Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Отчет главы Вышневолоцкого района Н. П. Рощиной о работе администрации муниципального образования за 2017 год

  • 29 мая 2018

    Отчет главы Вышневолоцкого района Н. П. Рощиной  о работе администрации муниципального образования  за 2017 год

    Уважаемые депутаты, участники и гости сегодняшнего собрания!
    В соответствии с Уставом Вышневолоцкого района представляю вам отчет о работе администрации.
    Главным инструментом проведения экономической, социальной и инвестиционной политики является бюджет. План по доходам исполнен в сумме 549 миллионов рублей, что на 83,7 миллиона выше показателей 2016-го. Рост поступлений связан в том числе с увеличением объема субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования.  
    Работа органов местного самоуправления по привлечению в казну дополнительных средств из бюджетов всех уровней позволила увеличить доходную часть на 128,4 миллиона рублей. Из них 88,7 миллиона израсходовано на ремонт автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов, более 14 миллионов направлено на повышение заработной платы работникам учреждений культуры и дополнительного образования, 7,6 миллиона – на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений образования, культуры и спорта, 6,7 миллиона – на реализацию мероприятий в рамках программы поддержки местных инициатив.  
    Доходная часть консолидированного бюджета Вышневолоцкого района по налоговым и неналоговым доходам составила 167,2 миллиона рублей, или 107,9 процента от плановых показателей. Рост к уровню 2016-го на 6,8 миллиона рублей обеспечен за счет увеличения сборов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, а также поступлений по доходам от продажи и использования муниципального имущества. От его реализации в консолидированный бюджет района поступило 0,7 миллиона рублей, от 29 договоров аренды муниципального имущества, в том числе трех договоров аренды имущества поселений, – 3,7 миллиона, от продажи и аренды земельных участков – 11,9 миллиона рублей.
    В результате претензионно-исковой работы по взысканию задолженности арендной платы за муниципальное имущество и землю по решению арбитражного суда с должников получено 0,5 миллиона рублей. Проведен учет объектов налогообложения, приняты в муниципальную собственность пять бесхозяйных объектов электроэнергетики в Горняцком сельском поселении.
    Расходная часть консолидированного бюджета Вышневолоцкого района исполнена в сумме 617,2 миллиона рублей. Рационально расходовать средства помогает проведение конкурентных способов закупки. Их объем в 2017-м превысил 264 миллиона рублей, при этом экономия составила более 14 миллионов. На долю электронных аукционов приходится 97 процентов от общего количества всех проведенных конкурентных закупок и 97 процентов от общего объема закупок в финансовом выражении.
    В минувшем году более 77 процентов расходов осуществлялось в рамках реализации 15 муниципальных программ.  
    Как и прежде, бюджет имел четко выраженную социальную направленность. Финансирование отраслей социальной политики, образования, культуры, физической культуры и спорта осуществлено в объеме 366,1 миллиона рублей, или 59,3 процента в сумме расходов.
    Особое внимание уделяется выполнению майских указов Президента РФ. Муниципальными учреждениями района достигнуты плановые показатели по повышению уровня средней заработной платы работников бюджетной сферы.
    Более 5 лет финансирование расходных обязательств муниципальных образований в районе осуществляется без привлечения кредитных средств.
    Основу экономики составляет промышленность, в которой занята четвертая часть работающего населения. Ведущие отрасли – химическое производство, добыча полезных ископаемых, производство и распределение тепловой энергии, газа и воды.
    За 2017 год предприятиями района отгружено промышленной продукции на 1,3 миллиарда рублей – на уровне объемов 2016-го. Наблюдалась инвестиционная активность. В июле на территории Терелесовского сельского поселения заработал цех по производству фанеры и березового шпона мощностью 40 тысяч кубометров в год. В Холохоленском поселении проведена реконструкция линии по производству кирпича на ООО «Вышневолоцкий кирпичный завод» с проектной мощностью 60 миллионов штук облицовочного кирпича в год. Завод с марта этого года уже дает продукцию. Пуск новых предприятий позволил создать 76 рабочих мест, и ожидаем еще 120 дополнительных в 2018-м.
    Закономерно улучшились показатели на рынке труда Вышневолоцкого района. По данным центра занятости населения, за содействием в трудоустройстве обратилось 435 человек, что на 165 меньше, чем в 2016-м. Численность безработных сократилась в 2 раза – с 99 до 50 человек.
    В 2017 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 84 единицы и 436 индивидуальных предпринимателей. На их долю в производственном секторе приходится 38 процентов, в том числе промышленность – 17, строительство – 11, сельское хозяйство – 9 процентов. Оборот средних и малых предприятий составил 671 миллион рублей, среднесписочная численность работников – 945 человек.
    В рамках реализации программы «Экономическое развитие Вышневолоцкого района на 2014–2019 годы» проведено два обучающих семинара, в которых приняли участие 27 представителей малого и среднего бизнеса. С целью поддержки и развития субъектов малого предпринимательства 86 процентов конкурентных закупок размещено исключительно для них.
    Важной отраслью экономики остается сельское хозяйство. В районе 8 сельскохозяйственных предприятий и 15 крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве молока, мяса, картофеля и овощей.
    Яровой сев проведен на площади 1814 гектаров, в том числе зерновых – 497, однолетних культур – 1171, картофеля – 115, овощей – 31 гектар. На финансирование весенне-полевых работ из областной казны поступило 692 тысячи рублей, а в общем всеми категориями хозяйств получено из бюджетов разных уровней стимулирующих субсидий и выплат на сумму 2,7 миллиона рублей.
    В 2017-м запасено 2420 тонн сена, 1970 тонн сенажа, 600 тонн силоса.
    Хороший урожай картофеля собрали крестьянские (фермерские) хозяйства Романа Павлова и Елены Андреевой – соответственно 210 и 230 тонн. Всеми категориями хозяйств произведено 1072 тонны молока, надой на одну фермерскую корову – 3372 килограмма. На перерабатывающие предприятия поступило 701 тонна молока, 47,6 тонны мяса крупного рогатого скота.
    ООО «Колхоз «Свобода» начало ремонт и реконструкцию здания в Красномайском под цех переработки молока, который должен быть пущен нынешним летом. Помимо выпуска продукции это даст и 20 дополнительных рабочих мест.
    В результате мероприятий по земельному контролю приняты в муниципальную собственность и выставлены на аукцион использовавшиеся не по назначению три земельных участка в Солнечном поселении общей площадью 13,4 гектара. Всего введен в оборот 181 гектар сельскохозяйственных земель.
    В IX межрегиональной ярмарке приняли участие 58 организаций и индивидуальных предпринимателей, из них 29 представляли продукты питания.  
    Росту экономики может способствовать туризм. С целью его развития отремонтированы и увеличены по площади помещения народной картинной галереи в Солнечном. В поселке Овсище реставрируется усадебный дом Милюковых. Наибольший объем работ на 1,3 миллиона рублей был выполнен в 2017 году, а общая сумма вложений составила 2,8 миллиона. Для гостей и жителей района подготовлены два туристских маршрута – «В краю вдохновения» и «Здесь дремлют древние погосты…». За 3 месяца 2017-го по ним проехало 394 человека, из них 269 детей.
    Важной отраслью экономики является жилищно-коммунальное хозяйство. К отопительному сезону 2017–2018 годов было подготовлено 18 газовых и 6 твердотопливных котельных. Выполнены мероприятия на общую сумму 6 миллионов рублей. Для обеспечения котельных резервными источниками питания к имеющимся пятнадцати произведена дополнительная закупка четырех стационарных дизельных генераторов на сумму 877 тысяч рублей. Отопительный сезон начат своевременно и прошел без срывов.
    Одна из приоритетных задач – водоснабжение. Для улучшения материальной базы МУП «ЕСАС» приобретены вакуумная машина и экскаватор-погрузчик на сумму около 4,4 миллиона рублей. Один миллион рублей израсходован на ремонт артезианской скважины в Бельском. За счет средств резервного фонда приобретены 8 глубинных насосов и 3 частотных преобразователя на сумму 237 тысяч рублей.
    Только 37 процентов населения района имеют возможность пользоваться природным газом. Горняцкое и Зеленогорское поселения вступили в региональную программу газификации на 2017–2021 годы. Проведены проектно-изыскательские работы по газификации деревни Терелесово в Горняцком поселении и деревни Федово в Зеленогорском на сумму 4,1 миллиона рублей.
    На территории района введено в строй 3662 квадратных метра жилья, выдано 64 градостроительных плана земельных участков, 43 разрешения на строительство, в том числе 33 – для индивидуального жилищного строительства.
    Проведен капитальный ремонт восьми многоквартирных домов по региональной программе и одного – по муниципальной.
    Работы по благоустройству в Год экологии включали разбивку цветников, создание зон отдыха. В поселке Белый Омут администрацией установлены детская площадка и теневые навесы на сумму 1,3 миллиона рублей, закуплены и переданы в Зеленогорское и Княщинское сельские поселения 2 трактора на сумму 2,4 миллиона. Десять поселений приняли участие в программе поддержки местных инициатив для решения вопросов благоустройства.
    Благодаря выделению Правительством Тверской области финансовых средств отремонтировано около 15 километров дорог местного значения: 13,8 километра с асфальтобетонным покрытием и около 1,1 – с грунтовым, на сумму более 112,9 миллиона рублей. За счет местного бюджета сделано два моста: через Цну у деревни Язвихи и на «Академической даче художников».
    Залог успешного будущего – в развитии образования. На подготовку к учебному году было выделено из бюджетов всех уровней 11,1 миллиона рублей. Серьезные работы проведены в 12 образовательных организациях из пятнадцати. Участие в региональных и федеральных программах позволило капитально отремонтировать санузлы в Академической и Горняцкой школах, спортивный зал в Зеленогорской, установить спортивную площадку в Солнечном детском саду.
    Дошкольных образовательных организаций у нас в районе 16, и посещают их 860 ребятишек. Родительская плата в районе одна из самых низких по области – от 910 до 930 рублей в месяц. Очереди на поступление в детсады нет.
    В 2017 году все 53 выпускника 11-х классов успешно сдали экзамены и получили аттестаты. Среднее значение тестовых баллов на ЕГЭ выросло: по русскому языку – 71 (в 2016-м – 60), что выше областного и российского, по математике (профильный уровень) – 48 (в 2016-м – 45). Средний оценочный показатель по математике базового уровня снизился с 4,44 до 4. От 70 баллов и выше набрали 30 человек, 100 баллов по русскому языку у Дарьи Максимовой из Терелесовской школы, 18 человек отмечены медалью «За успехи в учении».
    В муниципальных предметных олимпиадах приняли участие 205 учащихся 8–11-х классов, 30 из них стали победителями и 25 – призерами. Награды областных конкурсов получили 48 детей, всероссийских – 15.
    В период летних каникул организованным отдыхом было охвачено 1304 ребенка. Расходы составили около 2,3 миллиона рублей, в том числе порядка 470 тысяч – из бюджета муниципалитета. На базе школ в три смены работало 13 оздоровительных лагерей для 705 детей. Палаточные лагеря посетили 618 человек. Трудоустроено в каникулярное время 64 несовершеннолетних.
    В 2017 году учащиеся Красномайской музыкальной школы получили звания лауреатов и дипломантов международных конкурсов-фестивалей «Парад планет» и «Тверь-FEST», II Всероссийского открытого конкурса молодых исполнителей на народных инструментах имени В. В. Андреева. Два воспитанника стали стипендиатами главы Вышневолоцкого района.
    Сфера культуры представлена народной картинной галереей, Домом народных ремесел, работают 25 клубных учреждений. За счет муниципальных средств – это около 20 миллионов рублей – строится клуб со зрительный залом на 200 мест в Красномайском. У нас 35 библиотек, 27 из них подключены к сети Интернет, в том числе шесть – в 2017-м. Общие затраты составили 308 тысяч рублей. Проведены XVI Соловьевские чтения, XII Дни книги и чтения, юбилейные торжества в честь 100-летия со дня рождения Юрия Кугача, X Вышневолоцкие краеведческие чтения, патриотические акции.
    Серьезное внимание – физической культуре и спорту, в развитие которых вложено более 7,8 миллиона рублей. Систематически занимается спортом треть жителей. Стержнем работы является районная ДЮСШ, где принимаются нормативы ГТО. В 2017 году число желающих испытать свои силы в их сдаче возросло почти в пять раз, 34 человека получили знаки отличия разного достоинства. Проведено более 60 спортивно-массовых мероприятий.
    Молодежи в районе – шесть тысяч человек, а это четверть населения. Действуют 15 молодежных советов в поселениях и молодежный совет при администрации района. Стартовал социальный проект «Школа молодежного совета». Наши активисты работали на областных проектах «Созвездие», «Содружество», «Съезд молодежи Верхневолжья», «Форум сельской молодежи», «Я – патриот!», межмуниципальном форуме «Кто, если не мы?».
    На демографическую ситуацию оказывают влияние как миграция, так и процессы рождаемости, которая стабильно снижается, и смертности – здесь ежегодно наблюдается уменьшение количества умерших. В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка и защита населения Вышневолоцкого района Тверской области на 2014–2019 годы» осуществлены мероприятия по поддержке ветеранов и детей, многодетных и малообеспеченных семей, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе приобретение жилья для девяти детей-сирот, двух многодетных семей. Финансирование на эти цели составило 13,7 миллиона рублей.
    Социальные услуги на дому получают 283 пенсионера и инвалида.
    Важнейшей отраслью является здравоохранение. В районе 45 медицинских объектов. В кадровом обеспечении и санитарно-техническом состоянии медучреждений имеются проблемы, решить которые администрация района стремится в сотрудничестве с министерством здравоохранения Тверской области и Вышневолоцкой ЦРБ. Подготовлена проектно-сметная документация для перевода фельдшерско-акушерского пункта в Борисовском в новое помещение, решается вопрос о сооружении отдельного выхода для ФАПа в Афимьине, в Ильинском установлен модульный ФАП, еще два запланировано на 2018-й. Получена новая машина для офисов врачей общей практики, все они укомплектованы кадрами. Проведен ремонт семи объектов, приняты на работу три человека по программе «Молодой специалист на селе».
    Президент России Владимир Путин в майских указах определил национальные цели, приоритеты технологического и экономического развития страны, предусматривающие исправление демографической ситуации, борьбу с бедностью, улучшение жилищных условий. Это совпадает с показателями, по которым оценивают местную власть и наши жители. Губернатор Игорь Руденя отметил, что регион готов выполнять поставленные задачи.
    Достичь нужных результатов мы сможем при активном сотрудничестве с Правительством Тверской области, совместной работе всех ветвей власти и общественности, руководителей предприятий и организаций по улучшению качества жизни людей.




Возврат к списку