Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Воспитывая патриотов

  • 10 апреля 2018

    В администрации города Вышнего Волочка прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию военных комиссариатов, начавших свою современную историю с Декрета Совнаркома от 8 апреля 1918 года об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам.

    Сотрудников военкомата и ветеранов военной службы приветствовал Игорь Звездин, военный комиссар города Вышний Волочек, Вышневолоцкого и Фировского районов. Он напомнил об истории образования и развитии на территории нашей страны учреждений, занимающихся учетом мужчин, способных держать в руках оружие, имеющих лошадей, подводы. Еще до Великой Октябрьской социалистической революции лица, выполняющие такие функции, назначались указами губернаторов, равно как и специальные врачи, военные представители, отбирающие людей для солдатской службы.

    После 1917 года молодой Советской Республике, со всех сторон окруженной врагами, требовалась защита, и остро встал вопрос о комплектовании Красной Армии. Решить его были призваны военкоматы, вскоре приступившие к работе во всех уголках страны. Первым комиссаром в Вышнем Волочке стал Иван Михайлович Кузнецов, исполнявший должность уездного горвоенкома с 1918 по июнь 1919 года, а одним из самых выдающихся из двадцати одного своего предшественника Игорь Геннадьевич считает подполковника Николая Ивановича Савинова, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Ленина, ордена Красной Звезды и двух орденов Красного Знамени, а также имевшего множество медалей. Он руководил военкоматом с 1944 по 1956 год.

    Большинство военных комиссаров нашего города прошли школу Великой Отечественной, а славные армейские традиции всегда передавались из поколения в поколение. Сейчас коллектив выполняет важнейшие задачи – среди них воинский учет призывного и мобилизационного ресурсов, подготовка и проведение мобилизации, работа с офицерами запаса, ветеранами боевых действий и членами их семей. Поздравить сотрудников военкомата пришли представители трех муниципальных образований, на территории которых он осуществляет свою деятельность: заместитель главы администрации Вышнего Волочка Александр Кружков, первый заместитель главы администрации Вышневолоцкого района Сергей Петров и глава Фировского района Юрий Воробьёв. Гости вручили лучшим работникам учреждения-юбиляра Почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма, отметив, что назначением военкомата является не только учет военнообязанных лиц, но и воспитание молодежи в духе патриотизма.

    В заключение праздничного мероприятия состоялся небольшой концерт, подготовленный преподавателями и воспитанниками детской школы искусств имени С. А. Кусевицкого.

    Людмила ВЛАСОВА





Возврат к списку