Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышневолоцкая правда

  • 4 февраля 2019

    Куда ты, туда и я Куда ты, туда и я

    В Тверской области на заседании регионального правительства приняли дополнение к правилам приема детей в 1-й класс. Согласно поправкам, новоиспеченных учеников, чьи братья или сестры уже посещают конкретную школу, смогут зачислить на свободные места в это же образовательное учреждение в приоритетном порядке, независимо от того, в каком микрорайоне города живет ребенок.
    Сестры Григорьевы – десятилетняя Алина и семилетняя Яна (на снимке) – называют себя гимназистками. Правда, одна четвероклассница, а другая с недавнего времени посещает подготовительные курсы для первоклашек, причем занимается у той же учительницы, что и старшая девочка. Преемственность поколений налицо. И это здорово!

  • 24 января 2019

    Где живет душа художника Где живет душа художника

    Народная картинная галерея поселка Солнечного приобщает людей к искусству, экспонируя произведения прекрасных, самобытных художников, делая их творчество доступным каждому. Но не только смотреть и восхищаться могут здесь местные жители, а еще и пройти обучение на мастер-классах, поучаствовать в пленэрах и – кто знает? – раскрывая собственные таланты, представить свои работы в одном ряду с картинами мэтров живописи.

  • 24 января 2019

    Милосердие в простых вещах Милосердие в простых вещах

    В Вышневолоцком медицинском колледже встретились волонтеры двух поколений – старожилы, не один год занимающиеся добровольчеством, и студенты, которые недавно решили бескорыстно помогать нуждающимся.
    Организатором мероприятия стала куратор местного филиала благотворительного фонда «Вместе детям» Ольга Воинова. Она поблагодарила педагогов и будущих медиков за предоставленную площадку для общения.
    Единомышленники делились успехами своей волонтерской деятельности и перенимали опыт друг друга. Никто не скрывал, что люди с ограниченными возможностями здоровья не сразу идут на контакт с незнакомым человеком. Однако когда к нему привыкнут, то раскрываются.

  • 24 января 2019

    Как изгнать демона

    Как в радуге нет граней между цветами, так и между добром и злом существуют сплошные плавные переходы. Именно об этом сегодня рассуждают юные корреспонденты.
    Виктория САНДРОВСКАЯ:
    – Со словами «добро» и «зло» мальчики и девочки знакомятся в детстве, слушая сказки. А потом, научившись читать, ребята берут в руки книги с картинками и с радостью их листают, объясняя поведение героев. В литературных произведениях добро часто побеждает зло, а в жизни не всегда. Однако каждый из нас, совершая тот или иной поступок, сначала должен задуматься, правильно он делает или нет.

  • 24 января 2019

    «Ниточка жизни натянута тонко» «Ниточка жизни натянута тонко»

    Двадцать седьмого января в нашей стране будет отмечаться 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда – дата, важная для русского народа, который неимоверными усилиями выстоял и победил врага.
    События 1940-х стали примером мужества для всех жителей Земли. Не случайно в этот день организуются памятные мероприятия.
    В Вышнем Волочке активисты молодежного совета и воспитанники парашютно-спортивного клуба «Альтаир» проведут традиционную акцию «Блокадный хлеб». Она начнется в Венециановском сквере в полдень под произведение Дмитрия Шостаковича «Симфония № 7 «Ленинградская», называемое «секретным оружием» города на Неве.

  • 24 января 2019

    Ищи, поэт, живое слово! Ищи, поэт, живое слово!

    В центре детского и семейного чтения на протяжении трех дней проходил муниципальный конкурс мастеров художественного слова «Вечно живое слово». Он был посвящен юбилейным датам – 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.
    Учредители творческого марафона – городской отдел образования, отдел по делам культуры и молодежи администрации Вышнего Волочка и МБУ ДО «Лицей искусств».
    По словам главного специалиста ГОО Галины Чеботаревой, данное мероприятие приобщает школьников к миру искусства, популяризируя жанр художественного чтения.

  • 24 января 2019

    …И снеговики сыты …И снеговики сыты

    Щедрым подарком природы – обильным снегопадом – воспользовались в Вышневолоцком районе, чтобы организовать настоящий праздник для детворы. Веселыми играми у нас отметили День снега, устраиваемый ежегодно во всем мире в честь зимних видов спорта.
    В его преддверии волонтеры из филиала Вышневолоцкого колледжа в Красномайском провели акцию «Лопата снега лучше бега» и общими усилиями создали огромную горку возле Дома культуры. Вокруг нее, на стадионе и развернулось гулянье в минувшую пятницу.
    Каждый попробовал себя в роли быстрого лыжника и отчаянного гонщика на санях, побывал на «фабрике мороженого», где лепили белые комочки, а потом кормили ими прожорливого снеговика. Дети сражались в крестики-нолики, заплетали косы из цветных веревок и «ткали ковер», рисуя прямо на снегу яркими красками. Центром же развлечений стала царь-гора, с которой неслись, опережая ветер, на ледянках и ватрушках, по одному и парами, чтобы потом, хохоча и толкаясь, вновь забраться на самую вершину в предвкушении следующего спуска.

  • 24 января 2019

    Принимая благодать Принимая благодать

    В этом году на Богоявление 19 января  в купаниях по всей Тверской области приняли участие порядка девяти тысяч человек. Более трехсот человек нырнули в водоемы Вышневолоцкого района. Все эти люди искренне верят в чудодейственную силу крещенской воды. Решительно погружаясь в ледяную прорубь, кто-то надеется исцелить тело от недуга, кто-то мечтает очистить душу, многие просто хотят доказать таким образом свою любовь к Господу, а некоторые (что уж греха таить) – показать окружающим собственный героизм. И пожалуй, не так уж важно, что именно привело человека к иордани в эту особенную ночь. По вере каждый получает то, что просит от всего сердца, с благодарностью принимая дарованную благодать.

  • 24 января 2019

    «Моё перо ещё послужит людям!» «Моё перо ещё послужит людям!»

    Вышневолоцкому поэту Алексею Суслову 21 января исполнилось бы 95 лет. Солдат, журналист, учитель, он прожил большую жизнь, которую очень любил, стремился запечатлеть в стихах, сделать лучше, честнее, справедливее…  Об этой главной подоплеке его творчества нельзя не сказать, вспоминая Алексея Тимофеевича.
    Уроженец села Сапожок Саратовской области, он нашел вторую родину в Вышнем Волочке, куда семья перебралась, спасаясь от голода. Мальчику тогда исполнилось 7 лет – их он называл безоблачными. На новом месте уже в начале обучения в Осеченской школе обнаружились поэтические задатки Алексея, замеченные и поощряемые первой учительницей Агриппиной Алексеевной Дмитриевой. Продолжил образование он в школе № 1, но даже окончить десятилетку не удалось – помешала война.

  • 24 января 2019

    На балет без билета

    Многие с ностальгией вспоминают советское время, когда по телевизору граждан усиленно приобщали к высокому общемировому искусству, транслируя балеты, оперы и оперетты, классические театральные постановки. Ныне качественной «духовной пищи» хочется хотя бы для разнообразия, да и детей с ней познакомить есть потребность.

  • 24 января 2019

    От призвания к признанию От призвания к признанию

    Качество медицинского обслуживания – тема как нельзя более актуальная. И очень приятно знать, что у нас трудятся специалисты высочайшего класса – это подтверждает присвоение почетных званий «Заслуженный врач РФ» заведующему травматологическим отделением Вышневолоцкой ЦРБ Александру Долматову и «Заслуженный работник здравоохранения РФ» старшей медицинской сестре Кашаровского дома-интерната Марине Фёдоровой. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.
    Поздравляя награжденных, губернатор Тверской области Игорь Руденя отметил профессионализм, ответственность, заботливое и внимательное отношение медработников к пациентам. Свой путь от призвания к признанию они прошли, опираясь на опыт и традиции, осваивая новые методы и технологии.

  • 24 января 2019

    Уж замуж… через год Уж замуж… через год

    Прошлый год и начало нынешнего для органов ЗАГС России стали поистине революционными в силу ряда значительных изменений в законодательстве. Подробнее об этом мы поговорили с руководителем отдела ЗАГС администрации города Вышнего Волочка Валентиной КУРОЧКИНОЙ.

  • 24 января 2019

    Отвечая за безопасность

    В городской администрации состоялось совещание уполномоченных по гражданской обороне вышневолоцких организаций и предприятий, которое провел руководитель управления по делам ГО и ЧС Владимир Адамович. Были озвучены итоги прошедшего года, вручены награды, принят план работы на 2019-й.
    Владимир Александрович отметил отличные показатели отчетного периода, в частности успехи, достигнутые в подготовке населения. Обучение в Твери прошли 9 специалистов. Охват работающих граждан составил 24213, неработающих – 9800 человек, а также 2561 школьник. Хорошо справляются с этой задачей МДОК, швейная фабрика «Аэлита», станция скорой медицинской помощи, школа № 19. А видеоролик медицинского колледжа по проверке готовности внештатных формирований стал визитной карточкой Тверской области на всероссийской тренировке. В ней, кстати, у нас были задействованы порядка 1500 человек и 38 объектов ГО. Среди проведенных мероприятий – три командно-штабных учения, проверки трех сборно-эвакуационных пунктов.

  • 24 января 2019

    Послушаем общественность Послушаем общественность

    Результатом первой в этом году рабочей встречи депутатов Вышневолоцкого района стало назначение на 12 февраля публичных слушаний по вопросу преобразования всех поселений района путем объединения с городским округом «Город Вышний Волочек». Решение, опубликованное в нашей газете на 11-й странице, принято единогласно. Провести 12 февраля публичные слушания в городской администрации постановил и глава города Александр Борисов.
    Инициатива общественности, выдвинутая на недавней встрече с губернатором Игорем Руденей и им поддержанная, нашла одобрение и у народных избранников. Теперь настала очередь жителей высказаться на данную тему. Для того чтобы процедура публичных слушаний соответствовала букве закона, руководитель юридического отдела администрации района Олеся Кулакова разработала и предложила депутатам утвердить проекты решений, регулирующих порядок их проведения.

  • 24 января 2019

    Считаем воду, считаем деньги

    Все больше людей убеждаются, что платить за воду по счетчику гораздо выгоднее, чем с человека. Кто-то обзавелся умными приборами уже давно, а кто-то только собирается это сделать. На фоне повышенного спроса возникает и предложение – различные компании рекламируют свои услуги по продаже и установке счетчиков, приходят на дом, гарантируя минимум забот владельцам жилья: за 50000 рублей сами привезут, смонтируют, добавят еще и фильтр для воды по желанию хозяев, естественно, за дополнительную, тоже, кстати, немаленькую, плату.

  • 24 января 2019

    На «зеленой» волне

    «Сохраняем заповедные острова» – так назывался экоурок, который провели библиотекари центра детского и семейного чтения для учащихся 5–6-х классов школы № 6 в рамках программы «Зеленый библиомаршрут». Символично, что мероприятие состоялось в официальный праздник – День заповедников и национальных парков России. Ребята узнали об особо охраняемых природных территориях – заповедниках, национальных парках, заказниках. С особым интересом дети посмотрели мультфильм, посвященный истории создания первого заповедника в нашей стране – Баргузинского, вспомнили заповедные острова Тверской области и памятники природы Вышневолоцкого района, ответили на вопросы викторины.

  • 24 января 2019

    Кем стать? Ответственный подход

    В рамках реализации профориентационных мероприятий в центре занятости населения Вышневолоцкого района состоялась встреча специалистов ЦЗН с учащимися МБОУ «Академическая средняя общеобразовательная школа». Главная тема – выбор учениками будущей специальности. Ребятам рассказали о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях. Также юноши и девушки прошли тестирование, приняли участие в интеллектуальной викторине и узнали о возможностях сайтов «Работа в России» и «Интерактивный портал службы занятости населения Тверской области». Всем желающим в этот день была оказана практическая помощь в регистрации на интернет-ресурсах.

  • 24 января 2019

    Уступите дорогу

    В целях усиления работы, направленной на снижение количества ДТП, связанных с наездами на людей, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Вышневолоцкий» 24 января провели профилактическое мероприятие «Пешеход». Одна из его основных задач – обеспечение соблюдения участниками дорожного движения ПДД РФ в целях сохранения жизни и здоровья взрослых и детей, поскольку прошлогодняя статистика не радовала: за 12 месяцев зафиксировано 26 случаев, когда машина сбила человека. В результате подобных аварий погибли двое, получили ранения 25 граждан.
    В рамках акции госинспекторы уделили особое внимание пресечению таких нарушений, как переход проезжей части в неустановленном месте и невыполнение водителями требований уступить дорогу на пешеходных переходах.
    Если вы стали свидетелем неправомерных действий автомобилистов, обязательно сообщайте об этом в дежурную часть полиции по телефонам: 8 (48233) 6-12-60 или 02.

  • 24 января 2019

    Молодости свойственна мудрость Молодости свойственна мудрость

    …А вовсе не безрассудство, как уверял герой «Покровских ворот». Юноши и девушки Вышневолоцкого района доказывают: они умеют ставить правильные цели и добиваться задуманного. На предстоящем форуме «Кто, если не мы?», приуроченном к Дню российского студенчества, определят победителя в конкурсе на лучшую организацию деятельности молодежных советов. Среди претендентов на победу – активисты Горняцкого сельского поселения. Именно они удостоились заветного кубка лидера в прошлом году. И упорным трудом подтвердили, что выиграли заслуженно. Не отстают по количеству проектов и уровню их проведения и наши земляки из Терелесовского и Красномайского. Главные критерии оценки – активное участие в мероприятиях районного масштаба, областных форумах и фестивалях. «Дорога к обелиску», «Возродим родной стадион», «Дети – детям» – эти и многие другие инициативы воплощаются в жизнь как нынешними учащимися колледжей и вузов, так и теми, кто уже попрощался с зачеткой, но сохранил в сердце студенческий задор.

  • 18 января 2019

    Поэма о русской деревне Поэма о русской деревне

    В Вышневолоцком краеведческом музее имени Г. Г. Монаховой состоялся очередной вернисаж – свои «Картины из прошлого века» представил известный российский художник Леонид Милованов. На его выставке, уже третьей в этих стенах, находятся работы, для которых «позировала» деревня Никифорково, практически вторая родина живописца.
    На самом деле Леонид Леонидович москвич. В столице окончил художественную школу и в 1990-м – художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина. Защитил диплом под руководством народного художника СССР профессора живописи Владимира Игошева серией крестьянских портретов. Уже тогда молодой человек нашел собственный путь в искусстве, берущий начало с творчества Алексея Венецианова, – прямое продолжение и развитие традиций русского реализма.


Страницы: