Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышневолоцкая правда

  • 1 марта 2019

    Облик города  определяют жители Облик города определяют жители

    С 25 по 28 февраля в Вышнем Волочке проходило рейтинговое (открытое) голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2019–2020 годах. В нем приняли участие граждане от 14 лет и старше.
    Напомним, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» разработан по инициативе президента. В Верхневолжье принята соответствующая региональная программа, рассчитанная на пять лет, с ожидаемым бюджетом порядка 1,8 миллиарда рублей (федеральные и областные средства). За это время планируется привести в порядок 90 общественных территорий и 30 парков. Подобные программы приняли у себя многие муниципалитеты, в том числе и «маленькая Венеция».

  • 1 марта 2019

    Инициативы Президента России Взгляд из глубинки

    Евгений ТУГО, фельдшер:
    – После окончания Вышневолоцкого медицинского колледжа я пришел в фельд-шерско-акушерский пункт в поселке Белый Омут.  Попал в федеральную программу «Земский доктор» и получил 300 тысяч рублей в качестве подъемных. Безусловно, эти деньги были очень кстати. Как и 25-процентная надбавка за работу в сельской местности. Также мне доплачивают по половине должностного оклада ежемесячно как молодому специалисту. Медик и моя жена – она работает в детском саду. Люди нашей профессии очень нужны на селе, ведь каждый должен быть обеспечен качественной медицинской помощью......

  • 1 марта 2019

    И пусть родятся дети! И пусть родятся дети!

    Весна – время надежд и ожиданий, когда весь мир обновляется, а люди смотрят в будущее с оптимизмом. Только с верой в хорошее можно растить детей, и не одного, а двух или даже трех, как в семье Минеевых. Самый главный вопрос, жилищный, молодые родители решили с помощью ипотеки, использовав в качестве первоначального взноса средства материнского капитала.
    Такая возможность была и остается практически единственной для многих. Но теперь воспользоваться ипотекой станет легче – президентская инициатива открывает дополнительные перспективы тем, кто сомневается, стоит ли планировать появление на свет еще одного малыша. Сумму, соответствующую фактически дополнительному материнскому капиталу, а именно 450 тысяч рублей, предлагается подарить семьям, где рождается третий и последующий ребенок, на погашение ипотечного кредита. Есть и другие предложения, цель которых – поддержать на государственном уровне естественное стремление женщины стать матерью.

  • 4 февраля 2019

    Концерт с нотками истории Концерт с нотками истории

    На сцене Дома детского творчества в рамках областного конкурса художественной самодеятельности среди сотрудников уголовно-исправительной системы «Земля тверская – источник вдохновения» прошел концерт, подготовленный коллективом исправительной колонии № 5.
    Мероприятие, появившееся по инициативе начальника УФСИН России по Тверской области Константина Книса, проводится уже третий год подряд и каждый раз посвящено какому-либо событию. Нынче это 140-летие уголовно-исполнительной системы, что сделало праздник особенно близким и его организаторам, и гостям, среди которых были представители администраций города и района, члены попечительского совета, ветераны службы.

  • 4 февраля 2019

    Пришло время действовать «Кто, если не мы?» – так назывался V молодежный образовательный форум, который прошел 29 января в Красномайском Доме культуры. Пришло время действовать «Кто, если не мы?» – так назывался V молодежный образовательный форум, который прошел 29 января в Красномайском Доме культуры.

    Мероприятие проводится ежегодно, являясь уникальной парламентской площадкой, где можно обсудить актуальные вопросы на любые темы – от политики до спорта.
    В работе форума приняли участие представители молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области, регионального молодежного правительства, областного молодежного центра, а также молодежные советы и общественные объединения Вышневолоцкого района.
    С приветственным словом к ребятам обратилась глава района Наталья Рощина. Она пожелала девушкам и юношам всегда работать на результат, воплощать в жизнь интересные проекты и инициативы. Пользуясь случаем, Наталья Петровна за особый вклад в развитие добровольческого движения поблагодарила руководителей и наставников волонтеров: Галину Завьялову, Елену Федотову, Владимира Третьякова, Владимира Виноградова.

  • 4 февраля 2019

    Итак, она звалась… студенткой Итак, она звалась… студенткой

    Узнать об истории праздника и отметить его так, чтобы запомнилось на долгие годы, – прекрасной возможностью воспользовались жители поселка Красномайского. На катке для местной молодежи провели Татьянин день.
    О том, почему  в церкви поют акафист мученице Татиане, а все учащиеся считают святую своей покровительницей, рассказал настоятель храма священномученика Фаддея протоиерей Анатолий Гринюк, напутствовав собравшуюся ребятню не только получать хорошее образование, но и не забывать об образе, по подобию которого создан каждый человек.

  • 4 февраля 2019

    Колесо удачи Колесо удачи

    «Колесо обозрения» на ежегодном региональном конкурсе журналистского мастерства «Грани» повернуло в сторону удачи для нас колесо Фортуны.Корреспонденции по этому проекту, осуществляемому в рамках межмуниципального «Путешествуем дома», оказались среди лучших работ всех СМИ Верхневолжья. Газета «Вышневолоцкая правда» была удостоена диплома лауреата в номинации «Посети Тверскую область».
    Юные корреспонденты школы молодого журналиста, руководит которой заместитель главного редактора «Вышневолоцкой правды» Вера Зингеева, в прошлом году начали писать в новом для себя жанре путевых заметок. Ученики начальных классов вместе с Верой Анатольевной уже исследовали достопримечательности родного города, любимого района, побывали в Лихославле, Удомле и Торжке, посетили даже маленький поселок Сахарово в Твери (об этом вы прочитаете в одном из следующих номеров). Оригинальную задумку и ее мастерское воплощение в жизнь по достоинству оценило компетентное жюри конкурса.

  • 4 февраля 2019

    Рада, рада детвора! Рада, рада детвора!

    ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат № 1» на днях посетили гости из МО МВД России «Вышневолоцкий» – заместитель начальника межмуниципального отдела Ирина Кружкова и председатель общественного совета полиции Александр Зеленин.
    Люди в погонах не первый год поздравляют с праздниками воспитанников учреждения, дарят многочисленные подарки. Ранее это были аксессуары для катания с горок («ватрушки», ледянки, снежколепы) и спортивный инвентарь (мячи, скакалки, ракетки и воланчики для игры в бадминтон). На сей раз – зимние наборы для прогулок на свежем воздухе.

  • 4 февраля 2019

    Шестьдесят минут памяти Шестьдесят минут памяти

    В Вышнем Волочке площадкой для проведения главного мероприятия патриотической направленности стал Венециановский сквер. Активисты молодежного совета и воспитанники парашютно-спортивного клуба «Альтаир» на протяжении девяти лет участвуют во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ее цель – напомнить подрастающему поколению о прошлом нашей Родины.
    Прохожие получали по кусочку хлеба (его испекли студенты Вышневолоцкого колледжа по блокадному рецепту) – без масла и варенья – весом 125 граммов, чтобы понять, как выживали ленинградцы в течение 900 дней, пока шла осада города.

  • 4 февраля 2019

    Ленинградцы Ленинградцы

    День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы. Торжества, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, прошли по всей стране.
    В нашем городе и районе есть люди, не понаслышке знающие о том, что такое голод, прожившие в блокадном Ленинграде часть из этих почти 900 дней, когда подвигом был каждый из них, а врагу противостояли сила духа и несгибаемая воля. В преддверии одной из самых значимых дат Великой Отечественной в Вышнем Волочке вручали награды: Раисе Васильевне Покатаевой – медаль «За оборону Ленинграда», а жителям осажденной северной столицы, которые были в то страшное время еще детьми, – памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

  • 4 февраля 2019

    Имена добрых дел Имена добрых дел

    Обильный субботний снегопад совершенно не помешал участникам турнира по хоккею с шайбой между детскими дворовыми командами.
    Мальчишки вышли на гладь катка «Лесозаводской», который с середины января бесплатно принимает всех любителей коньков. В упорной борьбе победили юные спортсмены из коллектива со звучным названием «Шанхай», получившие за яркую игру призы от организаторов.

  • 4 февраля 2019

    Непобедимые, миролюбивые, успешные

    В первенстве области по русским шашкам среди юношей и девушек, проходившем 26–27 января в Твери, приняли участие 56 спортсменов из пяти возрастных групп.
    Отделения шашек в спортивных школах имеются только в Калязине, где не один десяток лет ребят тренирует Нелли Григорян, в Вышнем Волочке и, конечно, в Твери – там с детьми занимаются гроссмейстер Марина Боркова, мастера спорта Виктор Роберов и Владимир Чистяков. Поэтому в соревнованиях регионального уровня выступают обычно шашисты из этих городов.

  • 4 февраля 2019

    Надежда – на молодежь Надежда – на молодежь

    Медицина сейчас переживает две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, передовые технологии и методики, современное диагностическое оборудование, а с другой – дефицит кадров и, как следствие, трудности с записью к специалистам, снижение доступности здравоохранения. Чем дальше в «глубинку», тем сложнее. О них, о проблемах, но также и о хороших новостях мы беседуем с заместителем главного врача Вышневолоцкой ЦРБ Еленой КРЕМС.

  • 4 февраля 2019

    Сосульки: не допустить беды Сосульки: не допустить беды

    Администрация города Вышнего Волочка напоминает собственникам объектов нежилого фонда о необходимости принятия мер по устранению наледей и сосулек на крышах во избежание травматизма и несчастных случаев.
    В настоящее время по утвержденному графику проводятся осмотры и фотографирование зданий и сооружений, владельцы которых игнорируют меры безопасности и допускают угрозу для жителей города. Пренебрежение обязанностью по освобождению от наледи влечет для собственников нежилых помещений административную ответственность в виде штрафа: на должностных лиц – в размере от 5000 до 10000 рублей, на юридических – от 20000 до 40000 рублей.

  • 4 февраля 2019

    В рейтинге предпочтений В рейтинге предпочтений

    В муниципальных образованиях Тверской области формируется перечень общественных территорий, которые планируется привести в порядок в 2019 году в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». Ведь от того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши города и поселки, зависит привлекательность региона для молодежи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации.

  • 4 февраля 2019

    О самом главном… за чашкой чая О самом главном… за чашкой чая

    В День российского студенчества, который отмечается в нашей стране с 2005 года, по сложившейся традиции глава города в режиме нон-стоп пообщался с представителями вышневолоцких колледжей и активистами молодежного совета.
    – Я сам был студентом. Поверьте, это самое лучшее и веселое время в жизни, когда куется характер человека, определяются приоритеты. Оно запомнится навсегда, – отметил во вступительной речи Александр Борисов. – У нас учатся сотни девушек и юношей, потому Вышний Волочек, пусть пока и неформально, можно назвать молодежным городом.

  • 4 февраля 2019

    Судьбе на встречку

    Двадцать седьмого января вечером в дежурную часть полиции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими. Авария произошла на 322-м километре ФАД М10 «Россия». В ходе проверки установлено, что водитель иномарки, двигаясь в направлении Москвы, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, совершив столкновение с автомобилем «Вольво FH» с полуприцепом. В результате ДТП автоледи и находящийся в салоне ее машины несовершеннолетний пассажир получили ранения. Их в срочном порядке госпитализировали в ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ».  

  • 4 февраля 2019

    Лыжня зовет!

    Завтра, 2 февраля, в районе ветлечебницы на лыжном стадионе состоится городской этап Всероссийских соревнований «Лыжня России-2019». В программе – гонки свободным стилем на дистанции один километр для мальчиков и девочек до 10 лет и три километра для спортсменов старших возрастов. Первыми стартуют малыши, затем в течение часа – остальные участники. Регистрация с 11.30, открытие соревнований в 12 часов. Заявки, заверенные медицинским работником, подаются в день состязаний. Приглашаются все желающие!

  • 4 февраля 2019

    Замолвите слово. О физике

    В Вышневолоцком краеведческом музее имени Г. Г. Монаховой 23 января состоялся нетрадиционный урок. Занятие-конференцию «Физики тверской земли» провела учитель физики лицея № 15 Марина Касерес. Работа над этим проектом шла в течение полугода. Материал подбирали в музее, библиотеках, в Интернете.
    На конференции прозвучало 15 докладов, подготовленных учащимися 10-го класса. Ребята блестяще выступили в присутствии своих одноклассников и учителей из городских школ.
    Организаторам мероприятия и самым активным участникам проекта сотрудники музея вручили книги об уроженце вышневолоцкого края, физике-атомщике, лауреате двух государственных премий, докторе технических наук, профессоре МИФИ, заместителе главного редактора журнала «Атомная энергия» Никите Александровиче Колокольцове, который с конца 1940-х участвовал в «Атомном проекте» СССР по созданию атомного оружия и энергетики.

  • 4 февраля 2019

    Страницы летописи края

    Презентация очередного выпуска Вышневолоцкого историко-краеведческого альманаха (ВИКА) состоялась 26 января в центральной библиотеке. С приветственным словом к любителям научных исследований и знатокам истории малой родины обратилась глава района Наталья Рощина. Ее внимание к мероприятию далеко не случайно – Наталья Петровна всегда стремится помочь людям, открывающим новые страницы в летописи нашего края. И нынешнее издание вышло при поддержке администрации Вышневолоцкого района.
    Среди участников встречи были настоятельница Казанского женского монастыря игуменья Феофилакта, краеведы, члены клуба «Собеседник», студенты Вышневолоцкого колледжа. Сборник представил председатель Вышневолоцкого краеведческого общества имени М. И. Сердюкова Денис Ивлев.


Страницы: