Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Из прошлого —в будущее

  • 10 апреля 2018

    Из прошлого —в будущее

    Торжественный вечер, посвященный юбилею «Вышневолоцкой правды», собрал в зале драматического театра ее преданных друзей, читателей, сотрудников и ветеранов. На сцене, в оформлении которой, конечно же, использовались газетные полосы, развернулось яркое действо, посвященное богатой истории печатного издания и людям, определявшим и определяющим его содержание и внешний облик. Почетными гостями и участниками праздника, щедрого на поздравления, награждения и подарки, стали заместитель начальника Управления информационной политики аппарата Правительства Тверской области Дина Савельева, глава города Вышний Волочек Александр Борисов, глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина, председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин, директор Верхневолжской ассоциации периодической печати Мария Саган и много лет исполнявшая эту должность Галина Титова, председатель Тверского областного отделения Союза журналистов России Татьяна Соколова.

    В фойе театра нужную атмосферу создавали стенды издательства «Истоки», представляющие историю, события, имена и достопримечательности вышневолоцкого края, о котором на протяжении ста лет пишет местная газета, держа руку на пульсе обоих муниципальных образований – города и района, не только откликаясь на происходящее, но и заглядывая порой в будущее, предвосхищая новое. Так, Десятилетие детства уже находит отражение на ее страницах – чтобы убедиться в этом, достаточно было посмотреть на снимки фотовыставки «Вышневолоцкая правда» – детям и о детях». А работники центральной библиотеки подготовили интереснейшую экспозицию, посвященную творческим людям, имевшим самое непосредственное отношение к редакции нашей газеты. Это и знаменитый писатель Борис Полевой, и мастер слова Иван Рябов, и краевед, журналист до мозга костей Рудий Матюнин, и успешно совмещавшие поэзию с публицистикой Виктор Никитин, Виктор Гущин, внешкор Алексей Суслов, и многие другие.

    Приятно было видеть на празднике представителей газет из соседних районов – Бежецкого, Бологовского, Фировского, Спировского, Лесного, Лихославльского. Кто, как не коллеги по перу, лучше всех знает нелегкий труд журналиста и сумеет найти самые теплые и душевные слова для поздравлений и пожеланий!

    Высокий профессионализм всегда был и остается отличительной чертой сотрудников «Вышневолоцкой правды», передающейся из поколения в поколение. В числе хранителей и создателей традиций – также приглашенные в тот вечер на сцену ветераны местной журналистики Борис Рапопорт, Тамара Водичева, Нина Сёмочкина и другие. Вспомнили на юбилейном торжестве тех, кто в разное время делал газету, закладывал основы и принципы работы, – ее теперь уже не «с «лейкой» и блокнотом», а с современной фотокамерой и диктофоном продолжают нынешние сотрудники.

    И передают свой собственный опыт подрастающему поколению – с 2011 года при редакции существует школа молодого журналиста, самых юных воспитанников которой прямо на сцене посвятили в юнкоры. На этой оптимистической ноте и закончился праздник, словно в подтверждение того, что «Вышневолоцкая правда», разменявшая вторую сотню лет, по-прежнему актуальна, креативна, устремлена в будущее.

    Людмила ВЛАСОВА





Возврат к списку