Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

«И в небесах трубили сбор»

  • 18 июля 2018

    «И в небесах трубили сбор»

    Как вспоминает основатель литературных встреч в селе Каблуково Владимир Львов, первые его гости, поэты и исполнители авторской песни, наблюдали редкое и очень красивое явление – радугу. Так появилось название фестиваля, ставшего со временем всероссийским и даже международным, – «Каблуковская радуга». С тех пор ежегодное общение профессиональных и самодеятельных поэтов и музыкантов почти всегда сопровождается дождем, а иногда и проглядывает вновь в лазури семицветное коромысло, словно приветствуя творческое братство.

     Уже восемнадцатый год подряд под Тверью собираются участники конкурса, проходящего в нескольких номинациях. Среди них традиционной стала «Авторская песня», победитель и призеры которой определяются в первый день фестиваля в очном соревновании. Стихотворцам же необходимо присылать произведения заранее. В 2018-м им предложено было попробовать свои силы в номинациях «Поэзия. Лирика», «Любовная лирика» и, как обычно, «Стихи молодых».

    Более ста человек, представляющих девять регионов России и Республику Беларусь, получили оценки жюри. По местам их жительства впору изучать географию: Москва и Усть-Илимск, Новосибирская область и Санкт-Петербург, Тула, Ухта, Смоленск и, конечно, Тверь и Тверской регион… Гости «Каблуковской радуги» получили возможность посетить мастер-классы профессиональных литераторов, членов Союза писателей России, выступить на концерте перед местными жителями, съездить на экскурсии. Даже грозная чума свиней, закрывшая на карантин Каблуково, не помешала талантам устроить свой духовный пир, разместившись в соседнем поселке Савватьеве. К чести организаторов, вопрос о переносе места проведения фестиваля был решен оперативно.

    Теперь об итогах. Приятно, что достойно показали себя десять авторов из Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района – стихотворение Людмилы Власовой «В Бессмертный полк призвали прадеда…» оказалось на второй строчке в списке лучших произведений конкурса, она же заняла четвертое место в главной номинации. Володя Соловьёв тоже стал четвертым, но в «Любовной лирике». Работы шести наших земляков вошли в альманах литературных встреч «Каблуковская радуга».

    В Бессмертный полк призвали

                                       прадеда

    так объяснили пацану.

    Часы, очки, немое радио

    в одну лишь канули весну.

    Кровать, пропахшую лекарствами,

    снесли на свалку за забор.

    А в мире май победный

                                   царствовал,

    и в небесах трубили сбор,

    да так, что плац двора подрагивал

    и сердце ныло без причин,

    не журавли, не трубы ангелов,

    а лет военных трубачи.

    …Не прекращавшие движения,

    отозванные прямиком

    от Бородинского сражения,

    от славной битвы на Чудском,

    маршировали роты стройные,

    высокие, как тополя,

    и отпускала души воинов

    тела принявшая земля.

    Шагали ввысь рядами длинными –

    их за собой труба вела –

    герои Ржева и Калинина,

    и Сталинграда, и Орла.

    Шли все, кто свято верил в Господа,

    пусть лишь в последние часы,

    с крестами шли и шли со звёздами,

    ещё не брившие усы,

    но в гимнастёрках, с автоматами

    почти мальчишки – что с того! –

    те, кто вступили в бой солдатами,

    легендой выйдя из него.

    Таким же грозным светлым призраком,

    за краткий миг помолодев,

    опять, как в сорок третьем, призванный,

    ушел с товарищами дед.

    И правнук видел это шествие,

    припав к стеклу горячим лбом…

    А за столом шла речь о пенсии,

     

    Нынешним летом погода преподносит разные сюрпризы: то ливень, то град, то шквалистый ветер, то духота. И в таких «нелетных» условиях приходится работать нашим творческим коллективам и их наставникам. Ведь они – настоящие артисты, даже под дождем стараются сделать любой праздник запоминающимся и светлым. Главное – вложить душу в подготовку.

    Недавно в Венециановском сквере прошло большое торжество по случаю Дня Петра и Февронии. До обеда светило солнце и радовало малышей вместе с очаровательной ведущей, которая водила с детишками хороводы, пела и плясала. А потом набежали тучи: веселиться пришлось под зонтом. Конечно, многие, боясь промокнуть, разбежались. Остались только самые стойкие. И не пожалели. Перед ними выступили образцовый коллектив ДК «ФедОровна» (руководители Надежда Никитина и Наталья Астахова), ребята из студии современного танца «Акцент» (руководитель Валентина Козырева), солисты Валерий Шевченко, Милана Белова, Анастасия Евдеева (воспитанники Валентины Ивановой). Это был полноценный концерт с комплиментами от участников и поздравлениями детей. Так что семейное торжество в кругу друзей удалось на славу.

    Марина ДАНИЛОВА, жительница Вышнего Волочка

     





Возврат к списку