Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

С любовью к истории и истине

  • 16 августа 2018

    С любовью к истории и истине

    В рамках фестиваля «Летопись водного пути» 4 августа в Вышневолоцком краеведческом музее стартовала двухдневная межрегиональная научная конференция «XI Вышневолоцкие краеведческие чтения», посвященная 340-летию со дня рождения М. И. Сердюкова и 315-летию его детища – уникальной системы каналов и шлюзов, обеспечившей становление России как европейского государства.
    Чтения открыли глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина и представляющий Бурятию, родину знаменитого гидротехника, председатель Совета депутатов Селенгинского района Александр Балдаков. Трудно переоценить значение водного пути для строительства Санкт-Петербурга и поддержания жизни новой столицы на протяжении почти полутора столетий в то время, когда зачастую единственно надежными связующими магистралями являлись реки. Об этом еще раз напомнил фильм о создании Вышневолоцкой гидросистемы и ее особой роли в истории страны.
    Достаточно широко известны материалы, относящиеся собственно к решению Петра I соединить стратегически важные Тверцу и Цну, а также описывающие ход работ и трудности, с которыми столкнулись первые строители-голландцы на обмелевшем летом канале. Много работ краеведов и инженеров посвящено усовершенствованиям, предложенным Михаилом Сердюковым, но до недавнего времени детали биографии самого создателя водной системы не были хорошо изучены, особенно то, что касается его детских лет. Восполнить пробел, познакомив читателей с жизнью и бытом современников маленького Бароно и описав весь путь его превращения из невольника в успешного купца и гидротехника, призвана новая книга «дедушки вышневолоцкого краеведения» Евгения Ступкина, представленная им в собственный день рождения.
    Тематически доклады были поделены на две части. Первая – история М. И. Сердюкова и Вышневолоцкой водной системы, вторая – открытия в области изучения территории Вышневолоцкого уезда и Тверской губернии в целом. География участников оказалась огромной – от Санкт-Петербурга до Новосибирска. Представлены Москва и Московская область, Тверь, Великий Новгород, Боровичи, Ржев, Старица, Удомля, Максатиха, Спирово и, конечно, Вышний Волочек и Вышневолоцкий район. И все это уголки России, где помнят и чтут имя Бароно Имегенова – Михаила Сердюкова.
    С научными докладами выступили доктора и кандидаты наук, краеведы, писатели, ученые. Вместе собрались дотошные исследователи, азартные собиратели фактов и свидетельств, объединенные любовью к прошлому, тверскому краю и истине, которую готовы искать и отстаивать неутомимо. Порадовал участников чтений музыкальный подарок от Ильи Путятина – потомка древнего рода князей Путятиных, тесно связанных с нашей землей.
    Во второй день заседание продолжилось в центре детского и семейного чтения. По итогам двухдневной работы конференции принята резолюция, которая будет направлена в правительства Тверской и Новгородской областей, администрации Вышнего Волочка и Удомельского городского округа, управление автодорогой М10 и руководству канала имени Москвы. В этом документе содержится призыв к сохранению достопримечательностей, связанных с деятельностью Михаила Сердюкова, установке соответствующих указателей, благоустройству туристских маршрутов. Также решено, что следующие краеведческие чтения пройдут под знаком 310-летия со дня рождения выдающегося архитектора Саввы Ивановича Чевакинского. В заключении резолюции ученые и краеведы поддержали проект культурно-исторического фонда «Удомля» о приведении в порядок мест, где жил и творил Алексей Гаврилович Венецианов, в преддверии 240-летия знаменитого художника, которое мы будем отмечать в следующем году.
    Людмила ВЛАСОВА Фото автора




Возврат к списку