Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Познакомимся с «великим мунгалом»

  • 12 января 2018

    «Маленькая Венеция» на пороге двух юбилеев – 315-летия Вышневолоцкой водной системы и 340-летия ее основателя Михаила Сердюкова. Этот вопрос обсудили на заседании оргкомитета, которое состоялось 18 декабря в городской администрации. Было принято решение, что главные торжества пройдут в День города–2018.

    «Вышневолоцкая правда» в преддверии юбилейных дат начинает печатать главы из будущей книги вышневолоцкого исследователя, члена Союза писателей России Евгения Ступкина, представляющей собой подробное описание жизни талантливого гидротехника-самоучки.

    Вступление

    В 1678 году в южном Забайкалье, на далекой Селенге, в семье местного умельца по изготовлению луков и седел Имегена родился сын, получивший имя Бароно. Никто тогда и предположить не мог, что появившемуся на свет селенгинцу придется поменять и родное имя, и религию предков, а всю взрослую жизнь прожить в центре России. Что, начав свою «карьеру» рабом и инородцем, станет он богатым и знаменитым, дочь – генеральшей, а внук – сенатором и личным секретарем императрицы Екатерины Великой. Что созданная его гением Вышневолоцкая водная система явится «дорогой жизни» для северной столицы – Санкт-Петербурга и на протяжении полутора веков будет оказывать огромное влияние на развитие всей экономики Российской империи. Что назовут его «птенцом гнезда Петрова», как и других ближайших и верных помощников первого императора России. Из рук дочери Петра I Елизаветы получит он грамоту на потомственное дворянство, а Екатерина Алексеевна повелит воздвигнуть в Вышнем Волочке, в его честь и в память его детища – Вышневолоцкой водной системы – монументы-памятники, одни из первых в России.

    О его жизни можно написать увлекательный детектив или снять приключенческий фильм, а я в своей книге рассказываю о том, как «мунгаленок» Бароно превращался в Михаила Ивановича – дворянина и богатого новгородского купца. О том, что целых десять лет – с 1691 по 1700-й – будущий влиятельнейший человек государства находился в самой гуще крупнейших торговых центров Сибири, Московии, Европы, Средней Азии: Енисейске, Москве, Астрахани, Шемахе, что в Персии, Архангельске. И не просто жил, а постоянно, изо дня в день учился. Именно эти «университеты» и позволили ему в 25 лет стать новгородским купцом, а потом и первым «гидрауликом» российским. Благодаря им Сердюков смог сделать то, что никто до него еще не делал. Принимаемые им гениальные решения основывались на точном расчете и доскональном знании проблемы. А Вышневолоцкая водная система продолжает, пусть и не в таком, как раньше, качестве, служить России…




Возврат к списку