Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Дается шанс малым городам

  • 15 мая 2018

    Дается шанс малым городам

    На финишную прямую выходит Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На это в течение трех лет государство ежегодно будет выделять по 25 миллиардов рублей. В марафоне благоустройства участвует и Вышний Волочек.


    Уже отправлена заявка на территорию, которую хотят облагородить, – это улица Ванчакова линия. Документ проходит техническую экспертизу (проверка на комплектность и соблюдение требований к оформлению). Результатом работы станет квалификационный отчет, сформированный по итогам голосования всероссийского жюри, и разрешение к публичной защите в целях определения финалистов конкурса. Награды получат те муниципальные образования, которые представят лучшие проекты на развитие городского пространства. Денежные средства в виде ассигнований из федерального бюджета пойдут на реализацию этих идей.

    Таким образом, одним выстрелом можно убить нескольких зайцев. во-первых, поддержать самые яркие начинания. Во-вторых, мотивировать местные власти, а также архитекторов и краеведов задуматься о развитии своих малых городов и исторических поселений, начать обсуждение этой задачи, придумывать проекты, согласовывать их с общественностью.

    Обустройство Ванчаковой линии

    По словам главного архитектора города Александра Дорофеева, изюминка и грандиозная архитектурная идея есть в той территории, которой посвящен проект. В нашей «маленькой Венеции» – это проект застройки Ванчаковой линии, имеющей волшебное пространство и удивительную планировку. Нужно просто постараться вдохнуть новую жизнь в улицу, являющуюся самой древней и самой славной в Вышнем Волочке. Здесь достаточно хорошо сохранились исторические фасады, за исключением домов № 45 и 47. Имеющие место вмешательства последних лет не являются фатальными и могут быть ликвидированы при сравнительно незначительных затратах.

    Все объекты капитального строительства, приведение в порядок их фасадов и крыш. Связанный с этим круг мероприятий включает в себя обязательное обследование объекта, получение соответствующего задания на ремонтные работы от главного управления по государственной охране объектов культурного наследия.

    Перечень объектов, функционирующих на пространстве Ванчаковой линии, достаточно широк и ориентирован на различный круг заинтересованных лиц. Не менее интересно и то, что предполагается к открытию.

    После ремонта в помещениях лавки XIX века и жилого дома (Ванчакова линия, 19–21) откроется пекарня с кафетерием. На втором этаже дома – музеи стекла и Муслима Магомаева, который учился в музыкальной школе в 1960-е годы. На втором этаже банка Рябушинского (Ванчакова линия, 23) – гостиница.

    Появятся и закрытые ныне магазины, расположенные на первых этажах домов № 35, 37, 39.

    К сожалению, по причине огромного объема работ в достаточно долгой перспективе остается реконструкция здания городского училища и дома Ванчакова (Ванчакова линия, 45–47) под гостиницу.

    Следует ожидать и приход на улицу инвесторов, готовых вложиться в выкуп помещений и развивать новые для города виды услуг.

    С расширением линейки коммерческих объектов вырастет и поток горожан. Для них сделают  дорожки из мелкоштучной тротуарной плитки, отгороженные от проезжей части бетонными ограничителями, которые в дни городских праздников, предусматривающих запрещение автомобильного движения по улице, коммунальные службы будут убирать.

    На тротуарах по стороне домов предусмотрена установка парковых светильников, скамеек, посадка деревьев высотой не более семи метров с компактной кроной, не перекрывающих ключевых видов и панорам.

    Возле театральной площади и входа в Венециановский сквер сделают парковочные места для автотранспорта инвалидов.

    От улицы Муслима Магомаева до Цнинской набережной проложат велодорожку шириной 1,5 метра. Продумывается устройство системы закрытой ливневой канализации.

    Появятся информационные стенды, не загораживающие панораму, с рассказом об истории места и просматриваемых объектах. Будет и отлитая в бронзе карта Вышневолоцкой водной системы.

    Под смотровой площадкой на берегу Обводного канала появится выход к воде с небольшим деревянным причалом. Возле него – миниатюрная сцена и несколько лавок с амфитеатром по рельефу. Можно комфортно и экскурсовода послушать, и самому что-либо друзьям и случайным прохожим рассказать.

    На театральной площади установят информационные материалы, посвященные истории Вышнего Волочка, личности купца Ванчакова. Там же возможна экспозиция детских рисунков.

    Не забыли и про клумбу классической формы.

    Напротив дома № 11 на Ванчаковой линии установят медиаэкран (за сценой) для трансляции новостей, спортивных соревнований, видеоматериалов с 12 до 23 часов. Он будет ориентирован в сторону Ванчаковой линии, что обеспечит отсутствие солнечной засветки изображения. А вечером автоматически закроется рольставнями для предотвращения вандальных посягательств.





Возврат к списку