Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Кто такие «комы» и что они едят?

  • 14 ноября 2018

    «Первый блин всегда комом», – частенько приговаривают хозяйки. Народная мудрость – отличное оправдание любого неудачного кулинарного опыта. А знаете ли вы, что правильно говорить не «комом», а «комам»? И смысл у данного выражения изначально был совсем иной. В старину по весне пекли блины, чтобы задобрить «комов» – бурых медведей, просыпающихся после зимней спячки. Это и многие другие открытия о нравах, обычаях и исторических фактах из жизни народов России сделали для себя участники Большого этнографического диктанта. Проверили свои знания в нем и наши земляки.

    Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» стартовала накануне Дня народного единства во всех 85 субъектах Российской Федерации, в том числе в Тверской области.

    Свой уровень этнографической грамотности могли уточнить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от о

    бразования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

    В Вышневолоцком районе акцию поддержали 33 участника, которые сели за парты в Красномайской средней школе имени С. Ф. Ушакова. Весьма своеобразный экзамен пятеро сдали на отлично, набрав свыше восьмидесяти баллов, у многих – уверенная четверка (более пятидесяти баллов), но и те, кто не ответил правильно на большую часть сложных вопросов, безусловно пополнили свой багаж знаний, проштудировав после диктанта информацию с ответами в интернете. Кстати, пройти онлайн-тестирование тоже позволялось. таким образом проверили себя 57 жителей района.

    В России этнографический диктант прошел уже в третий раз. Эта акция по значимости в одном ряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она приобрела международный статус.

    Проект осуществляется благодаря Фонду президентских грантов. Организаторы Большого этнографического диктанта – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

    В Верхневолжье акция проводилась при поддержке Правительства Тверской области, регионального министерства образования и областного института усовершенствования учителей.

    Анна РАЙКОВА
    Фото автора




Возврат к списку