Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Общее дело – общий успех

  • 16 августа 2018

    Общее дело – общий успех

    Череда праздников, знаменующих открытие объектов, которые появились в городе в рамках программы поддержки местных инициатив, продолжалась всю прошедшую неделю. Каждый день звучали торжественные речи, взрывались салютами хлопушки, смеялись дети и улыбались взрослые. И это естественно, ведь так и бывает, когда исполняются задумки и планы, сбываются мечты.
    От того, как проезжаешь по улице, где расположен твой дом, зависит не только настроение. Состояние дорожного покрытия – вопрос стратегический, и для жителей 4-й Пролетарской уже благополучно решенный с помощью ППМИ. Официально ввели в эксплуатацию отремонтированный участок глава города Александр Борисов и один из самых активных и неравнодушных в том, что касается нашего общего блага, людей – Александр Зеленин. А жители, уже пользующиеся этой дорогой, чувствовали себя настоящими именинниками. К хорошему, конечно, быстро привыкаешь, и все-таки не замечать особой разницы, поворачивая на свою улицу с М10, дорогого стоит. Хотя, если разобраться, комфорт приобретен по выгодной цене – при общей стоимости ремонта более 1,5 миллиона рублей вклад населения составил порядка 236,5 тысячи, а добавка из городского бюджета – 800 тысяч рублей.
    Большая часть проектов ППМИ этого года так или иначе касалась благоустройства дворовых территорий. Особенно часто жители «заказывали» детские площадки. Александр Борисов и заместитель главы администрации города Валентина Новикова в сопровождении руководителя инициативной группы, депутата городской Думы Вадима Ульянова отправились 
    7 августа как раз по одному из таких адресов, на улицу 9-го Января к дому № 45/46. Здесь их уже ждали маленькие адресаты проекта, осматривающие свои новые владения, где в числе прочих элементов оказались и вполне спортивные, например кольца – их использовали члены молодежного совета, устроившие соревнования для детей. Победителям достались призы, а сладости – всем.
    По ровному асфальту не только приятно ехать, но и скакать со скакалкой и вести линию цветным мелком. Это продемонстрировали ребятишки из детского сада № 30, изрисовавшие и пропрыгавшие добрых два десятка метров Бейшлотской набережной на том ее отрезке, что идет от улицы Коммунаров. Его-то и собирались открывать солидные взрослые: куратор ППМИ в Вышнем Волочке Валентина Новикова, председатель постоянного комитета по социальной политике ЗС Тверской области Артур Бабушкин, депутат городской Думы Алексей Арсеньев… Но сначала с умилением полюбовались на малышей, занятых своим нехитрым творчеством.
    Дорожное покрытие – вещь недешевая, вот и нынешние работы стоили около 1167 тысяч рублей, из этой суммы почти 186,5 тысячи добавили жители. Улицы в микрорайоне «Паркоммуны» приводятся в порядок постепенно, и ежегодно несколько десятков метров асфальта «прирастают» к сделанному ранее. Но не только об автомобилистах здесь заботятся. Благополучно дав добро на движение по обновленному участку, действующие лица праздника не торопились расходиться, ведь поблизости ждал их еще один поистине сказочный уголок, особенно притягательный для мальчишек и девчонок, – новая детская площадка у дома № 48 на улице Двор фабрики «Парижская коммуна». По тому, как резво малышня устремилась штурмовать сооружения игрового комплекса, стало ясно, что он уже вполне освоен и активно посещается. Но торжественного разрезания алой ленточки все равно никто не отменял. И оно состоялось, а салют в этот раз был из разно­цветных воздушных шаров.
    В четверг пришла очередь радоваться детям и их родителям, проживающим на улице Правды в доме № 47. Пусть площадка в их дворе пока скромная – стоимость проекта составила порядка 128 тысяч рублей, в том числе 33 тысячи из городского бюджета и более 21 тысячи собранных жителями средств, – это, как заверил Александр Борисов, только первый шаг в благоустройстве территории. Начав делать то, что считают действительно нужным, почувствовав себя хозяевами, люди, как правило, входят во вкус, планируя на следующий год еще более интересные и крупные перемены в своей жизни.
    Завершилась неделя, столь богатая на счастливые события, на улице Урицкого у дома № 108. Во что только не играли во дворе его юные жители, вдохновляемые примером ребят из клуба «Альтаир»! Серсо, волейбол, городки… Не обошлось и без «парада» любителей прокатиться, причем кое-кто при этом встал на ролики первый раз. Ничего, на такой дорожке навык будет отточен быстро. Собравшихся приветствовали Александр Борисов, Валентина Новикова и старшая по дому Наталья Орлова, сделавшая все, что могла, для того, чтобы проект состоялся.
    По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, программа поддержки местных инициатив на протяжении многих лет зарекомендовала себя как действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий.
    «Очень важно точечно решать конкретные проблемы, направленные на повышение качества жизни людей. Программа востребована среди жителей, она позволяет увидеть все плюсы эффективного сотрудничества органов власти и населения», – считает Игорь Михайлович.  
    Яркие рисунки на асфальте смоет дождик, и уже привычно пойдут и поедут люди по своему двору. И, глядя вокруг уже по-хозяйски, сделанное будут беречь, а на новом собрании по поводу ППМИ смелее предлагать новые идеи. Ведь каждый проект – дело общее, общий и успех.
    Людмила ВЛАСОВА
    Фото автора




Возврат к списку