Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

«Маленькая Финляндия» Верхневолжья

  • 21 ноября 2018

    «Маленькая Финляндия» Верхневолжья

    Голубые озера, похожие на скандинавские, древние памятники, соседствующие с промышленным гигантом – Калининской АЭС, интересные факты и легенды об удивительном крае, сотканном из судеб тысяч людей, которые в прошлом столетии съехались со всего Советского Союза на ударную комсомольскую стройку… Это – удомельская земля, таинственная и близкая, ведь до 1929 года она относилась к Вышневолоцкому уезду.

    Юные путешественники очень обрадовались, узнав о таком краеведческом нюансе от заведующей отделом по туризму администрации Удомельского городского округа Дарьи Лескиной. Немудрено! Вроде бы в гости отправились, а историческая действительность словно вернула домой.

    – В 1869 году в полукилометре от села Паношино возник полустанок Троица, – рассказала детям Дарья Николаевна. – Данное событие считается датой основания нашего населенного пункта, хотя переименование его в Удомлю состоялось лишь в 1904-м.

    До сих пор исследователи спорят о происхождении названия города. Многие сходятся во мнении, что слово имеет финские корни, обозначает «озеро» с приставкой «тихое» или «спокойное течение».

    И правда, местные окрестности будто сотканы из водной глади. Не случайно эти живописные ландшафты облюбовали художники Исаак Левитан, Алексей Венецианов, Григорий Сорока, Витольд Бялыницкий-Бируля.

    Здесь бывали писатель Антон Чехов и ученый-химик Дмитрий Менделеев, а изобретатель радио Александр Попов и создатель оркестра русских народных инструментов Василий Андреев даже жили тут какое-то время.

    туристы-корреспонденты из Вышнего Волочка, гуляя по «маленькой Финляндии», сделали много удивительных открытий и готовы поделиться с читателями своими рассуждениями.

    Вероника КОСТРОВА:

    – Главная достопримечательность Удомли – Калининская АЭС, которая снабжает электроэнергией разные регионы России. Правда, специалисты не сразу решили ее здесь построить. Рассматривали Подмосковье. Но там озера не очень большие плюс многолюдно: пришлось бы все зоны отдыха закрыть. А в Удомле и численность населения меньше, и грунт полезных ископаемых имеется, и воды предостаточно.

    Екатерина КРЕМЛЯКОВА:

    – Каждый почемучка хочет знать, как устроен реактор атомной станции. Экспозиция в центре общественной информации КАЭС дает ответы на все вопросы. Чего здесь только нет! Стенды, макеты, образцы оборудования, фотографии, документы и даже урановые таблетки – топливо для станции. Да по ним можно физику изучать!

    Максим ЯКОВЛЕВ:

    – Мне понравился экспонат «Градирня», который многие ошибочно называют трубой. На самом деле эта конструкция является охладительной башней, где вода остужается до нужной температуры. Внутри происходит распыление как в обычном душе, а что-то испаряется и выходит наружу. Поэтому в детстве я думал, что АЭС – фабрика по производству облаков.

    Рената ФЕДОРОВА:

    – На третьем этаже ЦОИ открыт музей кукол, созданный умелицами местного Дома ремесел. Он заинтересует и взрослых, и детей. Экскурсовод интересно рассказывает о каждом герое выставки: Шерлоке Холмсе, печке из сказки «Гуси-лебеди», зимней фее, фонарном человечке. Нам даже разрешили с ними поиграть.

    Белла КАРАПЕТЯН:

    – В нескольких километрах от Удомли есть село Островно. Тут очень красиво. Недаром эти места называют «приютом спокойствия, трудов и вдохновенья». Самым старым домом считается земская школа, где сейчас открыт небольшой музей. В нем всего два зала: один посвящен художникам, работавшим в начале XX века, второй воссоздает ученический класс. Сюда однажды заглянул сам Антон Павлович Чехов.

    Мария КУТУЗОВА:

    – Территорию для образовательного учреждения выделил священник. А помещики купили две избы, которые соединили вместе. В ученическом классе до сих пор стоят парты, деревянная доска, счеты с костяшками, чернильницы. Есть даже дореволюционные наглядные пособия. Я на мгновение представила себя первоклашкой той поры.

    Иван ВОЛОШИН:

    – Главным центром культуры и искусства удомельского края считается дача художников «Чайка». Это тоже музей. Он расположен на северо-восточном берегу озера Удомля, где растут старинные ели и березы. Взрослые деревья всегда рассказывают сказки пейзажистам, но картины у них получаются реалистичные.

    Аделина САФИНА:

    – «Золотая осень» – одна из самых известных работ Левитана. Даже в детском букваре ее встретишь. Оказывается, художник написал полотно здесь, в Удомельском районе. Особенно впечатляет река Съежа (название происходит от того, что по ней «съезжали к Новгороду») – она широка и красива.

    Рената ФЕДОРОВА:

    – Сама усадьба была построена в 1913 году и на долгие годы стала творческой мастерской Бялыницкого-Бируля. Он умел создавать шедевры, слушая тишину. Нам тоже предложили насладиться безмолвной мелодией старинного дома, под которую любит засыпать пес Мишка. Несколько лет назад собаку спасли от волков: теперь она постоянно живет в «Чайке», работает сторожем.

    Алина СОЛОВЬЁВА:

    – На даче есть зал детского творчества, где выставлены работы юных пейзажистов из Удомельского и Вышневолоцкого районов. Многие ребятишки сюда приезжают на занятия. Ну а мы побывали на познавательной экскурсии, пообщались с братьями меньшими, послушали романсы в музыкальной гостиной. Их спела наш гид, заведующая филиалом Тверской областной картинной галереи Елена Александровна Тимакова. Кстати, ее мама – родная племянница жены Витольда Бялыницкого-Бируля.




Возврат к списку