Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Армия ждет: кто попадает под призыв

  • 21 июня 2018

    В России продолжается весенняя призывная кампания. Она длится дольше осенней – 106 дней (осенняя – 91) и заканчивается 15 июля. Что нового появилось в работе военкоматов в этом сезоне, нам рассказал военный комиссар города Вышнего Волочка, Вышневолоцкого и Фировского районов подполковник Игорь ЗВЕЗДИН:

    – Призыв юношей на срочную службу регулируется Министерством обороны РФ на основе Закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако ежегодно он проходит по конкретной схеме с учетом определенных изменений, вносящихся в этот документ.

    Профотбор

    Очередное ноу-хау – обязательный профессиональный психологический отбор в ряды Вооруженных Сил РФ. Его молодые люди будут проходить помимо медкомиссии. Соответствующий документ президент подписал 7 марта. Что это дает? Во-первых, специалисты, тестируя новобранца, без особого труда выявят имеющиеся у него проблемы психологического характера. Во-вторых, такой мониторинг поможет при распределении молодых людей по должностям.

    Медицинское освидетельствование

    С 1 апреля вернулось право на повторное медицинское освидетельствование для граждан, желающих пройти военную службу. Теперь мужчины, которым еще не исполнилось 27 лет, но ранее освобожденные по болезни от исполнения долга Родине, смогут пройти врачебную комиссию. Если доктора подтвердят, что здоровье призывника стало лучше, то ему изменят категорию годности. И он сможет служить по призыву в Вооруженных Силах РФ.

    Отсрочка

    Меняются правила оформления отсрочки для тех парней, которые стали совершеннолетними еще в школе. Конституционный суд поддержал меморандум экспертов Президентского совета по правам человека. В чем его суть? До недавнего времени ребята, окончившие школу в 18 лет, не могли после бакалавриата поступить в магистратуру, так как их призывали в армию, фактически лишая права на образование. Теперь это упущение устранено: в судебном порядке и в короткие сроки можно получить положенную отсрочку.

    Не оставим без внимания и нюанс, касающийся отсрочки для всех студентов ссузов, невзирая на возраст. Призывать данную категорию юношей не будут до завершения периода обучения, включая сдачу экзаменов.

    Вызов в военкомат

    Среди обсуждаемых новшеств – изменение порядка вызова в военкомат. Сейчас в Государственной думе рассматривается соответствующий законопроект, где есть очень важный пункт для тех, кто не получал никаких повесток, однако является мужчиной призывного возраста (от 18 до 27 лет). Они должны самостоятельно явиться в военкомат, причем в первый же день призывной кампании. В противном случае их посчитают уклонистами на вполне законных основаниях. Что за этим следует, лишний раз повторять не стоит: в лучшем случае будет штраф, в худшем – арест.

    Это вовсе не означает, что повестки вообще исчезнут: они, разумеется, останутся, но в несколько другом виде – как заказное письмо с уведомлением о получении. И тогда игры в прятки и оправдания вроде «Я просто почтовый ящик не проверяю и редко бываю дома» не сработают.

    Не в тягость

    Другие моменты прохождения военной службы по призыву остались без изменений. В частности, военнослужащие имеют возможность пользоваться мобильным телефоном (кнопочного типа) в специально отведенное время. Законодатель предполагает, что это позволит скрасить армейский быт солдатам, удаленным от дома. Кроме того, им позволен выход в увольнение в гражданской одежде.

    А еще у ребят, окончивших высшие и средние профессиональные учебные заведения, есть возможность выбора – срочная служба в течение 12 месяцев либо контрактная на протяжении двух лет. Решение принимается исходя из личных интересов гражданина.

    Записала Вера ЯКОВЛЕВА





Возврат к списку