музыкальная школа принимала поздравления с юбилеем – ей исполнилось сорок пять лет. Праздник отметили в новом Доме культуры, чтобы смогли разместиться с комфортом пусть не все, но большинство из причастных к особой дате.

  • 12 декабря 2018

    Жаркие объятия Морозца Жаркие объятия Морозца

    В пятницу, 14 декабря, на «Академической даче» состоится арт-пленэр «Зимняя сказка». Детей и взрослых ждут интереснейшие развлечения, проводить которые будут самые разные персонажи. Ведь у каждой сказки – своя маска. Именно под таким девизом проходили торжества в Олонецком районе.
    Как считают местные жители, у них и начинается зима, причем гораздо раньше. Уже в восемнадцатый раз 1 декабря в небольшом городке Карелии встречаются сказочные персонажи новогодья, чтобы отметить день рождения Морозца Паккайне.
    Поздравлять молодого, озорного, краснощекого волшебника приезжают старички-Морозы. Добрые дедушки, в числе которых и главный герой зимы из Великого Устюга, устраивают игры для себя и многочисленных гостей. Помогают мужчинам Снегурочка (в Карелии ее называют Луминайне), Матушка-Зима и Карельская Вьюга.


Страницы: