Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Касается каждого

  • 15 марта 2018

    Касается каждого

    Насколько важна консолидация всех уровней власти в достижении главного результата – повышения качества жизни каждого жителя нашей огромной страны, смогли убедиться более трех с половиной тысяч делегатов форума муниципальных образований Тверской области «Верхневолжье, устремленное в будущее» (подробности форума на 2-й стр.). Среди них были и представители Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района.

    В состав делегаций от наших муниципалитетов вошли депутаты городской Думы и Собрания депутатов района, главы поселений, представители общественности. Многие признались после: подпевая Гимну России в исполнении мальчиков и юношей хоровой школы из Конакова, каждый чувствовал себя важным звеном в цепи глобальных преобразований, происходящих в стране. Рассказав о пути успехов и преодоления вызовов нашим государством и его руководством, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выделил приоритеты, стоящие сейчас перед федеральной властью. Аплодисментами собравшиеся подтверждали слова Вячеслава Викторовича о том, что ошибки на местах стоят дорого и потому необходимо ясно осознавать полноту личной ответственности.

    Наши земляки с особенной гордостью смотрели на сцену, где выступали спикеры форума, поскольку среди них была глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина. Ей, как заместителю председателя правления ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», предоставили возможность высказать свое мнение относительно актуальности проекта по возведению на селе модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Эта программа, рассчитанная на повышение качества и доступности первичной медицинской помощи на селе, стартовала в регионе еще в прошлом году. В рамках Послания Федеральному Собранию 1 марта 2018-го Президент России Владимир Путин сказал: «Это важнейшая задача, которая касается каждого» – и поручил обеспечить населенные пункты ФАПами, врачебными амбулаториями, мобильными медицинскими комплексами, организовать выезды автомобилей, укомплектованных необходимым диагностическим оборудованием. Наталья Петровна не только рассказала о конкретных результатах на примере нашего муниципалитета, но и сделала ряд предложений, реализация которых положительно скажется на общем уровне качества жизни людей в селах и деревнях.

    Подводя итоги состоявшегося разговора, Наталья Рощина отметила:

    – Для меня, как и для всех моих коллег – глав муниципальных образований, очень важно чувствовать поддержку региональной и федеральной власти. Только вместе мы сможем добиться позитивных перемен. Слушая выступления спикера Государственной Думы Вячеслава Володина и губернатора Тверской области Игоря Рудени, убедилась: власть разного уровня способна думать совершенно одинаково. Наши нужды и чаяния понятны на самом высоком уровне. На основе видения местным руководством конкретных задач, проблем, методов их решения формируются областные и федеральные программы. Без помощи региона в муниципалитетах невозможно реализовать задуманное. Область, в свою очередь, остро нуждается в системных мерах поддержки правительства страны. И такая связка действительно работает. Работает на пользу всем нашим землякам.

    Анна РАЙКОВА
    Фото автора





Возврат к списку