Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

О пенсиях, медицине и пятидневке

  • 1 февраля 2018

    О пенсиях, медицине и пятидневке

    Очередная деловая встреча главы Вышневолоцкого района Натальи Рощиной с сельчанами прошла 17 января в Доме культуры поселка Горняк. На нее пригласили представителей местной власти, руководство центральной районной больницы, РОО, полиции, социальной службы, управления Пенсионного фонда, коммунальной сферы.

    ДК был заполнен до отказа: пришли люди среднего и пожилого возраста, а также молодежь.

    В начале мероприятия собравшимся показали два короткометражных фильма – о нашем вдохновенном крае и отремонтированном культурном центре в Борисовском. Видеоматериал стал наглядным примером позитивных преобразований в муниципалитете.

    Наталья Петровна рассказала о состоянии дел в районе, призвала жителей поселения принять активное участие в программе поддержки местных инициатив.

    Граждане, пользуясь хорошей возможностью пообщаться со специалистами из разных ведомств, задавали вопросы. Большая их часть касалась начисления пенсий и пособий, а также медицины.

    Новый главный врач ЦРБ Алла Радайкина не скрывала, что ей в наследство досталось проблемное учреждение. Но она пытается изменить ситуацию в лучшую сторону.

    – Поймите, за один день все не решить, – призналась Алла Анатольевна. – Потому очень вас прошу о помощи: сообщайте о нарушениях. Будем вместе наводить порядок.

    За советом к правоохранителям обратилась женщина. Жаловалась на сильно выпивающего и курящего соседа. «Боюсь, что из-за него наш дом взлетит на воздух, – сетовала она. – Как предотвратить трагедию?»

    Полицейские рекомендовали написать заявление в службу участковых уполномоченных. «Мы внимательно его изучим и примем меры к нарушителю», – заверили сотрудники МО МВД России «Вышневолоцкий».

    В конце встречи поговорили о детях. Был задан вопрос: как Горняцкой средней школе перейти на пятидневную учебную неделю?

    Как выяснилось, на основе закона «Об образовании в Российской Федерации» выбор режима работы учреждения определяет само учреждение. Правда, для этого следует соблюсти ряд формальностей: провести опрос среди педагогов и учеников, по результатам мониторинга вынести данную тему на обсуждение на родительское собрание. Если она получит одобрение большинства, то директор школы составит локальный акт о переходе на пятидневку с первого сентября следующего года.

    Вера ЗИНГЕЕВА
    Фото автора





Возврат к списку