Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Наступает эпидемия… бережливости

  • 7 февраля 2018

    Наступает эпидемия… бережливости

    С этого года в России начнется раздельный сбор мусора. Соответствующий закон Владимир Путин подписал 31 декабря 2017-го. Им устанавливается, что с гражданами должно согласовываться место сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов. Правда, многое зависит и от дисциплинированности людей.

    К нам в редакцию пришло письмо от М. Я. Ивановой, которая призывает «Вышневолоцкую правду» и неравнодушных горожан подключиться к решению существующей проблемы.

    «Если пройтись по частному сектору, – пишет читательница, – то можно найти огромное количество мест, где негодные вещи и мусор сваливаются в общую кучу: начало улицы Карла Маркса (около деревянного моста через Обводный канал), пустырь возле железнодорожной ветки на Екатерининской, два угла у стадиона «Спартак» на улице Рабочей, территория вдоль трассы М10 (рядом с мостом через реку Шлину у водоразборной колонки) и так далее… Помогите, поднимите тему! Надо менять отношение вышневолочан к своей малой родине, воспитывать их».

    С подобными словами трудно не согласиться. Культуру раздельного сбора мусора необходимо прививать с младенчества. В Японии, допустим, на все про все ушло несколько десятилетий. Начинали с игр в яслях. Спустя годы и взрослых, и детей охватила настоящая эпидемия бережливости. Так на свет появилась концепция «моттаинай», согласно которой блага дарованы свыше и растрачивать что-либо без нужды, терять или выбрасывать – грех.

    Неудивительно, что сегодня Страна восходящего солнца считается самой успешной в области утилизации отходов. Это во многом результат усердий населения и, конечно, целенаправленной политики государства.

    В нашем городе и Вышневолоцком районе есть несколько примеров природоохранных начинаний. Так, сразу в двух сельских поселениях – Горняцком (по программе поддержки местных инициатив) и Зеленогорском – установлены контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

    Поселковые администрации заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями, которые еженедельно вывозят содержимое особых емкостей.

    В «маленькой Венеции» за дело взялись хозяйственные жители, подходя к процессу творчески.

    Местная умелица, неоднократная победительница редакционного конкурса «Городские дворики» Татьяна Дудочкина считает, что в любом вопросе важны социальные установки:

    – Сказали «надо» – выполняйте! Я каждый год стараюсь необычно облагородить свой участок. Мастерю из пластиковой тары и полиэтиленовых пакетов фигуры птиц, зверей, сказочных персонажей. Материал приносят друзья, знакомые, соседи. В нынешнем сезоне сделала двух собак. Тем самым решила и экологическую, и эстетическую задачу. Ведь пластмасса разлагается более ста лет, а в таком виде она является произведением искусства. В дизайне это называется арт-утилизацией.

    Так что разделяйте и сортируйте, тогда «мусорная реформа» будет действенной.

    Вера ЗИНГЕЕВА
    Фото автора




Возврат к списку