Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Под рождественской звездой

  • 24 января 2018

    Под рождественской звездой

    Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения является приоритетным направлением государственной молодежной политики, концепции модернизации образования. По данным социологических опросов, в настоящее время подавляющее большинство населения России тяготеет к благоверию. Это не случайно. В течение многих веков для любого русского человека понятия о справедливости, добре и зле, чести и совести исходили из православной культуры.


    От того, как сформируется мировоззрение ребенка, зависит не только будущее взрослеющего человека, но и будущее нашего края. Вот почему в Вышневолоцком районе осенью 2016 года подписали соглашение о сотрудничестве между системой образования и Вышневолоцким благочинническим округом в области воспитания, проведения совместных мероприятий и взаимодействия по учебно-методическим вопросам.

    Священнослужители стали частыми гостями в школах и садиках, что нравится детям и их родителям.

    Вместе с духовными наставниками специалисты районного отдела образования провели первый муниципальный конкурс творческих работ «Рождественская открытка». На суд жюри было представлено около 50 работ, выполненных в разных техниках. Ребята изготовили красочные поздравительные адреса на зимнюю тематику. Больше всего поделок, славящих Рождество Христово. Кто-то использовал бумагу и картон, а кто-то – вату, бисер, войлок. Получилось необычно, оригинально, эксклюзивно.

    Восемнадцатого января, накануне Крещения Господня, назвали имена победителей и призеров творческого марафона.

    Церемония награждения проходила в Солнечной народной картинной галерее. На нее пригласили почетных гостей: главу Вышневолоцкого района Наталью Рощину, ее заместителя Наталью Шарапову, руководителя районного отдела образования, председателя жюри Елену Назимову и представителей Русской православной церкви.

    Благочинный Вышневолоцкого округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Киричук поздравил собравшихся с Новым годом и напомнил, откуда пошла традиция наряжать ели.

    – Во времена моего детства январские праздники были самыми долгожданными, – признался батюшка. – Мы с братьями колядовали. Отец запрягал лошадей, сажал нас в сани и катал по кругу. Потом все дружно бежали к бабушке и угощали ее хлебом. Она давала подарки – грецкие орехи, так как конфет тогда не было. Сейчас же дети в каникулярное время посещают утренники, а особо одаренные мальчики и девочки рукодельничают.

    Именно их и чествовали в этот знаменательный день.

    Вера ЗИНГЕЕВА
    Фото автора





Возврат к списку