Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Это созвучно с нынешним временем

  • 28 февраля 2018

    Это созвучно с нынешним временем

    Двадцать девятого октября исполнится 100 лет со дня образования ВЛКСМ. Дата солидная для молодежной организации. И трудно переоценить все то, что было сделано за десятилетия несколькими поколениями советских людей, которые укрепляли экономическое и оборонное могущество страны, победили фашизм, восстановили после войны народное хозяйство, добились эпохальных достижений в науке, культуре, спорте.

    С

    пециально к этой дате в краеведческом музее начала работу выставка «Вышневолоцкий комсомол». На церемонии ее открытия присутствовали ветераны организации и герои экспозиции.

    Собравшихся тепло приветствовали заместитель руководителя отдела по делам культуры и молодежи городской администрации Мария Комедчикова и главный специалист отдела образования Вышневолоцкого района Людмила Полякова. Они отметили, что здесь можно узнать обо всех вехах развития РКСМ.

    Цитирую пояснительную записку к первому стеллажу: «Местная комсомольская организация создана 7 октября 1919 года, в ее ряды записалось 37 человек. Формирование ячеек проходило в тяжелейших условиях гражданской войны и иностранной интервенции».

    А вот другая информация: «Юноши и девушки восстанавливали фабрики и заводы, включались в движение за повышение производительности труда, массовое социалистическое соревнование. При активном участии комсомола построены Днепропетровская ГЭС, Горьковский автозавод, Московский метрополитен. Постановлением Президиума ЦИК СССР от 21 января 1931 года «за проявленную инициативу» ВЛКСМ наградили орденом Трудового Красного Знамени».

    На меня произвел впечатление еще один интересный факт – 14 августа 1937-го из Вышнего Волочка на Дальний Восток отправилось свыше ста девушек-патриоток. Туда их привела юношеская романтика неизведанного, и ни одна из них не пожалела о сделанном выборе.

    За стеклянными витринами можно увидеть ценные экспонаты, подтверждающие данные слова: удостоверения, фотографии, грамоты, дипломы, песенники.

    Есть и подборка материалов о новаторах хлопчатобумажного производства – Зое Патрикеевой, Галине Самбуровой, Зое Даниловой и, конечно, Герое Социалистического Труда Валентине Гагановой.

    Отдельный стеллаж посвящен добровольцам, которые в далекие 1940-е, не дожидаясь повесток, по велению сердца записывались в Красную Армию и народное ополчение.

    Как сказала старший научный сотрудник музея и одна из организаторов выставки Надежда Задонская, комсомол называли удивительным миром. Молодые люди осуществляли шефство над пенсионерами, инвалидами, ветеранами войны, занимались с маленькими ребятами, проводили субботники, выпускали стенгазеты и трудились на благо великой Родины.

    Это в какой-то степени созвучно и с нынешним временем. В нашей стране создаются разные молодежные движения, кстати, обзавелись ими и крупные российские партии. На территории города и Вышневолоцкого района работают творческие объединения и молодежные советы, создаются волонтерские отряды, разрабатываются и реализуются социальные проекты.

    Ребята всей душой переживают за свой город, радуются за талантливых детей, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. Так что опыт тех лет оказался весьма полезным и его следует грамотно использовать в интересах современного подрастающего поколения.

    Вера ЗИНГЕЕВА
    Фото автора





Возврат к списку