Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

«Ах, вернисаж, ах, вернисаж...»

  • 21 сентября 2018

    «Ах, вернисаж, ах, вернисаж...»

    Так и хочется напеть популярный хит 1980-х, глядя на картины Марины Пугаевой. Имя торжокской художницы хорошо знакомо жителям земли вышневолоцкой: весной она проводила мастер-класс на «Академичке». А сейчас мы наслаждаемся ее персональной выставкой, которая открылась в зале искусств имени Ю. П. Кугача центра детского и семейного чтения.

    Экспозиция называется «Цвет, воздух, вода», потому что автор представила на суд зрителей акварельные шедевры.

    Выпускница Московского университета Российской академии образования два десятилетия жила в столице, преподавала в школе живопись. Ее педагогический стаж насчитывает четверть века. К тому же Марина Владимировна постоянно участвует в совместных и персональных выставках, произведения Пугаевой были представлены в Центральном Доме художника (ЦДХ), побывали как в русских городах, так и за рубежом, публиковались во многих каталогах и сборниках.

    – Я знаю различные техники и жанры, но тоньше всего чувствую пейзаж, – призналась художница. – Поняла это во время творческих поездок по многоликой России, а также Италии, Франции, Португалии, Македонии, Черногории. Буквально недавно вернулась из дальневосточного автопутешествия, делала остановки на Алтае, Урале, Байкале, в Бурятии. Места потрясающие, красивые. Ощущение, будто трогаешь руками воздух и в нем растворяешься. А когда начинаешь писать картину, то невозможно оторваться от процесса, хочется запечатлеть все и сразу.

    Кстати, одну работу под названием «Забайкальский край» акварелистка привезла в «маленькую Венецию». Надо отметить, что она привлекла внимание ценителей изобразительного искусства. Понравились вышневолочанам и виды Торжка. В этот город Марина Пугаева вернулась в третий раз. И, как утверждает, уже навсегда.

    – После окончания художественной школы посвятила себя декоративно-прикладному искусству: поступила в Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина, – рассказала она. – Получила специальность «художник-мастер по вышивке» и по распределению попала в Торжокское профессиональное художественное училище золотного шитья. В 1996-м стала студенткой Университета Российской академии образования. Потом была приглашена туда на должность старшего преподавателя. С 2006 года основным местом педагогической деятельности стала Государственная базовая общеобразовательная школа № 1188 с углубленным изучением ИЗО. Сейчас вновь обучаю золотошвей.

    На вышневолоцкой выставке кроме новых работ есть одна старая, появившаяся на свет более 30 лет назад. Мастер кисти специально ее привезла, чтобы люди увидели, как с годами меняется творческая манера художника и взгляд на окружающий мир. Смело и похвально!

    Вера ЗИНГЕЕВА
    Фото автора




Возврат к списку