Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Хокку про икебану

  • 14 ноября 2018

    В тринадцатый раз в библиотечном мире города и района прошло большое литературное событие – вышневолоцкие Дни книги и чтения. Нынешний год объявлен не только Годом добровольца (волонтера) в нашей стране, но и перекрестным годом России и Японии. Поэтому нынешние Дни книги и чтения мы, сотрудники библиотеки в микрорайоне «Горка», решили посвятить удивительной и загадочной Стране восходящего солнца. Наши гости с 15 по 21 октября совершили увлекательное путешествие в мир поэтов и цветущей сакуры, изысканных красавиц и сурового воинского духа, потрясающих произведений искусства и литературы.

    Но реализовать все идеи и задумки без помощников оказалось очень сложно. Оформление помещения – это заслуга молодой художницы Анастасии Клишиной. А наша читательница и мама двоих детей Анастасия Ефремова оформила настенную выставку «Удивительный мир Японии» и добавила национального колорита в книжно-иллюстративную выставку «Япония – Страна восходящего солнца», изготовила красочные японские фонарики.

    Сделать впечатляющим открытие Недели Японии помогло выступление воспитанников старшей группы МБДОУ «Детский сад № 31». Их замечательный танец с веерами, подготовленный музыкальным руководителем Любовью Сараевой, никого не оставил равнодушным.

    Наши читатели не остались в стороне и тоже согласились стать участниками мероприятий. Валентина Лозинская рассказала о празднике кукол в Японии. А юные любители кукольных представлений Надя Ефремова, Света Кокум и Саша Антифеева самостоятельно подготовили инсценировку японской притчи «Жадная хозяйка» и дважды выступили перед гостями.

    Марина Колюбина познакомила зрителей с японской живописью суми-э и поделилась азами техники этого вида искусства.

    Активисты молодежного совета города стали ведущими литературного вечера «Харуки Мураками в жизни и творчестве».

    А совсем недавно в ряды наших помощников влилась молодая писательница Алена Куренная, выступившая в литературной мастерской «Читая хокку».

    По-восточному ярко, удивительно и незабываемо прошла эта познавательная неделя в библиотеке. А всех наших друзей и помощников мы от души благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

    Елена ЕЛФИМОВА, заведующая городской библиотекой
    в микрорайоне «Горка»

     




Возврат к списку