Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Волей царя и талантом гидротехника

  • 10 апреля 2018

    Волей царя и талантом гидротехника

    Участников краеведческих чтений «Михаил Иванович Сердюков и его потомки в истории нашего края и государства Российского», организованных районным отделом образования и посвященных 315-летию Вышневолоцкой водной системы и 340-летию ее создателя, принимал краеведческий музей имени Г. Г. Монаховой.

    Свои проекты, предварительно рассмотренные на заочном этапе чтений, представили юные авторы и разработчики, учащиеся школ Вышневолоцкого района. Напутствием им были назидательные слова Виссариона Белинского и эмоциональные строки Елены Бурчилиной, а внимательными слушателями и компетентными судьями – почетный гость, советник-консультант администрации района Анатолий Иргискин, педагоги-историки во главе с председателем жюри, руководителем районного отдела образования Еленой Назимовой, товарищи по учебе.

    Чтения начались с фильма, рассказывающего об истории древнего волока и его преображении волей Петра I и талантом Сердюкова в уникальную систему каналов и шлюзов, о блистательной судьбе монгольского мальчика и его служении Отчизне. В Вышневолоцком районе 2018-й объявлен Годом Сердюкова – о нем и его «детище» ребята в течение двух месяцев собирали материал, проводили исследования, мастерили макеты, придумывали викторины и экскурсии.

    Победители определялись в двух номинациях: «Индивидуальный проект учащегося» и «Коллективный проект образовательного объединения». В первой из них лучшей была признана работа Дарьи Курганевич из Борисовской школы, под руководством преподавателя Ольги Ивановой прошедшей «По следам гениального изобретения», на втором месте ученик Зеленогорской школы Вадим Петренко, при поддержке наставника Юрия Юрченко подготовивший доклад об усадьбе М. И. Сердюкова.

    Самый интересный из коллективных проектов представили Мария Евдокимова и Диана Семиткина (руководитель Валентина Иргискина). Группа учеников Красномайской СОШ имени С. Ф. Ушакова задалась целью узнать, о чем молчит водохранилище, и может увлечь этой темой кого угодно. Диплом за второе место – у ребят из Дятловской школы. Преподаватель Галина Королева предложила им изготовить макет знаменитого «дома Сердюкова», украсивший музейный зал, где шло заседание, а с рассказом выступила одна из самых маленьких участников чтений шестиклассница Валерия Соловьёва. Третье место присуждено группе учащихся 10-го класса Солнечной школы. Ангелина Юсифова, Софья Урин и Анфиса Евстратова под руководством педагога Елены Лебедевой подготовили видеоролик «Водные пути России: Михаил Иванович Сердюков и его творение».

    Представляя результаты своего труда, школьники смогли почувствовать себя настоящими учеными-краеведами. А экскурсия по музею, проведенная для них, наверняка запомнится и даст пищу для новых исследований.

    Людмила АНИШИНА
    Фото автора





Возврат к списку