Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Комсомол – это юность Родины

  • 14 ноября 2018

    В Лужниковской библиотеке к юбилею ВЛКСМ подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Комсомолу – 100!». На ней – произведения о передовой молодежи, газетные материалы о подвигах комсомольцев вышневолоцкого края в годы Великой Отечественной, их достижениях в послевоенное время. Эти издания привлекали внимание, их можно было взять в руки, полистать, рассмотреть.

    На мероприятие, посвященное 100-летию комсомола, пришли учащиеся Лужниковской школы и взрослые читатели, чтобы послушать рассказ о всесоюзной молодежной организации, ее символах и наградах, героях-комсомольцах Зое Космодемьянской, Александре Матросове, Викторе Талалихине. А еще об огромном труде, вложенном комсомолом в восстановление разрушенного войной народного хозяйства, освоение целинных земель. Повествование сопровождалось показом презентации «Слава тебе, комсомол!». Стихи «Запишите меня в комсомол», «Комсомольский билет» прочитали Е. А. Романова и Н. А. Коряшкина.

    Гости вспоминали о своей юности со значком ВЛКСМ. Бывший комсорг Н. А. Коряшкина – о том, как с одноклассниками по комсомольской путевке поехала в колхоз работать на ферме, убирать урожай, а заработанные средства пошли на культурные мероприятия. Р. В. Шутяева тоже в школьные годы помогала ухаживать за животными, а колхоз награждал детей туристическими путевками в города-герои. Были идеалы, стремление к лучшему, было интересно.

    Все вместе выполнили творческое задание, спели песню «Не расстанусь с комсомолом». Представители старшего поколения пожелали молодежи быть честными, трудолюбивыми, знать историю своей Родины.

    Надежда ЛЯЧИНА, библиотекарь Лужниковской библиотеки

     

     

    ***

    Гости рассматривали фотографии, запечатлевшие события их юности: проводы в армию, комсомольская свадьба, работа на поле колхоза «Верный труд», конференция молодежи… А рядом – комсомольские билеты и учетные карточки, значки, вымпелы. Такую необычную выставку, посвященную 100-летию ВЛКСМ, оформили сотрудники Бухоловского Дома досуга и библиотеки, собрав на интересную встречу людей, чьи судьбы были связаны с комсомолом.

    И вот начались воспоминания. Евгения Белова ездила учиться в Овсищенскую школу из Удомельского района. Зимой 1952-го ее вместе с другими парнями и девушками возили на лошадях в Вышний Волочек вступать в комсомол. В 1959-м она пришла в «Верный труд» зоотехником и в 22 года стала уже кандидатом в партию. Не забыли, как их принимали в ряды ВЛКСМ, тоже в городе, Нина Тюрмина, тогда жительница поселка Академического, и Лидия Воинова, ученица Есиновичской школы.

    Валентина Котина была активистом комсомольской организации. Она и другие молодые ребята делали очень много: убирали колхозные лен и сено, перебирали картошку, чистили телятники, а навоз вывозили на поля. Пожилым учителям мыли полы и кололи дрова.

    Нина Доброва с 1957 года работала в колхозе «Вперед», куда входили деревни Третниково, Ескино, Пашино, Усаново, затем после объединения хозяйств – в «Верном труде» бухгалтером. Исполняла обязанности секретаря комсомольской организации. Татьяна Цветкова в школе избиралась комсоргом класса, любила заботиться о пожилых, а Татьяна Лепская, вступившая в комсомол в 1973-м в Зеленогорской школе, помогая комсоргу Татьяне Печёнкиной, занималась просветительской деятельностью среди октябрят и пионеров. Елена Цветкова в колхозе «Верный труд» была секретарем комсомольской организации, в 1984-м принимала участие в комсомольской конференции.

    Вот так Союз молодежи собрал своих верных товарищей. У всех этих людей разная жизнь и разные судьбы. Но все они воспитывались в труде, а школьные и юношеские годы вспоминают с удовольствием, делятся впечатлениями. И в тот день, 29 октября, вдруг прозвучало предложение, за которое проголосовали единодушно: надо возродить комсомол! «Для чего это нужно?» – спросит кто-то. Для того, чтобы объединять и воспитывать молодежь, учить детей трудиться и любить свою страну.

    Валентина КРАСИЛЬНИКОВА, библиотекарь Бухоловской библиотеки




Возврат к списку