Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Листая старые газеты

  • 24 января 2018

    Листая старые газеты

    Ни одна книга не может рассказать о факте из прошлого так ярко, полно и достоверно, как старинная периодика. Статьи о революции,

    гражданской войне, организации первых колхозов, социалистических соревнованиях – это скромные или значительные события повседневности.

    Перелистывая подшивки, можно ощутить, как на пожелтевших страницах оживает время. На всех этапах своей вековой истории

    «Вышневолоцкая правда» разделяла с читателем его заботы и чаяния. Судите сами, читая январские публикации за 1960–1970-е годы.


    В газете от 4 января 1963 года есть материал под заголовком «Восьмой слушает…». В нем говорится о телефонистке Лидии Гавриловой. Она впервые надела наушники в тяжелые дни Великой Отечественной войны. Окончив курсы связистов, мечтала попасть на фронт. Но ее профессия оказалась не менее нужной в тылу. В мирное время Лидия Ильинична продолжила трудиться в этой отрасли, на междугородной линии.

    «Загораются и гаснут огоньки на щите, опускаются и поднимаются в проворных руках небольшие шнуры. В них – судьба разговора десятков, сотен людей».

    Нынче, чтобы поговорить по телефону, нам не требуется посредничество барышень. Однако в прошлом столетии без подобной помощи связаться с абонентом было невозможно. Это как у Высоцкого:

    Девушка, здравствуйте!

    Как вас звать? Тома.

    Семьдесят вторая!

    Жду, дыханье затая!

    Быть не может, повторите,

    я уверен – дома!

    А, вот уже ответили...

    Ну, здравствуй, это я!

    Читая некоторые статьи, будто переносишься в сегодняшнее время. Те же праздники, те же русские традиции… Заметка «Когда машина виляет». Инспектор ГАИ описывает до боли знакомую картину: по дороге на всей скорости несется автомобиль, но не прямо, а зигзагами. На пути другой – едет на них, будто магнитом притягивается. Нетрудно догадаться, кто управляет таким транспортом.

    Страж порядка называет их имена (я же опущу): шофер Пригородного сельпо, бывший водитель дорожно-строительного прорабского участка ремстройуправления, трое сотрудников автохозяйства и даже инструктор практической езды на автомобиле при ДОСААФ. Все в нетрезвом состоянии.

    Надо отметить, что нерадивые поступки советских граждан высмеивались на страницах «Вышневолоцкой правды» в сатирических рассказах, фельетонах и карикатурах. В рейтинге пороков первое место занимало пьянство. Второе – лень. Третье – волокита. Назывались и другие человеческие недостатки.

    Так, в письме, опубликованном 3 января 1967 года под заголовком «Чтобы улицы стали красивее», читатель рассуждает о благоустройстве парков и скверов, установке откидных урн и досуге: «Наше равнодушие мешает Вышнему Волочку стать городом высокой культуры и коммунистического быта. Кажется, мелочь – лузгание семечек. Но и она тормозит созидательный процесс. Надо запретить продажу данного товара в черте города».

    В том же номере поднят вопрос о «беспризорных» телефонах-автоматах. Как сообщает наше издание, по городу установлено 26 аппаратов, чего, конечно, недостаточно. Нет их на улице Мира, в поселке Северном. В минувшем году срезано 76 трубок. И сделали это 14-летние подростки (фамилии перечисляются), которые еще умудрились разбить фонарь и сломать скамейку в Ленинском саду.

    «Хулиганские поступки порождает слабая воспитательная работа с молодежью и пассивность нас самих, – рассуждает автор. – Искоренить подобные безобразия можно только при активной помощи широкой общественности».

    Далеко ходить не надо. В XXI веке тоже хватает озорников-бездельников: нижний ряд лампочек на главной елке в Венециановском сквере отсутствует – вывернули школьники. Сама лично делала им замечание на виду у честного народа, который, дожидаясь на остановке автобуса, предпочел не заметить, как детвора «покоряет» высоту, снимая с новогоднего дерева иллюминацию.

    Кто испытывает ностальгию по экологически чистой продукции, с удовольствием прочитает о том, сколько мяса, молока, зерна, яиц, картофеля, льноволокна и шерсти собирался продать Вышневолоцкий район государству в 1968 году. Для наглядности цифры разместили на передовице, используя одну из форм информационного дизайна – инфографику (№ 2 от 5 января). В то время это было изюминкой.

    Поразил материал 1976 года. Главный агроном совхоза «Рогачевский» делится передовым опытом выращивания… борщевика Сосновского. Специалист называет эту силосную культуру ценной и рассказывает, как она попала на их поля. Оказывается, все началось с прочтения корреспонденции в федеральной газете «Сельская жизнь», в которой земледельцы ГДР благодарили Житомирскую пчелоконтору за высланные чудо-зерна зонтичных растений. Туда же обратились за советом и вышневолоцкие аграрии. В своем ответе житомирцы прислали полезные рекомендации и семена.

    «Всем не терпелось поскорее испытать эту культуру. Почву заправили органическими удобрениями, нарезали борозды сельхозмашиной КОН-2,8, а ученики Холохоленской школы засеяли площадь вручную. На данный момент борщевик занимает 12 гектаров. Это непростительно мало».

    Зато сейчас его непростительно много. И борются с мигрантом, атаковавшим многие регионы России, экологи.

    В следующем году в Верхневолжье начнется реализация программы «Предотвращение распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Тверской области на 2018–2023 годы». Прорабатывается возможность выделения средств на софинансирование мероприятий в тех муниципалитетах, где проблема стоит особенно остро.

    Однако не будем о грустном. Было в том времени и такое, о чем теперь можно вспомнить с улыбкой. Например, в газете писали, что с 15 по 21 января 1963 года на всех городских автобусных маршрутах проводилась регистрация пассажиров путем выдачи особых талонов. Мониторинг должен был позволить перевести большую часть общественного транспорта на обслуживание без кондукторов.

    С 5 января 1973 года снижены розничные цены на детские игрушки; на стадионе «Спартак» целую неделю боролись за право обладать почетными призами пять хоккейных команд из школ города. Самые маленькие спортсмены разыграли приз клуба «Золотая шайба». А новость под заголовком «2.205» порадует любого журналиста.

    «Именно столько писем получила редакция нашей газеты за 1962 год. Это сообщения о трудовых подвигах, короткие рассказы о замечательных поступках советских людей и критика тех, кто думает только о себе самом…»

    Газеты читала Вера ЗИНГЕЕВА





Возврат к списку