Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Воспитание без унижения

  • 21 ноября 2018

    Воспитание без унижения

    В актовом зале Вышневолоцкого центра занятости населения состоялся семинар-тренинг для работников сфер образования и социальной защиты по актуальной теме «Жестокое обращение с детьми в семьях, в том числе сексуальное насилие. Причины. Признаки. Последствия», который провела заместитель директора областного центра «Семья» Юлия Сироткина.

    Открывая семинар, эксперт отдела опеки и попечительства ГКУ «Центр социальной поддержки населения» Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Яна Молофеева пояснила, что инициировать общение заставила жизнь – участились случаи жестокого обращения с несовершеннолетними, выявлены они и в нашем городе. Поэтому прийти пригласили тех, кто по роду своей деятельности находится рядом с детьми, имеет возможность наблюдать за их развитием и вовремя заметить свидетельствующие о неблагополучии изменения в их поведении и состоянии.

    Юлия Александровна начала занятие с теоретической части, в которой прояснила, что вообще следует понимать под жестокостью. Она рассказала о том, как удивила ее в свое время реакция родителей, считающих унижения, оскорбления, угрозы, шантаж, физические наказания обычными методами воспитания, и напомнила о нормативно-правовых актах, защищающих права ребенка, а также о последствиях нарушения закона.

    Бытует мнение, что насилие присутствует только в асоциальной среде, но это далеко не так. Зачастую во внешне благополучных семьях дети, не соответствующие завышенным ожиданиям родителей, подвергаются жесткому психологическому давлению, невидимому, но разрушительному. Трудно распознать его, когда нет никаких признаков побоев, голода, запущенности, однако жизнь «неудачника» может быть буквально превращена в ад. И кем? Самыми близкими людьми.

    Среди форм насилия есть и такая, как пренебрежение нуждами ребенка, причем трактовать это понятие надо в широком смысле. Здесь, как водится, самое не­очевидное, незаметное – то, что перед глазами. Например, главное для несовершеннолетнего – безопасность, и если исходить из этого, гуляющие в учебное время или даже в полной темноте без присмотра взрослых, попрошайничающие на улицах мальчики и девочки уже дают повод для обращения к тем, кто за них в ответе. Пренебрегают базовой потребностью и родители, в связи с какими-то собственными убеждениями принимающие рискованные решения, например не делать прививок детям.

    В большом и обстоятельном разговоре выяснялось, откуда возникли такие явления, как жестокое обращение и насилие. Есть теория, выделяющая социальные причины – алкоголизм, трудности на работе, есть психиатрическая, делающая акцент на душевном нездоровье, аффектах, и, наконец, социально-психологическая, основанная на принципе проецирования модели собственного воспитания на отношение к сыну или дочери, что осознает, кстати, далеко не каждый.

    В широком смысле насилием можно считать любое действие, мешающее ребенку нормально развиваться. Как не пропустить признаки возможной трагедии, что предпринять, участники тренинга узнали из лекции и закрепили в практической части семинара. Кроме того, присутствующие получили памятки о стратегии предупреждения жестокости в семьях, правилах воспитания без насилия, психическом и нравственном здоровье. Все это будет применено в работе вышневолоцкими специалистами социальных служб, педагогами города и района, чтобы детство наших ребятишек стало спокойным, полным радости и открытий, а жизненный старт – максимально успешным.

    Людмила ВЛАСОВА
    Фото автора




Возврат к списку