Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Легенды прошлого и новейшие законы

  • 27 июня 2018

    Пятеро наших земляков  на прошлой неделе были одобрены региональным министерством туризма в качестве гидов по Вышнему Волочку и Вышневолоцкому району. Добровольную аттестацию экскурсоводов, осуществляющих свою деятельность на территории Тверской области, проводили члены экспертного совета Людмила Соколова и Виктор Грибков – лучшие в Верхневолжье чичероне. Возглавила комиссию и рассказала о сути процедуры заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова.

    – Современный путешественник гораздо более требователен, порой задает каверзные вопросы, – уверена Надежда Александровна. – Именно поэтому в нашем министерстве разработали данную процедуру, в рамках которой экскурсоводы изучают законодательную базу, пополняют багаж знаний о губернии и своей малой родине, получают рекомендации от экспертов. Аттестацию мы уже провели в шести муниципалитетах  региона, подтвердили свои знания и навыки 87 человек. В конце года составим реестр из тех экскурсоводов, которых проверили. Их данные разместим на сайте и в буклетах министерства.

    Все наши земляки достойно преодолели три этапа проверки. Сначала справились с тестиро­ванием, в рамках которого предстояло ответить на двадцать непростых вопросов на знание истории своего края, его достопримечательностей, юридических тонкостей и методики проведения экскурсий. Затем гидов по Вышнему Волочку и Вышневолоцкому району ждало собеседование, где они должны были составить повествование о туристском маршруте в красках самой яркой палитры.

    Наиболее увлекательным был «практический» этап. Каждый из экзаменуемых провел экскурсию по любимому уголку города. Памятники Екатерине Великой и А. Г. Венецианову, Богоявленский собор и набережные каналов, центральный сквер и Ванчакова линия – обо всем гостям из области и коллегам рассказали доступно, не упуская из виду исторические факты и любопытные детали, вспомнили предания старины и местные легенды…





Возврат к списку