Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышневолоцкая правда

  • 5 декабря 2018

    Воспитание в благочестии Воспитание в благочестии

    В столице Верхневолжья завершились VI Фаддеевские чтения, направленные на укрепление взаимодействия светской и церковной образовательных систем в воспитании и обучении молодежи. На протяжении нескольких лет их организует Тверская митрополия при поддержке регионального правительства.
    В этом году мероприятие было приурочено к 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

  • 5 декабря 2018

    Рыжая девчонка в осеннем осиннике Рыжая девчонка в осеннем осиннике

    «А много ль надо соловью?..» – так называется новая книга Елены Бурчилиной, которую наша землячка, член Союза писателей России, автор гимна Вышневолоцкого района выпустила к своему юбилею. Предваряя презентацию сборника, публикуем предисловие, написанное
    ее коллегой по перу Борисом Рапопортом.

    С Еленой Валерьяновной Бурчилиной мы познакомились в редакции «Вышневолоцкой правды», где проходили мои рабочие газетные будни, на исходе восьмидесятых годов прошлого века. Время горбачевской «перестройки» – тревожное, голодное, болевое – больше запомнилось митинговыми спорами, нежели высокой поэзией. Однако и сегодня помню, как листал тогда ученическую тетрадку со стихами своей визави, приехавшей, как она сообщила, из поселка Борисовского.

  • 5 декабря 2018

    О славе русского оружия О славе русского оружия

    День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского отмечают в разных городах России. В Москве, в Севастополе, где главное событие – передача в дар городу написанной в Твери иконы Михаила Тверского и Анны Кашинской, и, конечно, в столице региона это первая литургия в восстанавливаемом Спасо-Преображенском кафедральном соборе, международная научная конференция на базе истфака ТвГУ и другие. В учреждениях культуры, библиотеках, школах области проходят уроки мужества и истории, выставки детского рисунка, кинопоказы, концерты – всего более 80 мероприятий.

  • 5 декабря 2018

    Терелесово: в шаге от газификации Терелесово: в шаге от газификации

    Подходят к завершению строительно-монтажные работы по объекту «Межпоселковый газопровод на деревню Терелесово Горняцкого сельского поселения Вышневолоцкого района», стоимость которых составляет 18 миллионов 593 тысячи 880 рублей.
    Решение ускорить темпы газификации Верхневолжья приняли в прошлом году в ходе переговоров, проведенных губернатором Игорем Руденей с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.
    Вышневолоцкий район на условиях софинансирования областного и местного бюджетов вошел в адресную инвестиционную программу Тверской области. В результате голубое топливо скоро дойдет до 133 терелесовских домов.

  • 5 декабря 2018

    Награждения с утверждением Награждения с утверждением

    Очередная сессия Собрания депутатов Вышневолоцкого района началась с улыбок и аплодисментов. Глава муниципалитета Наталья Рощина вручила заслуженные награды удостоившимся их. Немало приятных моментов ожидало народных избранников и в продолжение рабочего дня.
    Почетную грамоту главы района получила  руководитель комитета по управлению имуществом, земельным отношениям, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования Ольга Виноградова. Отметили и успехи в своевременном получении паспортов готовности МУП «Объединенное коммунальное хозяйство». Вручая благодарственное письмо руководителю муниципального предприятия Валентине Антоновой, Наталья Рощина подчеркнула, что подобная оперативность не является исключением из общих правил работы коммунальщиков. Однако именно Вышневолоцкий район отличился на уровне региона в скорости подготовки к осенне-зимнему периоду.

  • 5 декабря 2018

    Борцы снова радуют

    Турнир по греко-римской борьбе среди спортсменов 2006–2007 годов рождения «Мамина надежда», посвященный Дню матери, состоялся в Вышнем Волочке. Выступали на нем 97 участников из десяти городов и районных центров.
    Наши ребята, занимающиеся под руководством тренеров Романа Зайцева и Сергея Филяева, показали отличные результаты. Победителями в своих весовых категориях стали Григорий Крупенин, Вадим Смирнов, Даниил Белов, Степан Коршунов и Николай Алсуфьев. С серебром можно поздравить Илью Шведова, с серебром и бронзой – Тимура Толчанова. Молодцы!

  • 5 декабря 2018

    Все на земле от материнских рук

    В Вышневолоцком колледже на празднике, посвященном Дню матери, прошел конкурс чтецов. Ребята сами выбрали стихи для исполнения и постарались донести до слушателей не только их смысл, но и чувства, эмоции. А их немало – ведь речь идет о маме, самом близком человеке в мире. Мероприятие проводится седьмой год подряд, и некоторые любители поэзии пробовали в нем свои силы уже второй раз.
    Вела программу заведующая библиотекой колледжа Наталья Валерова – инициатор традиции, организатор и автор сценария необычного «урока». В состав жюри под председательством поэта «Цнинского берега», члена Союза писателей России Бориса Рапопорта вошли заместитель директора ВВК по воспитательной работе Светлана Горохова, преподаватель русского языка и литературы Валентина Егорова, библиотекарь, преподаватель дополнительного образования в филиале Светлана Ермолаева, председатель Вышневолоцкого совета ветеранов Геннадий Кузин, представитель литературного объединения «Свирель» Николай Нилов.
    На импровизированной сцене выступили девятнадцать юношей и девушек. Победители получили подарки и награды, а дипломы – все без исключения.

  • 5 декабря 2018

    «Мечтай со мной»

    Так называется Всероссийский благотворительный проект, входящий в состав платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках Года добровольца. Его цель – социализация детей в возрасте 3–17 лет и граждан пожилого возраста от 60-ти и старше, имеющих опасные для жизни заболевания или тяжелое состояние здоровья, посредством проведения мероприятий, направленных на исполнение их заветных желаний.
    Заявки на участие в этом добром деле собирают волонтеры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, также их можно подать на сайте https://мечтайсомной.рф.

  • 5 декабря 2018

    Героиня нашего времени

    Привычный променад с собакой для жительницы поселка Красномайского Веры Петровской завершился героическим поступком. Прогуливаясь вдоль берега Шлины в полдень 27 ноября, она услышала крики о помощи и увидела, как в воде барахтается ребенок. Третьеклассник, живущий неподалеку, наверное, решил испытать на прочность первый лед. Мальчик, конечно, должен был знать, что река здесь течет довольно бурно и по-настоящему крепкая корка не образуется даже в сильные морозы. Но ребячье любопытство победило осторожность.
    Пренебрегла собственной безопасностью и Вера Сергеевна. Не раздумывая, она бросилась на помощь утопающему в ледяную воду. Повезло, что место, где провалился соседский паренек, было неглубоким. С головой не скрыло, но дотянуться до мальчика удалось лишь, когда вода дошла до уровня груди. Схватив, вытащила бедолагу на берег.  

  • 5 декабря 2018

    С теплом к людям С теплом к людям

    Сегодня – Международный день добровольцев – праздник тех, кто безвозмездно творит добро. Это люди разных профессий и возрастов. Одни из них принимают участие в общественных мероприятиях и акциях (более 15 процентов населения страны), другие (7 процентов) – в волонтерском движении. Не стала исключением и вышневолоцкая многодетная семья Прошиных. Она второй год сотрудничает с отделением милосердия Кашаровского дома-интерната и благотворительным фондом «Вместе детям» – гуляет и играет с ребятишками, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Площадку для общения часто предоставляет центр «Стиль жизни». Именно там Ольга Владимировна познакомилась с маленькой Олесей (ее маме нелегко в одиночку растить ребенка, поэтому фонд протянул им руку помощи). На встречу пришла с дочкой Юлей (на снимке слева). Все очень быстро нашли общий язык, провели время весело и с пользой. Ведь недаром говорят: отдавая свое тепло, согреваешься сам.

  • 27 ноября 2018

    Спасая деревья

    В Верхневолжье завершился экологический марафон «Переработка», который проходил при поддержке Министерства природопользования России под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево».
    Основная задача акции – привлечение внимания людей к ресурсосбережению.
    Организатором сбора макулатуры в Вышнем Волочке стало муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов». За десять дней общими усилиями было собрано более одной тонны макулатуры.

  • 27 ноября 2018

    Покажут всей стране! Покажут всей стране!

    Команда «Фишка» прошла отбор в полуфинал сезона игр «Детский КВН».  С 15 по 22 ноября ребята жили в столице России и преодолевали жесткие барьеры редактуры. Съемки четвертьфинала проходили в собственном доме клуба веселых и находчивых. Профессиональной сцены школьники не испугались, скорее, наоборот, почувствовали себя увереннее под светом софитов и прицелом телекамер. Не смутили наших земляков и оценивающие взгляды медийных лиц – «жюрили» маленьких кавээнщиков Борис Грачевский, Михаил Башкатов, Лёля Гущина, Богдан Лисовский и Эльдияр Кененсаров. Огромный зал Дома КВН едва вместил многочисленных болельщиков. Но и те, кто сидел на ступеньках в проходах, сполна насладились невероятно эффектным зрелищем.

  • 27 ноября 2018

    «Там на неведомых дорожках…»

    Воспитанники школы молодого журналиста приняли участие в двух литературных конкурсах экологической направленности – городском, его проводит станция юных натуралистов, и всероссийском, который организует дирекция природных территорий «Тропарево» и «Теплый Стан» ГПБУ «Мосприрода».
    Ребята написали сказки о бережном отношении ко всему живому. В них были и завязка, и кульминация, и счастливый конец. А героями стали Белый Гриб, Тучка, Елочка-Иголочка, Речка, царь Кёчолов и царевна Анцакер (читая слова наоборот, узнаете знакомые географические названия).

  • 27 ноября 2018

    Воодушевляемся и берем пример

    В СК «Олимпийский» города Москвы завершился XXIX Международный турнир по большому теннису «ВТБ Кубок Кремля». Он считается самым крупным соревнованием-долгожителем в нашей стране, событием, выходящим за рамки спорта. Нигде в мире одновременно в крытом помещении не проходят сразу и мужские, и женские состязания.
    Мы с ребятами из Вышневолоцкой школы большого тенниса под руководством тренеров Константина Нестерова и Романа Бойкова окунулись в атмосферу этого замечательного праздника. Увидели Анастасию Павлюченкову, Дарью Касаткину, Карена Хачанова и смогли взять у них автографы, а также сделать селфи.

  • 27 ноября 2018

    «Доброе дело» – не просто красивая фраза «Доброе дело» – не просто красивая фраза

    В любые времена труд добровольцев уважаем. В этом уверена моя собеседница, директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна БИТОВА, которая совершенно бесплатно проводит для вышневолоцких педагогов и родителей выездные теоретическо-практические семинары.

  • 27 ноября 2018

    С песней об Отечестве С песней об Отечестве

    «Наши отцы и деды защищали Родину, строили города, растили нас нормальными ребятами. И теперь мы должны воспитать будущее поколение так, чтобы и они стали настоящими патриотами», – уверяет ветеран боевых действий в Афганистане, автор и исполнитель множества замечательных песен Станислав Назимов. Недавно он и его коллеги прибыли в Вышний Волочек, чтобы отобрать лучших певцов своего Отечества среди местных ребят и юных вокалистов из соседних муниципалитетов.

  • 27 ноября 2018

    «Ее величество Мама» «Ее величество Мама»

    Под таким названием в Доме детского творчества состоялся концерт, посвященный Дню матери – празднику, касающемуся каждого из нас, ведь все мы помним и чтим женщину, благодаря которой появились на свет. Родители собрались посмотреть на достижения своих дочек и сыночков, так что зрительный зал был переполнен и пришлось даже ставить дополнительные скамейки. А за кулисами волновались юные певцы и танцоры, потому что им предстояло сдать, наверное, главный экзамен самым близким и дорогим людям.

  • 27 ноября 2018

    Открывая в сказку дверь Открывая в сказку дверь

    Несколько лет назад вологодские ребятишки придумали дату празднования дня рождения Деда Мороза – 18 ноября. Именно в это время на родине старца наступает похолодание. Поздравить зимнего кудесника ежегодно приезжают официальные лица из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы, Уфы. Не стал исключением и Вышневолоцкий район, подписавший в 2017-м с Великоустюгским муниципальным образованием соглашение о сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма.  

  • 27 ноября 2018

    За истиной – в архив За истиной – в архив

    Во многих официальных бумагах и источниках типа «Википедии» значится, что Вышний Волочек стал городом 28 апреля 1770 года. В них дается ссылка на текст указа Екатерины II, якобы считающегося основополагающим в истории «маленькой Венеции». Аналогичная ситуация в Боровичах, Осташкове и Валдае. Однако факты говорят о другом – ни в 1770, ни в 1771-м таких городов на территории Новгородской губернии не существовало, а следовательно, дата – 1770 год – ошибочна.

  • 27 ноября 2018

    «Вот что обо мне я знаю сегодня» «Вот что обо мне я знаю сегодня»

    Такова последняя строчка датированной 15 апреля 1996 года автобиографии Рудия Матюнина, журналиста, краеведа, основателя газеты «Древний Волок» и альманаха ВИКА. Второго декабря ему исполнилось бы 80 лет. И это повод для того, чтобы пойти в архив, взять там три увесистые картонные упаковки, в которых, пронумерованная, аккуратно подписанная и разложенная по папкам, хранится история жизни Рудия Ивановича.


Страницы: