Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

За истиной – в архив

  • 27 ноября 2018

    За истиной – в архив

    Во многих официальных бумагах и источниках типа «Википедии» значится, что Вышний Волочек стал городом 28 апреля 1770 года. В них дается ссылка на текст указа Екатерины II, якобы считающегося основополагающим в истории «маленькой Венеции». Аналогичная ситуация в Боровичах, Осташкове и Валдае. Однако факты говорят о другом – ни в 1770, ни в 1771-м таких городов на территории Новгородской губернии не существовало, а следовательно, дата – 1770 год – ошибочна.

    Все точки над «i» расставляет Российский государственный исторический архив, крупнейший не только в Европе, но и в мире. В нем находится более семи миллионов разных документов.

    Бывая в Санкт-Петербурге, я несколько раз посещал РГИА. И вот что узнал об указе 1770 года.

    Там есть приписка «Указ нашему Сенату», что означает одно: данная бумага не для исполнения всеми, а для внутренних «технических» работ, где императрица прямо пишет: «И о всем том доложить со мнением». Это значит, что с указом высшая инстанция могла и не согласиться и доложить «мнение» о том, что городами Волочку, Боровичам, Осташкову и Валдаю быть не должно, ибо нет к тому экономических причин. Однако губернатор Сиверс отстаивал наш статус на всех уровнях власти, приводя весомые доводы.

    В архиве был обнаружен документ, датированный 2 апреля 1772 года, исходивший прямо от Сената и содержащий точный текст подписанного Екатериной Великой указа.

    С первых строк становится все понятно: «Ея Императорское Величество данным Сенату сего апреля 2 дня за собственноручным подписанием Указом Всемилостивейше соизволила учредить Вышний Волочёк и два села Валдай и Боровичи да Осташковскую слободу городами».

    Далее в тексте, который ляжет в основу всех документов, касающихся устройства городов и жизни новоиспеченных горожан, подробно расписано следующее: «Жительствующих в оных местах, кои остаться там пожелают, именовать тамошними мещанами».

    Особо стоит отметить, что все населенные пункты названы не городами, а местами, поскольку городами еще не являлись. Жителям дана свобода выбора: становиться или нет мещанами, ведь речь идет об особом сословии горожан, а тогда сословные различия, правила и обязанности строго соблюдались.

    «Платить им в казну обыкновенный сбор, как в городах водится». Здесь указывается снова на разницу в сословиях и их налогообложении: нельзя было стать мещанином, продолжая платить обыкновенный налог лоцмана.

    На что же тогда существовать? Это оговорено так:

    «Дозволить им торговать и промышлять по примеру прочих городских жителей по мере своей возможности… и мелочным торгом».

    «Ремесленникам производить свои ремесла беспрепятственно и не принуждать их записываться в цехи».

    «Учредить по примеру прочих в России приписных городов воеводские канцелярии и магистраты, которыя имеют именовать и нынешними сих мест названиями и состоять им под канцеляриею Новгородской губернии».

    Императрица последним пунктом не только учредила городское управление, но и оставила прежние именования наших мест, приписав их к Новгородской губернии.

    Читая документ дальше, находишь еще одно доказательство, что Вышний Волочек в 1772 году входит в новом качестве в Новгородскую губернию: «Во исполнение сего онаго Правительствующий Сенат приказали о учреждении вышепоказанных селений городами для ведома во все здешния и московския присутственныя места, а также в провинции и города послать указы, а Новгородскому господину губернатору, генерал-поручику и кавалеру Сиверсу предписано, чтоб ныне же во всем по Высочайшему (слушано апреля 2 1772 г.) Ея Императорскаго Величества повелению, что следует до учреждения вышепомянутых мест городами учинил надлежащее распоряжение. Апреля 12 дня 1772 года».

    А благодаря целой сети синодальных учреждений и епархий, новость о том, что Вышний Волочек, Боровичи, Валдай и Осташков стали городами, разошлась в приходы и монастыри, а потом дошла до самых удаленных уголков России.

    Важным является и 1 июля 1772 года (по старому стилю). Ежегодно в этот день после памятного провозглашения указа Екатерины II и принятия присяги под сводами Казанского собора совершались торжественные молебны. Последний раз – в 1922-м, в год 150-летнего юбилея Вышнего Волочка и его уезда. Затем наступила эпоха, когда история до 1917 года забылась, поскольку в 1970-м на вооружение взяли 1770 год, чтобы сразу убить двух зайцев: отметить и столетие со дня рождения В. И. Ленина, и двухсотлетие Вышнего Волочка.

    …В те времена попасть в архивы было нереально: и этим можно оправдать ошибочные заключения о дате рождения населенных пунктов. Однако сейчас многие документы обнародованы и находятся в свободном доступе. Чем не повод повернуть колесо истории на 360 градусов?

    Денис ИВЛЕВ, историк
    (Источник: РГИА, ф. 796, оп. 53, д. 142. Об учреждении городами
    Вышнего Волочка, Боровичей,
    Валдая, Осташкова.)




Возврат к списку