Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышний Волочек – территория, открытая для туристов

  • 21 февраля 2018

    Вышний Волочек – территория, открытая для туристов

    Многие из нас любят путешествовать, знакомиться с новыми местами, людьми.
    Но, восторгаясь «заморскими» памятниками, мы часто не замечаем,
    как каждый день проходим мимо тех, что созданы нашими предками,
    вложившими в них свой труд и душу.

    Туристические фирмы Вышнего Волочка готовы предложить вышневолочанам и гостям города разнообразные экскурсионные программы, которые удовлетворят вкус самого требовательного путешественника.

    Если вы хотите познакомиться с Вышневолоцкой водной системой, являющейся «жемчужиной» гидротехнической мысли России XVIII века, созданной Михаилом Ивановичем Сердюковым, то обязательно посетите экскурсионную программу «Вышний Волочек – «Русская Венеция». Увлекательный рассказ о первой в России искусственной водной системе начинается у небольшой часовни, установленной в качестве памятника отцам города на месте утраченного в 1935 году Казанского собора. Вы познакомитесь с Тверецким каналом – первым рукотворным каналом в России и историей его создания, увидите усадьбу М. И. Сердюкова, узнаете о других его творениях – водохранилище и Заводской плотине, пройдетесь по берегу Цнинского канала.  Приятная прогулка позволит увидеть важнейшие памятники архитектуры города: Богоявленский собор, Путевой дворец, гостиный двор, уездные присутственные места, а осмотр одного из старейших действующих гидротехнических сооружений – бейшлота, или Верхнецнинской плотины, подарит массу новых впечатлений.

    Завершит маршрут посещение Вышневолоцкого краеведческого музея – филиала Тверского государственного объединенного музея, где грамотные сотрудники в непринужденной и доброжелательной обстановке покажут экспозицию, посвященную Вышневолоцкой водной системе, и расскажут не только об истории ее создания, но и об интересных фактах, с ней связанных.

    Всю необходимую информацию по туристским маршрутам Вышнего Волочка можно получить в администрации города по телефону 8 (48233) 6-43-80.





Возврат к списку