Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Не по годам

  • 18 октября 2018

    Не по годам

    Верочка очень смышленая. Про таких говорят: развита не по годам. Но ей еще не исполнилось и годика. Она только учится ходить. Первые шаги делает при поддержке взрослых. Ее иногда отпускают ненадолго в ходунках, чтобы почувствовала себя самостоятельной. Нравится «бусинке» и поползать по ковру, поиграть с плюшевой собачкой в манеже. Но больше всего девочка любит путешествовать, уютно устроившись на руках. А носят ее часто и с удовольствием, поскольку она пока самая маленькая среди «гуленек». Именно так называется группа воспитанников в детском саду № 14. Сюда ходят дети до полутора лет, причем недавно – начиная с шестимесячного возраста.

    Очередь в дошкольные учреждения в нашем городе отсутствует уже несколько лет, – рассказывает главный специалист по дошкольному образованию отдела образования администрации Вышнего Волочка Елена Борисенко. – В 2014-м по многочисленным просьбам родителей мы начали принимать детей с одного года. Кстати, первым был тоже детский сад № 14. За четыре года появились еще три такие группы в детских садах № 31, 24 и 29. Недавно объявили набор в ясли самых маленьких.

    Современным мамочкам трудно поверить, но отпуск по беременности и родам, принятый Декретом СНК в 1917 году (отсюда и его название «декретный отпуск»), составлял всего 112 дней: 56 – до родов и 56 – после. В 50-е годы прошлого века маме разрешалось взять «сверху» еще три месяца за свой счет и даже присоединить к ним ежегодный профсоюзный отпуск. Многие женщины так и поступали, а далее было три варианта: уволиться с работы, передать малыша бабушке или доверить чадо воспитателям – в ясли принимали детей с трех месяцев. В 60-е годы отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребенком продлили до одного года, а в начале 80-х – до полутора лет, тогда же начали платить небольшое пособие в течение двенадцати месяцев.

    С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми –  6 284 рубля 65 копеек. Рассматривать эти суммы уместнее в качестве бонуса к семейному бюджету. Их хватает на одноразовые подгузники и обновление гардероба новорожденного в рамках разумного. В неполной семье дела обстоят несколько иначе. Для одинокой мамочки с первенцем три с небольшим тысячи – единственный источник к существованию. Да и мужчина, зарабатывающий скромно, не всегда справляется с ролью главного кормильца. Выход из подобной ситуации прежде находили лишь счастливые обладатели еще не старых, но уже не работающих бабушек и дедушек. Им родители оставляли «кровиночку» и возвращались к трудовым будням. Теперь вышневолочане даже совсем маленького человека могут доверить профессионалам.

    Согласно сухой букве закона в детском саду за ребенком осуществляется присмотр и уход, оказывается и образовательная услуга. Это значит, что, отдав любимую дочку или драгоценного сыночка в государственное учреждение, мы можем быть уверены: его там накормят и уложат спать, переоденут и выведут на свежий воздух. При этом даже столь обыденные занятия под началом опытного педагога – время для развития способностей и талантов. В отличие от мамы, вечно занятой домашними хлопотами, воспитатель всецело посвящает себя детям.

    «Здравствуйте, ребятки!» – вдруг обращается к дошколятам плюшевая киска и предлагает показать, где у нее глазки, а где носик, потом просит взять в руки кленовые листочки и покружиться…

    У воспитателей младшей группы МБДОУ № 14 разработан план тематических занятий, и даже крошки, увлеченно играя, несколько раз в день превращаются в учеников.

    Пока «взрослые» (девочки в группе, показывая на пальчиках свой возраст, смело прибавляют пару-тройку годков) рассаживаются за общими столиками, Верочка занимает свой королевский трон. Ей одевают «корытце» (на сленге уверенных пользователей товаров для самых маленьких так называется пластиковый нагрудник) и предлагают отведать новое блюдо в специальном меню. Впрочем, юная дама не особо привередлива в еде и с одинаковым аппетитом ест и кашку, и смолотый в пюре супчик.

    – Высокий стульчик для кормления, ходунки, манеж и даже блендер мы приобрели специально к встрече «ползунков», – рассказывает заведующая учреждением Екатерина Волгина. – Пока в группу ходит только одна девочка, но уже собирают необходимые справки и документы несколько семей, желающих социализировать детей восьми- и девятимесячного возраста. Мы с радостью примем их в нашем уютном садике.

    Необычной новостью о тотальном снижении возрастного ценза для воспитанников со своими коллегами Екатерина Станиславовна поделилась на мероприятии, посвященном Дню дошкольного работника и Дню пожилых людей. Сразу два осенних праздника, расположившихся совсем рядом в календаре, в этом учреждении – традиционный повод пригласить ветеранов. Для гостей приготовили концерт, в котором звучали привычные воспитателям и нянечкам, но каждый раз по-особенному трогательные стихи и песни, устроили чаепитие со сладостями… За теплой беседой, пересказывая вновь забавные истории из огромного педагогического багажа, вспомнили и о тех временах, когда малышей смело отдавали в ясли, едва заканчивался отведенный государством 56-дневный декретный отпуск. И вырастали эти Верочки, Андрюши и Кати прямо на их заботливых руках, взрослея в окружении сверстников и мудрых педагогов просто не по годам.

    Анна РАЙКОВА
    Фото автора




Возврат к списку