Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Солидарно со всей страной

  • 21 марта 2018

    Солидарно со всей страной

    В Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе, как и по всей нашей большой стране, 18 марта прошли выборы Президента Российской Федерации. В обоих муниципальных образованиях большинство граждан продемонстрировали желание участвовать в судьбе государства, неравнодушие и патриотизм. Об этом говорят цифры – на избирательных участках и вне их проголосовали 60,16 процента сельских жителей и 53,67 процента горожан.


    По вышневолоцким улицам с утра поспешили исполнить свой гражданский долг представители старшего поколения, невзирая на то, что наледь на дорогах, еще не подтаявшая под лучами солнца, кое-где затрудняла путь. На некоторые участки посетители пришли еще до открытия и ждали восьми часов, чтобы получить бюллетени. Таким сознательным избирателям были вручены небольшие подарки. Сувениры по традиции достались впервые участвующим в выборах юношам и девушкам, а также нашим землякам, достигшим 90-летнего возраста. надо отметить, что некоторые из них добрались до мест голосования самостоятельно. К тем же, кто по состоянию здоровья не смог этого сделать, члены избирательной комиссии приезжали на дом.

    День выборов всегда воспринимался в России как событие неординарное, радостное. Соответствующую атмосферу создавали музыка на большинстве участков и концертные программы. Так, например, в поселке Солнечном свои таланты продемонстрировали воспитанники местного Дома культуры, порадовали земляков учащиеся Красномайской музыкальной школы, а вышневолочане увидели выступление юных артистов в ДШИ имени С. А. Кусевицкого.

    Одним из первых опустил заполненный бюллетень в урну глава города Александр Борисов.

    – Сегодня действительно праздник для всех нас, – призналась глава района Наталья Рощина, приехавшая голосовать вместе с семьей. – С удовольствием смотрю, как идут на выборы мои земляки. Погода замечательная, настроение у всех замечательное. Ведь каждый понимает, что выбирает собственное будущее.

    После того как схлынула утренняя волна избирателей, потянулись на участки вечно занятые мамочки, семьи с детьми, а потом и любящая подольше поспать молодежь. Главное, что не забыли, посчитали нужным и важным выразить свою волю, показали себя ответственными гражданами. Процесс заинтересовал и ребятишек, которым родители частенько доверяли отправить бюллетень в узкую щель прозрачного ящика.

    На территории Вышневолоцкого района особенно торжественно прошло открытие шести именных участков. Вручению свидетельств о присвоении имени предшествовали рассказы о людях, уважение к памяти которых подобным образом проявилось на их малой родине. В селе Ильинском это поэт и учитель Семен Воскресенский, в деревне Боровно – Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Вышневолоцкого района академик Борис Соколов, в поселке Академическом – полный кавалер ордена Славы Иван Баров. Имя селекционера Павла Безобразова получил избирательный участок в поселке Садовом, учительницы Подольской начальной школы Антонины Васильевой – в деревне Подол. А для поселка Красномайского таким человеком стал Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Вышневолоцкого района Вячеслав Берёзкин.

    Весь день светило солнце, словно подбадривая и ребятишек, и взрослых. До позднего вечера работали избирательные участки, а когда они закрылись, началось самое ответственное дело – подсчет голосов. Наибольшее их количество получил действующий президент Российской Федерации Владимир Путин – доверие ему выразили 15013 человек, или 73,63 процента, проголосовавших в городе, и 8928 жителей Вышневолоцкого района – 78,01 процента.





Возврат к списку